Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление 8






1. Чтение письма Хлестакова разрушает все планы городничего. Лицемер. Это и есть развязка комедии.

2. Описание немой сцены. Гоголь в замечаниях для господ актёров: с. 253, последний абзац. Гоголь говорит, что может исчезнуть весь эффект пьесы от несоблюдения этого эффекта всеобщего потрясения.

3. Почему так важно было для выражения смысла всей пьесы передать всеобщее мгновенное «окаменение» (Весть о приезде «по именному повелению из Петербурга» чиновника сваливается на головы всех ещё более неожиданно, нежели письмо Хлестакова к Тряпичкину. Чиновники ещё не успели оправиться от своей ошибки. Городничий весь во власти отчаяния: всё рухнуло, и теперь какой-то бумагомарака выставит его на всеобщее посмешище. «Ничего не вижу. Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц …» - кричит городничий. А «свиные рыла» тоже опомниться не могут. Ещё не излит до конца гнев на Добчинского и Бобчинского, и и вдруг сообщение о настоящем ревизоре. Это уже катастрофа.

4. А почему городничий с такой злобой обрушивается на писак? Боится не столько того, что раскроются его плутни, которыми он даже гордится, сколько позора: ведь он сам оказался обманутым. Вот мораль чиновников: обмануть ловко – доблесть, быть обманутым – нестерпимое оскробление.

5. «Чему смеётесь? Над собою смеётесь! Эх, вы!»

6. В немой сцене обнажает сущность каждого героя. Чтение стр. 253- последнего абзаца. Круг действующих лиц в конце пьесы расширяется до предела. К Городничему собралось множество народа – чрезвычайные события, увенчавшиеся «сватовством» Хлестакова – подняли со своих мест и таких, которых давно уже «нельзя было выманить из дому» («Мёртвые души»). И вот всех их поразила страшная весть о прибытии настоящего ревизора.

Немая сцена представляет графически верхушку пирамиды города. Удар пришёлся по её высшей точке и, теряя несколько в своей силе, распространился на более низкие «слои пирамиды». Тут множество оттенков

Городничий?

Бобчинский и Добчинский?

Что отразилось на лицах трёх дам? («самое сатирическое выражение лица» по адресу «семейства Городничего». Каково вам теперь будет, голубчики? – словно говорит их поза. Вообще, среди гостей, стремящихся (в немой позе) «заглянуть в лицо Городничего», наверняка находились и такие, которым лично бояться было нечего, Но и они застыли при страшном известии.

Вполне возможно, что немой сценой и окаменением Гоголь хотел подвести к идее возмездия, торжества государственной справедливости.

Всех оковал страх. Печать нового, высшего страха легла на физиономии и позы каждого персонажа, независимо от того, был ли он отягощён личной «виной»

7. Что произойдёт в городе после приезда ревизора? Представим, что прибывший ревизор – честный человек. Вряд ли он сумеет заметить следы злоупотреблений: они были тщательно земетены из страха перед Хлестаковым.

8. Опыт обмана ревизующих, как мы видели, достаточно велик у чиновников Обыватели города смертельно напуганы и вряд ли посмеют жаловаться 2-й раз. Если же чиновники будут разоблачены, кем же можно заменить их? Разве что сделать Добчинского почтмейстером, а Бобчинского попечителем… но это ещё более карикатурный вариант власти. Может быть, пришлют честных людей из столицы? Но в том Петербурге, который показан Гоголем и характерным представителем которого является Хлестаков, вряд ли такие найдутся.

9. Нет путей к спасению. Гоголь создал картину жестокой правды.

10. Роль эпиграфа к комедии. Дан Гоголем позже, в 1842 г. после пережитых им потрясений от потока яростных обвинений в клевете на Россию, в искажении действительности.

11. Вспоминаем, какую высокую гражданскую цель поставил Гоголь, создавая комедию (Собрать всё дурное и за одним разом над всем посмеяться). Итак, комедия не клевета, а зеркало. Не пеняйте на него, не упрекайте его в искажении, а присмотритесь к его отражению Эпиграф звучит резко и смело.

12. Значение комедии. Чернышевский: «Гоголь первый представил нас нам в настоящем нашем виде, первый научил нас знать наши недостатки и гнушаться ими …»

13. Но вот уже 175 лет комедия живёт на сценах театров. Что даёт она современному зрителю, читателю, помимо того, что мы узнаём, как это было?

Нет ли в нас самих, вокруг нас каких-то черт Хлестаковых, гоголевских дам, городничего, Земляники, Ляпкина-Тяпкина, Держиморды, Бобчинского и Добчинского?

И у нас есть люди, любящие «срывать цветы удовольствия», то есть легко получать жизненные блага, не платя за них трудом; и у нас есть пустозвоны и бахвалы, любители приврать, любители тёплых местечек, ловкачи и взяточники. Эти порочные явления противоречат морали.

Его весёлое и суровое слово борется за высокое призвание человека, за умную, честную, достойную жизнь.

Д. з. подготовка к сочинению Ляпкин-Тяпкин и Земляника. Сделать выписки из «Замечаний для господ актёров»; из содержания

Д. 1 –я. 1, 3

Д. 3 – я. 5, 6

Д. 4- я. 5, 4, 5

Д. 5 –я. 3, 7

Тема: Подготовка к сочинению типа сравнительной характеристики. (обучающее сочинение) Ляпкин-Тяпкин и Земляника

Цель урока: показать учащимся, как строится сравнительная характеристика; поработать вместе с учащимися над отбором фактического и языкового материала в соответствии с логикой анализа образов. Повторить приёмы цитирования.

Оборудование: иллюстрации Боклевского к комедии Гоголя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.