Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление 8 Действие 2. Сцена встречи Городничего с Хлестаковым.






1) Итак, 2 стороны встретились. Чтение. Цель Городничего нам понятна. Хлестаков ни сном ни духом… Читатель это знает, но не знает этого городничий (Городничий убеждён, что это настоящий ревизор, играющий свою роль) Испуганы оба. Испуг героев нарастает.

2) Комизм сцены в том, что каждое слово городничего, которым он пытается смягчить гнев «ревизора», ещё более усиливает страх Хлестакова, а следовательно, и сопротивление его, принимаемое Сквозником-Дмухановским за окриком грозного начальства.

3) Городничий старается себе придать официальный вид, изображая чиновничье усердие. Это ещё более пугает Хлестакова. Хлестаков не то защищаясь. Не то угрожая, начинает стучать по столу кулаками. Стр. 277. Чем больше он пугается сам, тем сильнее кричит. Говорит Хлестаков очень быстро, бессвязно, пытаясь оглушить городничего потоком слов.

4) Каким внешне представляете Городничего и Хлестакова? Городничий грузен, торжественно важен, наряжен в парадный мундир. Дрожит (иллюстрации) перед щуплым, низеньким, невзрачным Хлестаковым – с. 280, вверху «Ногтем, кажется, придавил бы его»

5) И он, Хлестаков, распекает градоначальника. (с. 280) Особенно пылко отстаивает себя Хлестаков при предложении переехать на другую квартиру, которое ему кажется вежливым приглашением сесть в тюрьму (277 стр.)

6) Городничий начинает дрожать (стр. 277) Поняв, что Хлестакова н очень интересуют неполадки в городе, Городничий успокаивается. (с. 278) Услышав, что Хлестаков нуждается в деньгах, он решается предложить в долг, услужливо протягивает деньги.

7) Почему же городничий решился дать взятку почему он не сразу предлагает деньги Хлестакову? По опыту своей долгой службы знает, что взятка – лучшее средство уладить любые недоразумения. Но Хлестаков своим странным поведением смутил его, и городничий не знает, «с какой стороны приняться»

8) Кроме того, Сквозник -Дмухановский остановлен ещё и осторожностью: проверяет его Хлестаков или в самом деле он хочет получить деньги – вот над чем раздумывает городничий, вот что заставляет его медлить и сомневаться. Но привычный образ действий берёт верх: « попробовать, не куды пошло» - с. 278, вверху, - лихорадочно шепчет в сторону.

9) Хлестаков, видя деньги, забывает об опасности.) «Дайте, дайте мне взаймы! с. 278. Успокоенно и радостно говорит: «Я вижу, вы благородный человек. Теперь другое дело».

10) Городничий же, вручив взятку и облегчённо вздохнув, отходит в сторону и торжествующе произносит: «Я таки ему вместо 200 400 ввернул». (с. 278)

11) Иллюстрации. Тяжеловесный и осторожный городничий скован испугом и подобострастием. Перед «ревизором» он стоит навытяжку. Неподвижность для него – символ преданности.

Ремарки Речи про себя, в сторону Говорит вслух
«робея» «Всё рассказали проклятые купцы» «Извините, я право не виноват!»
«Вытянувшись и дрожа всем телом» «О! тонкая штука!» «Ну слава богу, деньги взял!» «Пожалуйста, не погубите»
«дрожа» «нужно быть посмелее…» «Благое дело изволили предпринять…»
С лицом, принимающим ироническое выражение «Да рассказывай! – не знал, чем заплатить!..» «В Саратовскую губернию!..» «прошу посмотреть, какие пули отливает!.. «Осмелюсь ли просить вас… но нет, я недостоин…»

 

Умный, опытный городничий убеждён, что видит насквозь петербургского ревизора и угадывает его намерения. Он ловит каждое слово Хлестакова, унижается, лжёт. Всё подчинено (унизительные формы обращения низшего лица к высшему) одной цели: не поддаться, овладеть положением, взять верх в опасной схватке. Где на карту поставлено будущее его. Внутреннее состояние очень выразительно передают авторские ремарки, высказывания вслух и в сторону про себя.

Из таблицы видно, что городничий думает, что «ревизор» видит тонкую игру, даже в гневе на беззаконие градоначальника не проговаривается о своей должности, о цели приезда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.