Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление






- На что жалуются слесарша и унтер-офицерша?

- Как Гоголь показывает зрителю, что обиженных в городе ещё очень много? Просьбы, жалобы посетителей выслушивает не хуже любого действительного важного чиновника. Новая для Хлестакова манера возникает как следствие той раболепно-угоднической атмосферы, которая создаётся каждым входящим.

Приходит ещё целый ряд безымянных и даже не появившихся на сцене фигур, показывающихся в перспективе открытой двери, пытающихся подать свои просьбы через окно…

Иными словами, к Хлестакову устремился весь гоголевский город, от городничего до простолюдина. В руках Хлестакова была практически судьба всех людей этого города. Но самое смешное парадоксальное было то, что Хлестаков ничего этого не понял, ведь они ненастоящий, мнимый ревизор.

Нельзя даже в полном смысле подношения, которые берёт Хлестаков в ІV действии, назвать взятками. Он и не понимает, что это взятки, так как знает своё положение и не может представить, что всё вручаемое ему даётся с определённой целью. Это он воспринимает как очередное проявление милых нравов этого чудесного города, населённого приятными и учтивыми людьми.

Но долго выдерживать натиск жалобщиков и прошений он не может, ему надоедает эта форма игры, тем более что представляется случай блеснуть своей светскостью и столичными манерами перед дамами.

Χ ІІ – Χ ІV явления

1. Хлестаков способен играть любую роль, даже пылкого влюблённого. Видимо, поднаторевший в общении с особами женского пола из мещанской среды, герой чувствует себя уверенно. Интуиция подсказывает ему, что поражения здесь не будет. На какое-то время он с головой уходит в новую игру – игру в пылкого, страстного, отчаянного героя романа, которому жестокие родители грозят разлукой с возлюбленной: «Решите: жизнь или смерть?.. Я влюблён …»

2. И дамы, тоже стремящиеся себя показать в лучшем свете, притворяются – тем самым подыгрывают Хлестакову.

3. Известие о том, что лошади готовы, возвращают Хлестакова на землю. Вот теперь он хитрит уже вполне сознательно, разъясняя недоумение городничего, куда же отбывает наречённый зять: «А это… На одну минуту только… На один день к дяде – богатый старик; а завтра же и назад…», - обещая вернуться точно «завтра или послезавтра».

4. И любезно предложенных «тестем» денег он берёт 400 р. после многозначительной ремарки: «немного подумав», не отказывается и от персидского голубого ковра и уезжает, высказав самую искреннюю благодарность: «… Очень обязан за ваше гостеприимство! Я признаюсь от всего сердца, мне нигде не было такого хорошего приема …»

5. Сквозник-Дмухановский узнаёт, что все меры, принятые им для того, чтобы ревизор не встретился с городскими обывателями, оказались напрасными:

· Ревизор принял от купцов подношения,

· Выслушал слесаршу

· И высеченную унтер-офицерскую вдову

· Получил все жалобы, прошения

· И деньги от толпы других пострадавших из-за притеснений начальства городских жителей

6. Это катастрофа, крушение, потеря места, суд и суровое наказание.

7. Городничий готов «впопыхах» умолять, унижаться, отводить от себя обвинения: с. 321. Он величает ревизора, сообразно высокому чину последнего, «превосходительством», показывая тем самым, что «инкогнито» разгадано, что притворству нет места в стол опасной для него ситуации.

8. Но внезапный поворот событий: на грани полного отчаяния и безнадёжности городничий узнаёт, что «из превосходительство» просит руки его дочери.

9. Всего несколькими репликами Гоголь раскрывает, что совершается при этом в глубине души Сквозника-Дмухоновского.

· Сначала страх, почти ужас при сообщении Анны Андреевны, что петербургский сановник просит руки Марьи Антоновны: «Куда, куда!... Рехнулась, матушка! Не извольте гневаться, ваше превосходительство: она немного с придурью…»

· Затем замешательство, смятение: «Не могу верить, ваше превосходительство!.. Не смею верить, недостоин такой чести… Не могу верить: изволите шутить, ваше превосходительство… Не могу верить …»

10. Гордничий страшно боится рассердить гостя, сомневается, колеблется: «Ах, боже мой! Я ей-ей не виноват ни душою, ни телом. Не изволите … с 322»

Обручение дочери с ревизором возносит городничего на вершину такого успеха, что он окончательно теряет голову, а вместе с тем способность критически относиться к окружающему. Ему кажется, что игра выиграна, так ил иначе он победил ревизора, теперь уже ничем не грозят его преступления и грешки, ставши известными петербургскому вельможе, - хозяин положения – он, Сквозник-Дмухановский.

Д. з. письменно ответить: Каким образом Хлестаков приходит к убеждению, что принят за «государственного человека» и как использует от это открытие; каковы жизненные цели и стремления городничего?

Конец действия 4 очень динамичен. Как и в 3 действии, где все трясутся от страха.

Вслед за неожиданным сватовством следует столь же поспешный отъезд Хлестакова. Гоголь ставит героев перед необходимостью новых поступков, усиливает интерес к следующему действию таким неожиданным концом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.