Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфинитивы






Инфинитивы в ведийском языке представляют собой очень употребительный и структурно пестрый класс форм. Это отглагольные имена существительные со значением nomina actio-nis, функционирующие в виде застывших падежных форм или имеющие собственные окончания. Инфинитив сочетает значения существительного и глагола. Формально, однако, он отличается от обоих, хотя дифференциация проведена не до конца.

В отличие от имен инфинитивы не имеют парадигмы склонения. Нет изменения по числам — инфинитив всегда представлен формой единственного числа. Нет также изменения по падежам, поскольку даже при наличии инфинитивов с разной падежной флексией от одного глагольного корня это бывают падежи от разных основ. Вообще исходы инфинитивов не являются формообразовательной флексией, в некоторых отношениях они ближе к словообразовательным аффиксам, и поэтому правильнее называть их суффиксами.

В отличие от глагола инфинитивам не свойственно различение диатезы. Образуются они обычно от корня, отдельные формы от временных основ представляют собой редкие исключения. Изредка встречаются инфинитивы от основы пассива. Пассивное значение могут выражать в зависимости от контекста обычные формы инфинитива, образованные от корня. Столь же редки инфинитивы от каузативов.

На синтаксическом уровне нет также безусловных параметров, которые позволяли бы отождествлять данные формы как инфинитивы или как имена. Подобно глаголам, инфинитив часто управляет винительным падежом имени, выражающим прямой объект, но может также управлять и родительным падежом, подобно именам. Может выступать в предикативной функции, как и личные формы глагола (см. ЭСК 14 в разделе ^Синтаксические структуры»). Наконец, инфинитив может иметь собственные синтаксические функции, не дублируемые каким-либо другим классом слов, замыкая предложение и соотносясь с его значением в целом при выражении цели всего высказывания.

Наиболее надежным, хотя и далеко не безусловным критерием разделения инфинитивов и отглагольных имен являются, как отмечалось исследователями, все-таки морфологические параметры. Суффиксы весьма распространенных типов инфинитива: -dhyai, -tavai, -sā ni — не совпадают с падежными формами именных основ. При совпадении же суффикса инфинитива с падежной флексией разница может быть в месте ударения или в ступени корневого гласного, однако практически это различие не реализуется, так как от одного корня очень редко образуется и инфинитив, и отглагольное имя с помощью одинакового суффикса. В редких случаях они могут ничем не различаться, например: I- 'идти', inf. etave 'чтобы идти' (D. от основы etu-) и svā -etu- 'самодвижущийся' (засвидетельствована в РВ форма N.pl. svd-etavas, а D.sg. нет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.