Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревун ТС-22






Назначение изделия. Ревун ТС-22 предназначен для подачи звуковых сигналов с помощью сжатого воздуха.

Технические характеристики

Частота звучания основного тона

ГОСТ 28466-90, Гц:

тифона 370+10

свистка 650+50

Общий уровень звукового давления на расстоянии

5 м от раструба и резонирующей камеры при

давлении воздуха 0, 8 МПа (8 кгс/см2) по ГОСТ 28466-90, дБ:

тифона 120+5

свистка 105+10

Давление сжатого воздуха, МПа (кгс/см2):

номинальное 0, 75-0, 9 (7, 5-9)

максимальное 1 (10)

Минимальное давление сжатого воздуха МПа (кгс/см2):

тифона 0, 3 (3)

свистка 0, 1 (1)

Масса, кг 5, 44

Устройство и работа. Ревун ТС-22 в соответствии с рисунком 111 состоит из тифона и свистка, размещенных на одном кронштейне.

В корпусе 3 тифона, выполненном в виде усеченного полого конуса, с помощью резьбовой втулки размещен рупор 6. По центру корпуса запрессована втулка 9. Дисковая мембрана 10 с помощью резьбовой регулировочной гайки 2, крышки 1 и резинового кольца 11 поджата к торцам корпуса и втулки.

От отворачивания гайка 2 зафиксирована болтом 12, а рупор 6 – болтом 4. На боковой поверхности корпуса размещены: бобышка с резьбовым отверстием, служащая для подвода сжатого воздуха, прилив, с помощью которого тифон крепится на кронштейне 8. К кронштейну 8 приварен корпус 7. В торцах корпуса размещены резьбовые отверстия. Одно отверстие предназначено для закрепления свистка 5, противоположное – для подвода сжатого воздуха. Свисток выполнен трубкой, один торец которой заглушен, со стороны второго закреплен сухарь, имеющий на боковой поверхности лыску, служащую для прохода сжатого воздуха. Выше сухаря в трубке выполнен фасонный вырез.

Звучание тифона обеспечивается колебанием мембраны при подаче сжатого воздуха в камеру корпуса. Это происходит следующим образом. При подаче сжатого воздуха в камеру тифона сжатый воздух действует на мембрану, преодолевает усилие затяжки, передаваемое на нее регулировочной гайкой, и смещает мембрану от опорной поверхности центральной втулки корпуса. Появление зазора между мембраной и втулкой приводит к резкому сбросу давления в камере, т. к. оно сообщается с атмосферой с помощью рупора. Сброс давления в камере способствует возврату мембраны в исходное положение и прекращению сообщения камеры тифона с атмосферой, т.е. новому повышению давления. Повышение давления в камере тифона вновь приведет к перемещению мембраны, и далее все будет многократно повторяться, пока будет подаваться сжатый воздух в камеру тифона.

Звучание свистка создается сжатым воздухом в резонирующей камере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.