Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход урока. І. К. С. Станиславскийсоветует читать пьесу просто, но с хорошим пониманием сути, главной линии её внутреннего развития






І. К. С. Станиславский советует читать пьесу просто, но с хорошим пониманием сути, главной линии её внутреннего развития. Последуем его совету: «проследить, как зарождается и развивается в ней конфликт, за что и между кем ведётся борьба, какие группы борются и во имя чего».

Гоголь, создавая портрет общества и показывая несовершенство человека, лишённого нравственного закона, находит новый тип драматургического конфликта. Новаторство Гоголя заключается в том, что в комедии нет ни героя-идеолога, который бы высказывал истинное понимание долга и чести, ни сознательного обманщика, водящего всех за нос. Чиновники сами обманывают себя, буквально навязывая Хлестакову роль значительного лица. Возрастающий страх, затмевающий разум заставляет принять «сосульку, тряпку», «вертопраха» за ревизора.

ІІ. Ещё раз с афишей слайд 13 Время и место действия. (Уездный город реплика городничего, удалён от центра: «Хоть 3 года скачи отсюда, ни до какого государства не доедешь». Время действия 1831 гг

3. Чтение 1, 2 явл. Постепенно из мелких деталей и чёрточек возникает перед нами образ города. Из реплик персонажей мы можем делать некоторые выводы об особенностях этого города.

4. Поскольку представлены все стороны администрации, мы можем сказать уже по І действию, что дела во всех сферах неблагополучны.

5. Но самое страшное то, что люди, живущие в этом городе, вовсе не подозревают, что можно жить по-другому.

 

6. Почему в 1 явл. Чиновники названы по имени-отчеству, а городничий именуется городничим? Гоголь подчёркивает, что для всех присутствующих Сквозник-Дмухановский не частное, а официальное лицо, начальник, важная персона. Такое выделение городничего как самого значительного лица сказывается в построении диалогов. Городничий как бы ведёт основную мелодию, остальные ему вторят.

 

7. Чтение 1 -х 3-х реплик. Реплики судьи и попечителя в тексте выглядят одинаково. Но одинаково ли они произносятся? Найти верную интонацию персонажей, согласуясь с замечаниями. Аммос Фёдорович Ляпкин Тяпкин медленно, важно, недоумённо, как бы говоря: «Какой такой ревизор? Что это ещё?» Логическое ударение стоит на слове как.

 

8. Земляника Артемий Филиппович тоже удивлён, но ему не нужно объяснять, кто такой ревизор. Подтекст фразы такой: «Нет, в самом деле, ревизор? Неужели?» Реплика звучит отрывисто, подчёркнуто вопросительно.

9. В следующих репликах чиновников их состояние выражено более откровенно. Судья обескуражен неожиданностью.

10. Земляника Артемий Филиппович сразу понял, что дело приняло неприятный оборот, он очень огорчён.

11. И последним (он раньше не осмеливался) выступает Хлопов Лука Лукич. Что слышится в его голосе? (Страх, ужас).

12. Наставления городничего к Луке Лукичу – с. 257, внизу.

Хлопов только оправдывается беспомощно и робко жалуется на свою несчастную долю, обнаруживая простодушный страх перед грозящим появлением ревизора.

13. Земляника Артемий Филиппович воспринимает наставления более бодро. Отлично понимает, чего хочет от него градоначальник, и совершенно согласен с ним: ничего коренным образом менять не следует, надо только, чтобы видимость была благопристойна. Поэтому Земляника с облегчением, даже с некоторым удовольствием, соглашается с городничим. «Ну, это ещё ничего, колпаки, пожалуй, можно надеть и чистые» - с. 255, вверху.

14. Иначе воспринимает сообщение городничего и его советы судья Ляпкин - Тяпкин Аммос Фёдорович.

· С в ажностьюфилософа начинает строить самые невероятные предположения о причинах «напасти». Найдите. (255 стр.)

· Почему речь судьи комична? Многозначительность его реплик смешна: «Что-нибудь недаром», - изрекает он, соединяя в одной фразе несоединимое. «Недаром» - слово указывает на конкретную причину происшествия. Но вместо этой причины Л.-Тяпкин подсовывает неопределённое «что-нибудь».

· Почему Гоголь наделяет судью такой нелепой фамилией? Отразился принцип отношения к служебным делам («тяп-ляп»),

Душевная неуклюжесть, несообразительность, неповоротливость.

· Репликисудьикомичны: после многих усилий, Мучительных словесных родов» (Станиславский) он выкладывает вздор, своё неизбежное «тяп-ляп»: «нет ли где измены» (с. 255)

· Что же говорит городничий и как его ответ действует на Ляпкина-Тяпкина? Едкие возражения городничего делают следующую реплику судьи совершенно аморфной: он не способен аргументировать свои мысли. Только в конце предложения его фраза становится связной: «Нет, я вам скажу, вы не того… вы не… Начальство имеет тонкие виды: даром, что далеко, а оно себе мотает на ус». (255)

· Стр. 252-253 – речь со старыми часами.

· Вывод: в интонации речей гоголевских персонажей проявляется их характер.

· Комическое несоответствие манеры речи чувствам судьи. При всём своём «глубокомыслии» и косноязычии судья очень самолюбив и обидчив.

· Ему невыносимо тяжело слушать замечания городничего о неприличном для присутственного места обилии «гусей с маленькими гусёнками», которые так и шныряют под ногами» - с. 256. И Ляпкин-Тяпкин пытается прервать городничего соблазнительными предложениями («А я их сегодня же велю всех забрать на кухню. Хотите, приходите обедать»).

· Но сегодня, накануне приезда ревизора, городничий неподкупен, как бы не замечая реплики судьи, он продолжает наставительно поучать Ляпкина-Тяпкина: с. 256, внизу.

· Почему Гоголь помог нам заметить в суде арапник? (с. 256) арапник – превосходный символ правосудия тогдашнего времени

· Не выдержав обидного для его самолюбия обнаружения «беспорядков», судья переходит в наступление, говоря, что «грешки грешкам рознь», и возражает против того, чтобы считать борзых щенков, которых он берёт открыто, взятками (с. 257)

· Почему взятки борзыми щенками не грех для блюстителя правосудия? (Взяточничество приняло огромные размеры и борзые щенки среди прочих злоупотреблений кажутся судье мелочью.)

· Более того, Ляпкин-Тяпкин не безобиден: если городничий расскажет ревизору про беспорядки в суде, он, представитель закона, может вспомнить о шубе в 500 руб., и о шали для супруги городничего, и о многом другом, отнюдь не лестном для главы города. Эта угроза действует на городничего сильнее, чем приглашение на обед, и он произносит примирительно: с. 257, внизу. «Впрочем, я только упомянул об уездном суде; а по правде сказать, вряд ли кто когда-нибудь заглянет туда …»

 

15. Кого из чиновников более всего беспокоит возможный приезд ревизора и почему? (городничего)

1) У него больше всего грешков,

2) Он и самый проницательный и ловкий среди них человек.

Доказать 1) 1-я реплика придала экспозиции напряжённость и стремительность: чиновники прямо были поставлены перед необходимостью действовать

3) Чиновники чем отличаются от него? (Глупы, неповоротливы. Строят нелепые предположения.)

Попусту тратят время и даже забыли об угрожающей им опасности.

 

Чиновники привыкли к безнаказанности и утешают себя тем, что у городничего «грешки» покрупнее.

4) Не таков городничий. Зная, что ревизии обычно носят поверхностный характер, он даёт наставления, не требующие коренных перемен (колпаки чистые, над кроватью надписать;

гусей с гусёнками;

арапник;

заседатель –пьяница – пусть чеснок;

учитель-гримасы;

письма прочитать – задерживайте жалобы)

5) Сквозник-Дмухановский обрывает легкомысленного почтмейстера, готового забыть о ревизоре ради игривого письма. Стр. 260 «Ну, теперь не до этого …»

6) Какими репликами завершается 1-2 явл –я? (Городничего о проклятом инкогнито, который сидит у него в голове.)

7) Сквозник-Дмухановский становится даже осторожен и в выражениях, что редко с ним случается в обычной обстановке.

o К почтмейстеру: «Послушайте, Иван Кузмич, …немножко распечатать ии прочитать»… Боится выразиться определённо и осторожное «этак немножко распечатать» прикрывает официальным «входящее и исходящее» (с. 260, вверху)

o ГОРОДНИЧИЙ НЕ СВОБОДЕН ОТ МЕЛОЧНОГО САМОЛЮБИЯ. Читая письмо Чмыхова, начинает с обращения: с. 254. «Любезный друг, кум и благодетель…» (В данной ситуации это обращение совершенно неинтересно для чиновников, но городничий не может его пропустить: оно льстит ему. Антон Антонович хочет показать всем, насколько он уважаем)

o Как и зачем городничий рассказывает о 2-х необыкновенных крысах, которые ему приснились? С. 254 (Казалось бы, ситуация настолько острая, что не до толкования снов. Городничий же совершенно серьёзно, как будто речь идёт о реальном событии, произносит: «Право, этаких… прочь» - видно в этих словах не только суеверие, но и желание обнаружить свою дальновидность, чутьё, интуицию.

 

Итог. 1. Это была э кспозиция.

2. У Гоголя нет неоправданных мелочей.

3. Щепкин считал, что у Гоголя нет ни одной незначительной фразы: «Репетировали «Ревизора» для вступающего вновь в пьесу актёра. Щепкин. Тогда уже глубокий старик. Сидел в курилке и ждал своего выхода. У городничего есть в одном из актов пьесы несколько слов, которые он говорит за кулисами. Черневский, на обязанности которого лежало следить за выходами и репликами, решил не беспокоить отдыхавшего Щепкина и прокричал за него реплику. Старый артист, до которого долетели слова его роли, сказанные кем-то другим, взволновался. Он подозвал к себе Черневского и строго спросил его: «Разве ты сегодня играешь городничего? Смущённый юноша ответил: «Помилуйте, Михаил Семёнович, я не хотел беспокоить Вас по пустякам». «Запомни, - горячо сказал Щепкин, - во-первых, у Гоголя нет пустяков, во-вторых, я здесь именно затем, чтобы беспокоиться». (Щепкина-Куперник Т. Л. «№Из воспоминаний о русском театре»)

 

Д. з. прочитать 2 действие

2) С какого момента действие начинает развиваться быстрее?

3) стр. 344 (4, 5)

 

Урок 2

Тема: Разоблачение пороков чиновничества.

Цели урока: получить представление о характере Хлестакова, проследить за мастерством Гоголя в создании образа Хлестакова. Понять, что такое хлестаковщина. Помочь конкретно представить героя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.