Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена вранья (видео)






1) Что смешит нас в рассказе Хлестакова?

ü Гиперболы (арбуз в 700 рублей, суп)

ü Смешно не только то, что Хлестаков в число своих сочинений зачисляет и комедию Бомарше «Женитьба Фигаро», и оперу Беллини «Норма», и целый журнал «Московский телеграф» (разнородность их как явлений культуры); острая, насмешливая и едкая комедия Бомарше полярно противоположна строгой, торжественной и сдержанно-страстной опере Беллини

ü «Московский телеграф» - крупнейший для своего времени журнал, издававшийся с 1825-1834 гг. Н. А. Полевым. В нём одно время сотрудничали Пушкин, Жуковский, Баратынский, Вяземский. И всё это в экстазе самообольщения Хлестаков приписывает себе!

ü Комична сама неопределённость тех хвастливых фраз, которыми Хлестаков хочет поразить своих слушателей. Он пытается сказать нечто сверхъестественное, необычайно эффективное. Но сказать ему совершенно нечего. Поэтому фраза часто обрывается на середине, он перескакивает с одного на другоелёгкость необыкновенная в мыслях»), фразы его пусты, в них нет никакого определённого содержания (Достаточно вспомнить одну реплику Хлестакова, чтобы оправдать эпитет Гоголя, назвавшего Хлестакова в «Замечаниях для гг. актёров» пустейшим: «Я ведь тоже разные водевильчики… Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» - «Да так, брат, отвечает, бывало: «так как-то всё …» - конструирует убожественный диалог, но зато с Пушкиным. (Его воображение убого, но дерзостно.)

ü Пассаж об арбузе и супе. Почему, в самом деле, арбуз – 700 руб, ведь за 700 р. можно купить вещи более изысканные, но их-то Хлестаков не знает, вообразить не может и предлагает арбуз, но за 700 рублей.

ü Итак, человек не способен быть даже настоящим лжецом. Настоящий лжец лжёт зачем-нибудь, то есть ради какой-то цели, так как для него невозможен даже простейший анализ обстановки.

ü Как неопределённость мысли Хлестакова сказывается и в самом построении монолога? Приступая к рассказу о петербургской жизни, Хлестаков не знает, к чему придёт в конце.

o В начале монолога он гордится тем, что не только переписывает, но с начальником отделения на дружеской ноге

o Желая утвердить себя в глазах слушателей, говорит, что его хотели даже коллежским асессором сделать

o А в конце он уже вельможа, перед которым дрожит департамент, человек, которого боится Государственный совет.

o Ложь на наших глазах фантастически разрастается. Он чувствует, что он и в литературе уже господин, и на балах не последний, и сам даёт балы и, наконец, что он – государственный человек.

ü Что же даёт Хлестакову возможность беспрепятственно подниматься по лестнице величия?

o Конечно, реакция его слушателей (ловят с жадностью всё, что ни произносит он. Они сами как бы кладут ему в рот всё и создают разговор).

ü Самое комическое в восприятии слушателями вранья Хлестакова в том, что истинное лицо чиновники принимают за искусную маску, а вымышленный им вздор – за действительное, настоящее лицо. Поощряют Хлестакова в его лжи, думая, что тем самым узна́ ют его.

ü Реплика Хлестакова: «Как взбежишь по лестнице к себе на 4-й этаж, скажешь только кухарке: «На, Мавруша, шинель» - чиновникам кажется оговоркой, инерцией старой роли бедного чиновника, которую пытается играть Хлестаков и которую ему пришлось оставить благодаря «тонкому разоблачению» городничего. Эта реплика гениально многозначительна: напоминает самому Хлестакову и зрителям о том, как далеко он ушёл в своих рассказах о действительности.

- Даёт возможность представить, что Хлестаков – человек «без царя в голове», что он врёт не по плану и проговаривается.

- Эта реплика обнаруживает, насколько ошеломлены чиновники, не способные усомниться в истине рассказа Хлестакова даже после такого откровенного саморазоблачения.

ü Эта сцена кульминационная.

o Дрожа от страха перед неожиданно открывшейся пред ними значительностью положения и чина Хлестакова, они восхищаются им.

o Слушатели в 6 явл. приходят во всё больший испуг от речи гостя. Их переживания выразительно передают ремарки (примеры) В конце сцены городничий с перепугу не может произнести ни слова. Стр. 295.

o Страх перед ним стал почти паническим. После потрясения, испытанного чиновниками в этой сцене, им и в голову не приходит усомниться в реальности власти Хлестакова.

o Гоголь не раз указывал, что «самый ужас, гроза идущего вдали закона» является основной пружиной действия комедии. Поэтому данный эпизод мы считаем решающим моментом в развитии действия, самым острым проявлением конфликта – кульминацией.

Фантастическая ложь Хлестакова имеет определённые реальные основания. – Завесу над какими сторонами петербургской жизни приоткрывает Хлестаков?

§ 30… 35 тысяч одних курьеров…

§ Иван Александрович, парламентом управлять…

§ В приёмной генералы, графы…

§ Ах, петербургские знаменитости? – С Пушкиным на дружеской ноге…

§ Литература? Всё, что под именем Брамбеуса, Фрегат Надежды и Московский телеграф… всё это я написал.

§ Светская жизнь? Балы?

§ На столе, например, арбуз, 700 рублей. Суп…

§ Дела государственные – вист свой составился: министр иностранных дел, французский посланник, немецкий посланник и я…

Хлестаковщина свойственна каждому из чиновников, и Городничему, и Марье Антоновне, и Анне Андреевне… Любой хочет сыграть роль позначительнее, чем есть на самом деле. (Сходство жизненных представлений Хлестакова и городских чиновников: именно таким в их представлении и должен быть высокопоставленный блюститель законов. Хлестаков – обощающий социальный тип, духовное и реальное порождение сословно-чиновничьей монархии.

Оценка, которую дают чиновники Хлестакову (7 явл. 3 действие: с. 295 «Вот оно, что значит человек!» и другие примеры.

Итог. В ІІІ действии характер Хлестакова раскрылся глубоко. Отчего это произошло, отчего перед ним стоит всё на вытяжку? Ему до этого нет дела: чтобы понять, нужно подумать, а думать он не умеет. В его полупьяной голове при обременённом желудке всё передвоилось, всё перемесилось. Он не помнит, о чём он только что говорит.

Цель городничего достигнута: гость раскрылся – он важная государственная персона. Дело идёт о судьбе городничего, и выход один: поставить заслон из Держиморды и Свистунова – и всех взашей, кто идёт к ревизору с просьбой-доносом. А самого ревизора умаслить взятками. С. 300 – последние реплики городничего.

Таким образом, в комедии Гоголь смеётся не только над тем, что елистратишку приняли за фельдмаршала, сколько над тем, что пустышку приняли за идеал человека.

Д. з. ІVдействие

Чиновники на приёме у «ревизора»

Цели урока: страх перед ревизором как основа комедийного действия. Работа над художественными особенностями пьесы.

Методические приёмы: чтение отдельных эпизодов и ялвений комедии, аналитическая беседа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.