Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход урока. Хлестакову принадлежит главная роль в






Хлестакову принадлежит главная роль в

действии. Около него обращаются все

прочие лица, как планеты около Солнца.

Ю. Манн

Хлестаковщина – бахвальство, не подкреплённое реальными возможностями. Делами, стремление казаться не тем, чем ты являешься на самом деле, пристрастие к рисовке, соединённое с внутренней пустотой, легкомыслием, беответственностью, тщеславием. У Хлестакова эти качества получают своеобразное воплощение: как говорит Гоголь «Он джёт с чувством»: в глазах его выражается наслаждение, получаемое от этого. (Избранные статьи и письма)

Явление 1

Чтение. 1. С каким намерением собрались чиновники в доме городничего на следующий день? Изыскивают наилучшую форму представления «ревизору» и стремятся найти лучший способ дать взятку высокому гостю.

2. Какие детали указывают на то, что взятки – привычное дело для чиновников? Чиновники убеждены, что ревизору необходимо дать взятку, «подсунуть» так, как это делается в «обществе благоустроенном», то есть «между 4-х глаз… чтобы и уши не слыхали…» (301, Артемий Филиппович). Цель этих взяток весьма практическая: защитить, предохранить своё ведомство от ревизий и обезопасить себя. Так к активным попыткам городничего «обезвредить» ревизора подключаются все чиновники.

3. Кто 1-й предлагает «подсунуть» взятку Хлестакову? (с. 300 – Артемий Филиппович Земляника)

4. Как в речи Земляник и проявляется его осторожность и опытностьв подобного рода делах?

o «Нужно кое-что предпринять»

o «Ну, известно, что»

o «Эти дела не так делаются. Зачем нас здесь эскадрон? Представиться поодиночке…»

5. Из каких деталей мы понимаем. Что взятки здесь – привычное дело? («эти дела не так делаются в благоустроенном государстве» - с. 301)

6. Почему судья решается идти к Хлестакову первым?

2 явл. ІІІ действие.

1. Понимает ли Хлестаков причину «радушия» чиновников? (Ещё далёк от догадки. Почему все так внимательны к нему и услужливы. Иван Александрович продолжает оставаться в приятном заблуждении, что окружающих привлекают его личные незаурядные качества. «Я люблю радушие. И мне, признаюсь, больше нравится, если мне угождают от чистого сердца, а не то, чтобы из интереса… Нет, я не знаю, а мне, право, нравится такая жизнь»

2. Перечитать ремарки 3 явления: страх, подобострастие, услужливость.

3. Почему страх судьи сменяется торжеством?

Явл.

1. В чём комизм диалогов Хлестакова с почтмейстером и смотрителем училищ? (Разговор происходит в очень странной манере. Хлестаков говорит о вещах само собой разумеющихся, очевидных, но из светской любезности завершает каждую фразу праздным вопросом, совершенно не требующим ответа: «А мне нравится здешний городок. Конечно, ре так многолюдно – ну, что ж? Ведь это не столица. Не правда ли, ведь это не столица?» Словоохотливому почтмейстеру ничего не остаётся делать, как только поддакивать: «Совершенная правда», «так точно-с», «Совершенно справедливо».)

2. Но Хлестакову, находящемуся в благодушном настроении, и этого вполне достаточно. Покорные ответы почтмейстера для него - свидетельство единства душ: «Я, признаюсь, рад, что вы одного мнения со мною». У почтмейстера сам просит взаймы 300 руб.

3. Растерянность и трепет свойственны всем чиновникам, но каждый из них даёт взятку по -своему, что отражено в речи, действиях чиновников и авторских ремарках.

4. Понимает ли Хлестаков, кто перед ним, с кем он разговаривает? Соотносит ли он свои вопросы и содержание разговора с характером собеседника?

Комическое столкновение 2-х разнородных пластов лексики: разговорной, развязной и бойкой у Хлестакова и канцелярской, служебной, приниженно-почтительной у Хлопова.

Ни смущение Хлопова, ни его робость, ни сдержанность его ответов, ни замешательство не помогают понять Хлестакову характер собеседника. Имей Хлестаков хоть крупицу проницательности, он понял бы, что неуместно Хлопову предлагать сигару и расспрашивать «насчёт женского полу».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.