Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфинитивы, образуемые при помощи особых суффиксов






Инфинитивы на -dhyai встречаются в РВ, где они весьма употребительны (засвидетельствованы от 35 корней), в остальных ведах они представлены лишь единичными случаями. Суффикс - dh)■ ai присоединяется всегда к тематическому гласному,, даже если основа презенса от данного глагола является атема-тической, например: iy č dh) ai от i- 'идти' (pr. eti), dhiyddhyal от dhā - 'класть' (pr. dddhā ti). Корневой гласный у этих инфинитивов бывает чаще в слабой ступени, а ударение—на тематическом гласном (т. е. они имеют основы типа VI класса презенса), например: č dhyаi от is- 'посылать', huvddhyai от hu- 'звать', vŗ jddhyai от vŗ j- 'повергать ниц'. При том же месте ударения может встречаться и ступень гуна корневого гласного или -а- у корней на этот гласный, например: stavddhyal от stu- 'прославлять', tarddhyai от Т а г- 'пересекать', manddd-hyai от ma(n)d- 'опьянять(ся)', yajddhyai от yaj- 'жертвовать* (есть и y č jadhyai). Наконец, засвидетельствованы некоторые формы инфинитивов и с корневым ударением и со ступенью гуна, например: gdmadhyai от gani- 'идти', bhdradhyai от bhar- 'нести', v č hadhyai от vati- 'везти'. Таким образом, в структуре инфинитивов на - dhyai наблюдается разнобой. Этот распространенный тип ригведийских инфинитивов встречается также от формально охарактеризованных основ: презенса — p№ņ č dh > ai от par-lpur- 'наполнять' (рг. pŗ ņ ū ti, pŗ ņ dt'i), pibad-hyai от - 'пить' (рг. pibati); перфекта — v ā v№◊ hč dh у ai от vŗ dh- 'увеличиваться'; каузативов — nā ž ayč dh y ai от пад- 'исчезать' (caus. ппдауай) и др.

Инфинитив на - dhyai чаще стоит в конце предложения и по значению близок к дательному падежу цейи или придаточному предложению цели, например: prd dtdhitir vigvdvurā


jigati | hotaram, ildh prathamdņ i ydjadhyai \ dcha ndmobhir vŗ sabhdm vandddhyai (III, 4, 3) 'Молитва, несущая все блага, стремится, чтобы почтить первым хотара жертвенного возлияния, чтобы поклонами прославить быка'. Инфинитив на - dhyai может выступать также в функции предиката простого предложения, имея модальное значение (которое обычно называют императивным), например: uta tyd те yagdsā Ģ veta'iū yai \ vy-dntā pdatauĢ ijo huvddhyai (I, 122, 4) 'И этих вот двоих прославленных, охотно пьющих, (я), сын Ушиджа, хочу позвать к себе на утреннее возлияние'. Как отмечалось исследователями, инфинитив в этой функции выражает действие, значение которого близко к медиальному залогу.

Инфинитивы на -tavai встречаются более чем от десяти корней. Они характеризуются двойным ударением. Одно падает на конечный дифтонгический гласный, другое — на корень в ступени гуна, например: netavai от т- 'вести', bh€ttavaĻ от bhid- 'расщеплять', mdttavai от man, - 'думать'. В случае употребления префикса на него переносится ударение с корня, например: dtyetavai от ati + i 'выступать', d'ivstavai от a г u + i -'следовать'. Высказывалось предположение, что необычное двойное ударение объясняется присоединением к инфинитиву на -tave с ударением на корне ударной эмфатической частицы. Однако эмфатическая частица и, которая в ведийских текстах обычно сопровождает инфинитивы этой структуры, является безударной.

Некоторые корни присоединяют суффикс инфинитива -tavai через -i-, например: mā tithitaval от ma'ith- 'взбивать', ydmita-vai от уат- 'обуздывать' и др.

Инфинитивы на -tavai, как и на - dhyai, часто выступают в функции дательного падежа или придаточного предложения цели, будучи семантически связаны со всем высказыванием в целом, например: nahi grdbhaydraņ ah suņ evo | 'пубаагуо mā -nasā mdntava u (VII, 4, 8) 'Вгдь чужэй (сын) не бывает настолько милым, чтобы удерживать [D.sg.] (его), рожденный из другой утробы — чтобы думать (о нем) от (всего) сердца'.

Инфинитив на -tavai может употребляться в сочетании с глаголами неполной предикации, конкретизируя их значение, например: tvdm Indra srdvltava apds kah (VII, 21, 3) 'Ты, о Индра, сделал, чтобы текли воды (букв, сделал воды для течения)'.

Инфинитив на -tavai может употребляться в качестве предиката в отрицательном предложении. В этой функции он выражает долженствование, например: naisū gdvyā tlr dpabhar-tavū и (X, 14, 2) 'Это поле нельзя обобрать'.

И: н|фдялтивы на -sani могли бы рассматриваться как формы местного падежа от основ на -sai-, но таких в ведийском языке нет, и поэтому целесообразна принимать за суффикс инфинитива целиком -sā ti. Инфинитивы этой структуры образуются

менее чем от десяти корней. Корневой гласный чаще бывает представлен ступенью гуна, удаление падает на суффикс, например: nesani от м- 'вести', parsdņ i от par- 'перевозить', saksdņ i от sac- 'следовать' и с долгим соединительным гласным taustiņ i от tar- 'пересекать'. Встречается и слабая ступень корневого гласного: ž ū š č ņ i от ей- 'набухать', а также формы от основ презенса: gŗ ņ ī sdņ i от gar-ļ gir- 'воспевать' и stŗ tļ ī stiņ i от ^аг- 'расстилать'.

Инфинитивы на -sani могут выражать цель, намерение, завися от определенного члена предложения, например: ndyisthū и по nesani pdrsisthū и nah parsdņ y dti dvisah (X, 126, 3) '(Вы) лучшие вожди, чтобы нас вести, (вы) лучшие перевозчики, чтобы нас перевезти через враждебные замыслы'. Они могут употребляться также в функции императива, например: devtitņ -derarņ vo 'vasa indram-indram gŗ ņ ī sdņ i (VIII, 12, 19) ^.'Только бога вам на помощь, только Индру надо воспевать'.

Инфинитивы с флексией дательного падежа

Инфинитивы на образуются непосредственно от корня. Корни, подверженные чередованию, бывают обычно в слабой звуковой ступени, а ударение падает, как и у корневых имен в том же падеже, на окончание, например: dŗ ce от dŗ Ģ - 'видеть', bhuje от bhuj- 'вкушать', rise от ris- 'вредить' и др. Корни, оканчивающиеся на -а, имеют в исходе этого инфинитива в соответствии с правилами сандхи -ai, например: paradai от para + dā - 'передавать', pratimai от prati + mā - 'подражать' и др.

Этот тип инфинитива употребляется чаще от корней с приставками, причем в таких приставочных формах ударение нередко падает на корневой гласный, например: sampfche от sam + prach- 'приветствовать', ргапиуе от pra + mi 'уменьшать' и др.

Инфинитивы данной структуры образуются более чем от десяти глагольных корней.

Инфинитивы на -ā se формально совпадают с дательным падежом основ на -as, от которых они теоретически отличаются местом ударения. Практически же по месту ударения трудно классифицировать форму D.sg. на -as, ср., например: bhix-dsam — A.sg. от bhiyds- 'страх', bhiydse — m\. от глагола bhl- 'бояться', к тому же у части инфинитивов ударение падает на корневой гласный, как у dyase от i- 'идти', cdksase от т^-'видеть'. Единообразия в отношении ступени корневого гласного нет, ср. ŗ njdse от ŗ (n)j- 'устремляться', arhdse от arh- 'заслуживать', rā jdse от rā j- 'сверкать'.

Эти инфинитивы образуют около 25 глагольных корней.

Инфинитивы на -йуе по форме являются дательными па-


 

дежами от основ мужского-среднего рода на -i-. Корневой гласный бывает обычно в слабой ступени, ударение — на гласном основы, например: dŗ gdye 'чтобы видеть' (имени *dŗ gi- нет), та/шуе 'чтобы радоваться' (имени *mahl- с тем же местом ударения и значением нет, есть прилагательное mā hi- 'великий', 'сильный'), y u dhč ye 'чтобы бороться' (* yudhĻ - нет) и некоторые другие.

Инфинитивы на -tdye, совпадающие с дательным падежом от основ женского рода на -ti-, образуются тоже всего лишь от нескольких корней: istdye 'чтобы подкрепить' от is- 'приводить в движение', 'подкреплять' (ср. isti-), pī tdye 'чтобы напиться' от p ā - 'пить' (ср. pī ti-), vī tdye 'чтобы вкусить' от ш- 'стремиться', 'вкушать' (ср. vī ti-), satdye 'чтобы одолеть' от san- 'одолевать' (ср. sū ti-).

Один инфинитив имеет окончание -tyai: ityai 'чтобы идти' от i- 'идти'.

Инфинитивы на -tave по форме соответствуют дательному падежу от основ на -tu-. Суффикс -tave присоединяется к корню в ступени гуна, находящемуся под ударением, например: pā ktave от pac- 'варить', vettave от v id - 'находить', vō dhave от vali- 'везти', vā rtave от var- 'скрывать' и др. Некоторые корни присоединяют суффикс инфинитива с помощью соединительного гласного -i-, например: cdritave от саг- 'бродить', hdvitave от М- 'звать'.

Этот тип инфинитива образует более 30 корней.

Инфинитивы на -тапе, -vane соответствуют дательному падежу от основ на носовой согласный. Единообразия в ступени корневых гласных нет; у инфинитивов на -тапе ударение чаще бывает на корне, например: dū mane от da- 'давать', dhdrmaņ e от dhar- 'держать', но vidmdne от vid- 'знать'; у инфинитивов на -vane — на суффиксе: turvdņ e от tar-ļ tur- 'пересекать', dā vā tie от - 'давать'.

Для инфинитивов с флексией дательного падежа наиболее характерно значение цели. Они могут быть семантически связаны со всем предложением в целом, например: vŗ treņ a ydd dhinā bibhrad ā yudhā \ samdsthita yudhdye cdtņ sam ā vide \... (X, 113, 3) 'Когда ты, неся оружие, столкнулся со змеем Врит-; рой, чтобы сражаться, чтобы познать славу...'. Могут также зависеть от одного слова, обычно от глагола, например: dd ī ņ i tritdsya yō saņ o \ karini hinvanty ddribhih \ indum indrā ya pī -tdye (IX, 32, 2) " Гут жёны Триты гонят камнями золотистого коня — каплю Индре для питья'.

Прямой объект при инфинитиве от переходного глагола выражается чаще винительным падежом, но может быть в результате аттракции также дательный падеж, например: jyok ca sū ryam dŗ ce (I, 23, 21) 'и чтобы долго видеть солнце' и asmd-Ыгуат drĢ dye sū ryaya (X, 14, 12) '...чтобы нам видеть солнце' (букв, 'для видения для солнца').

В функции сказуемого из всех разновидностей инфинитива с флексией дательного падежа выступают только инфинитивы на -tave. В этой функции они имеют значение императива, например: agner iva prā sitir nū ha vdrtave (II, 25, 3) 'Его не повернуть, как порыв огня'.

Инфинитивы с флексией винительного падежа

Инфинитивы на -ат по форме являются винительным падежом от корневых основ. Корневой гласный представлен слабой ступенью, на него падает ударение. Почти всегда эти инфинитивы образуются от корней с приставками, например: pratiram от pra + tar- 'продлевать', vicŗ tam от v i + c№t - 'развязывать', samidham от sam + i(n)dh- 'зажигать' и др., единично— ciibham от Ģ ubh- 'сиять'.

В РВ этих инфинитивов более десятка.

Инфинитивы на -tum представляют собой по форме винительный падеж от основ на -tu-. Суффикс -tum присоединяется к корню в ступени гуна, находящемуся под ударением, например: otum от и- 'ткать', prdstum от prach- 'спрашивать'. Некоторые корни присоединяют суффикс инфинитива через -i-, например: khdnitum от khan- 'копать'.

В РВ этот тип инфинитива образуют только пять корней. Совсем немногочисленны они и в АВ. В дальнейшем развитии языка, в санскрите, этот тип инфинитива становится единственным и образуется от любого глагола.

Инфинитивы с флексией винительного падежа управляются глаголами движения или глаголами со значением «мочь», «хотеть» и т. п., выступая в функции прямого дополнения, например: tvdm paĢ ū n vicŗ tam vettha sdrvā n (AB, VI, 117, 1) 'Ты знаешь, как разнять все оковы', ddhā nv ā sya samdŗ cam, ja-ganvā n (VII, 88, 2) 'Раз пришел я его увидеть...'.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.