Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высоковольтное соединение системы отопления поезда






МВСШ-185/4, 25-4000/800, МВС-0-Р185-4000/800 и МВС-Х-4000

Назначение изделия. Высоковольтное соединение, состоящее из штепселя с кабелем МВСШ-185/4, 25-4000/800 и розетки МВС-0-Р185-4000/800, предназначено для централизованного электроснабжения цепей отопления электропоезда, холостой приемник МВС-Х-4000 предназначен для крепления отключенного штепселя и является средством защиты от поражения электрическим током.

Технические характеристики

Максимальное напряжение, В 4000

Номинальный ток, А 800

Максимальная мощность, кВт 2400

Сопротивление изоляции, не менее, Мом 1000

Сечение кабеля, мм2 95

Масса, не более, кг 30

Устройство и работа. Штепсель МВСШ-185/4, 25-4000/800 в соответствии с рисунком 85 состоит из корпуса 5 с контактным пальцем 4, прижатый к нему гайкой 3. В торце корпуса установлена втулка 1 с трубкой 2, предназначенные для закрепления кабеля и герметизации его ввода в штепсель.

Розетка МВС-0-Р185-4000/800 в соответствии с рисунком 86 состоит из основания 11 и корпуса 10. К основанию с помощью винтов через уплотнительную шайбу 7 прикреплена крышка 8. С другой стороны на нем установлен корпус 10, присоединенный к основанию винтами. В корпус вмонтирован изолятор 6, уплотненный кольцом, и несущий контактное гнездо 3, имеющее прорези и пружину 4 для лучшего контактирования. Входное отверстие корпуса в нерабочем состоянии закрывается крышкой 5, подпружиненной пружиной 9. Корпус имеет замочное устройство с ригелем, защищенное крышкой 2 с помощью винтов, крепящих накладку. На хвостовике гнезда закреплена колодка 12, на которой с помощью прижимов, болтов, винтов и контргаек крепят кабели вагона и штепселя.

Холостой приемник МВС-Х-4000 в соответствии с рисунком 87 состоит из корпуса 4, крышек 1, 5 с упором, изолятора 3 и замка 2. Холостой приемник имеет кольцо с подпружиненными шариками.

Крышка розетки и крышка холостого приемника, закрывающие входные отверстия для штепселя, блокируются в двух положениях:

1) со вставленным в розетку (приемник) штепселем

- выпадение штепселя из гнезда предотвращает упор, закрепленный на крышке;

2) без штепселя – крышка герметично закрывает входное отверстие (внутреннюю полость розетки).

Для приведения высоковольтного соединения в рабочее состояние необходимо провести сочленение соединения для чего требуется:

1) открыть крышку замка, вставить ключ в замок и повернуть его на 90 градусов в любом направлении;

2) открыть крышку и вставить штепсель в корпус розетки до упора;

3) зафиксировать крышку возвратом ключа в исходное положение и вынуть ключ из замка. При этом контактный палец штепселя войдет в гнездо розетки - высоковольтная цепь замкнута.

Расчленение высоковольтных магистралей производить путем расчленения соединения следующим образом:

1) открыть крышку замка, вставить ключ в замок и повернуть его на 90 градусов в любом направлении;

2) вынуть штепсель из корпуса, закрыть крышку;

3) вернуть ключ в исходное положение и вынуть его из замка.

После расчленения соединения обязательно вставить штепсель в холостой приемник. Для закрепления штепселя в холостом приемнике необходимо:

1) открыть крышку замка, вставить ключ и повернуть его на 90 градусов в любом направлении;

2) открыть крышку и вставить штепсель в изолятор и одновременно с нажатием вдоль оси корпуса повернуть штепсель до щелчка. Щелчок означает, что штепсель зафиксирован в приемнике подпружиненными шариками кольца;

3) зафиксировать крышку возвратом ключа в исходное положение, вынуть ключ из замка.

ВНИМАНИЕ: Эксплуатация штепселя разрешается только в сочленении (с розеткой либо холостым приемником).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.