Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к зависимым от него людям.






А вот так, как, ничуть не смущаясь, рассказывает об этом Земляника: «…насчёт врачеванья мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, - лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрёт, то и так умрёт: если выздоровеет, то и так выздоровеет» (д. 1 – я. 1)

А питание больных? «…По всем коридорам несёт такая капуста, что береги только нос». (д. 1 – я. 3)

В результате такого лечения – больные «все как мухи выздоравливают», по словам Земляники, а мы на место глагола «выздоравливают» мысленно ставим слово «мрут», который соответствует не только разрушенному фразеологизму «мрут, как мухи», но и действительности (д. 3 – я. 5)

Из всего сказанного ясно, что по отношению к службе Аммос Фёдорович и Артемий Филиппович так же похожи друг на друга, как их инициалы – А. Ф. и А. Ф.

Уровень умственного развития. Это сравнение можно отнести и к их умственному кругозору, хотя на 1-й взгляд Л.-Т. может показаться более образованным, чем Земляника. В авторских «Замечаниях для гг. актров» о нём говорится: «…человек, прочитавший 5 или 56 книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему даёт вес. Представляющий его должен всегда сохранять в лице своём значительную мину».

И Аммос Фёдорович действительно умеет пыль в глаза пустить: и о сотворении мира поговорит, подчеркнув, что до сообщаемых «истин» «сам собою дошёл, собственным умом» (д. 1 – я. 1), и «деяния Иоанна Масона» упоминает, и о столпотворении расскажет (д. 4 –я. 1). Среди сослуживцев Цицероном слывёт.

 

Да, много общего у этих чиновников уездного города N. Отличает же Землянику от Ляпкина Тяпкина лишь то, что он, плут, мошенник: первый предложил «подсунуть» деньги ревизору, сам не спешит дать взятку: все чиновники уже дали, и он уверен, что Хлестаков будет благосклонен к богоугодным заведениям, а денежки лучше приберечь. Кроме того, желая проявить служебное рвение, он наушничает, но хочет, чтобы проверить его донос было невозможно. Поэтому он и является последним. Чтобы обезопасить себя, он подленько доносит на других, зная, что ревизору нужен уличающий материал.

Хитро осторожен: говоря о беспорядках в городе, он обходит городничего. «Кто знает, очевидно, думает попечитель, - как повернётся дело, ведь ревизор живёт в доме городничего!»

Этот Земляника, успевший за время приёма «заложить» множество своих приятелей и родственников с целью продвижения по службе, конечно, более страшен, чем судья, хотя тот тоже не безобиден: если городничий расскажет ревизору про беспорядки в суде, он, представитель закона, может вспомнить о шубе в 500 руб., и о шали для супруги городничего, и о многом другом, отнюдь не лестном для главы города.

Оба чиновника олицетворяют пороки общества. Судья являлся вторым лицом по своему служебному положению после городничего, но он большею частью не знал законов и ограничивал свою деятельность подписыванием бумаг.

Попечитель богоугодных заведений должен был следить за созданием народных школ, сиротских домов, больниц, приютов для бедных, домов престарелых, смотреть, чему и как учат детей, как содержатся больничные и школьные помещения, как кормят и содержат больных и престарелых, куда расходуются государственные средства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.