Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О * го l 4 страница






От словесного ударения, которому была свойственна кульми-нативная функция (т. е., по Трубецкому, вершинообразующее выделение просодемы в слове) следует отличать фразовое, которому в ведийском языке присуща делимитативная функция (т. е. обозначение границ предложения).

Начало предложения рассматривается в отношении акцента как сильная позиция. Даже вокатив и личная форма глагола, обычно безударные в простом предложении или в главном в составе сложного, в этой позиции получают ударение. К началу предложения тяготеют ударные местоимения, наречия-префиксы, частицы.

В придаточном предложении личная форма глагола обычно бывает ударной, что маркирует, как правило, его конец. Начало придаточного предложения часто бывает маркировано находящимся под ударением указательным местоимением, наречием, союзом, частицей. Таким образом, ударение наряду с интонацией служит для подчеркивания синтаксического членения предложения.

САНДХИ

В метрических ведийских текстах слова в пределах пады (или метрической единицы) рассматриваются как эвфонически связанные началами и концами. В пратишакхьях правила, описывающие изменения звуков на стыке двух слов, называются сандхи (sa±dhi - 'соединение').

В другой системе описания принято различать сандхи внешние на стыке двух слов и внутренние на морфемных швах в пределах слова. Между теми и другими есть много общего, но существуют и весьма важные различия. Сандхи на границе двух членов сложного слова в принципе являются внешними, хотя им свойственны некоторые отклонения.

Деление на внешние и внутренние сандхи (последние рассматривались в разделе о дистрибуции звуков) является весьма условным. Морфемные швы перед окончаниями имен, начинающимися на -bh- и перед окончанием -su, а иногда также перед некоторыми вторичными суффиксами трактуются, с точки зрения сандхи, как граница между словами.

В иерархии уровней высшим является метрический. Начало пады считается абсолютным началом, а конец абсолютным

исходом, даже если метрические границы не совпадают с синтаксическими, т. е. с концом предложения. Цезура в пределах пады означает ослабление или даже отсутствие сандхи. Требования семантического уровня также находят отражение в сандхи: энклитики эвфонически более тесно связаны с соответствующим полнозначным словом, чем два полнозначных самостоятельных слова друг с другом. Известен только один случай прямого управления правилами сандхи со стороны семантики: па 'не' вступает в сандхи с начальным гласным следующего слова,. па 'как'— не вступает.

Главные принципы, которые лежат в основе правил сандхи, это стремление к ассимиляции звуков и устранению зияния гласных. Внешние сандхи в отношении ассимиляции заходят дальше внутренних, поскольку конечный шумный согласный озвончается перед начальным гласным следующего слова, но> не изменяется перед начальным гласным следующей морфемы. Зияние гласных, напротив, чаще встречается на границе двух слов, а не двух морфем.

Графическая форма текста часто не отражает его реальной фонетической сущности. Восстановление последней с помощью метрических данных показывает сплошь да рядом сохранение зияния гласных, что свидетельствует о более позднем и искусственном характере многих сандхи —■ результате редактирования в брахманских школах.

САНДХИ ГЛАСНЫХ

Перед гласным одинакового качества простые (не дифтонгического происхождения) гласные подвергаются стяжению, давая долгий гласный независимо от количественной характеристики соседних гласных (p r až liš Ē a - sa±dhi -), т. е. й+й> а,. l+l> ī, й + й> п; например: u tģ parč ± < и tč + aparam, ŗ tū vū -jasra-Kŗ tdvā +djasra-, Ģ vaghntva< Ģ vaghni + iva, uksdntā d-nd< Cuksdtttu + udnd. При встрече друг с другом гласных дифтонгического происхождения е, о или дифтонгов ai, аи стяжения не происходит. Возможность контракции * -№+№ - > № в прати-шакхьях не упоминается, и в текстах таких примеров нет.

Как было отмечено выше, в метрических ведийских текстах реально данный тип сандхи нередко отсутствует. Избегает сандхи ряд таких односложных слов, как па 'подобно', наречие-префикс vi- 'врозь', 'прочь', частица hi 'ведь', часто также местоимение sd 'он'.

Существует, кроме того, ритмическая тенденция, согласно которой энклитика са 'и' претерпевает сандхи перед последующим тяжелым слогом и избегает его перед легким слогом, на и эта дистрибуция соблюдается не строго; так, например, sdrņ cd ca< sdm + ca+d + са (IX, 95, 3).

8 Зак. 80 ИЗ.


Встречающиеся в письменном тексте в гиатусе конечные долгие гласные (чаще всего это бывает -а) обычно сокращаются в произношении перед последующим тяжелым слогом11. Иногда при гиатусе первый из гласных назализуется, чтобы служить фактическим разделителем гласных (здесь и в других типах сандхи).

Гласные а, а в сочетании с простыми гласными иного качества образуют гласные дифтонгического происхождения, а именно а + 1> е, $ + Ō > o; например: Ļ nd r ehč < Ļ ra d r a ^- ih č, abh-rā teva< abhrū tū + iva, dtho< dtha + u, sdnitotd< sdnita + utd (также praĢ lista-sandhi-). Иногда сандхи не происходит, и имеет место зияние гласных, отраженное и в письменном тексте.

При встрече гласных а, п со слоговым сонантом ŗ, как правило, аналогичного сандхи не происходит, что последовательно отражено в письменном тексте РВ и ВС, например: saptaŗ sdyah, pdyasā fsī ņ ā m. Восстановление размера показывает, однако, что в редких случаях имеет место произношение - a r-, а не -aŗ -.

Гласные а и ā в сочетании с гласными дифтонгического происхождения или с реальными дифтонгами дают один и тот же результат — дифтонг, т. е. d + e> ai, а + о> аи; $ + ai> ai, й + аи> аи. Вот некоторые примеры: s v aĻ nam < svģ + enam, ydtraiisadhih< ydtra+6sadhī h, pdrait< pdrā +ait, dpauhat< apa + atihat. Иногда сандхи не происходит, и тогда в тексте имеет место зияние гласных с возможной назализацией первого гласного, например: ugrah 6kah< ugra + ō kah (VII, 25, 4), ah ёй< п + ёй (VI.51, 1).

Узкие гласные?, й перед последующим гласным утрачивают слоговое качество и консонантизируются (ksaipra-sandhi-), например: hy udrl< hi+adrī, devy etu< devi+etu, sv ā gnitņ < su + agnirņ, astv ojo< astu ō jo.

В древних частях РВ это сандхи имеет в большинстве случаев лишь графическое значение, в произношении же сохраняется гиатус. При этом, однако, двусложные префиксы с конечным -i или перед глагольной формой, начинающейся с гласного, обычно произносятся в один слог, например: ā ty ati-sthat, dnv emi.

Для гласных дифтонгического происхождения е, о тип сандхи определяется тем, начинается ли следующее слово с а или с какого-либо другого гласного.

Если за конечным -е, -э следует начальный краткий а, то этот звук исчезает, будучи «поглощенным» {abhinlhita-, отсюда название в пратишакхьях abhlnihita-sandhi-) конечным звуком. В графике исчезновение а- передается знаком аваграха (ava-graha-). Вот некоторые примеры: nide 'pa< nide + dpa, vdnas-patē 'va< vdnaspate+dva, dhlyō 'vase< dhiyaķ + dvase, dyu-

11 О синтагматических изменениях акцентов, имеющих место при сандхи гласных, см. в разделе «Ударение».

mdttamo 'bhi<.dyumdttamo+abhi. Реально в древних частях: РВ размер часто требует восстановления а -, причем, как было-отмечено исследователями, перед таким восстановлением а- конечный е или о метрически считается кратким, что дает основания предположить фонетический переход е> ау, o> av. Иногда а- сохраняется и в графике, например: vo amba (Х, 97, 2).

Если за конечным -е, -о следует любой другой звук, кроме краткого а, то -г> -а (udgrā ha-sandhi-), - o> - av. Фактически в этих двух разных рефлексах засвидетельствованы две стадии одного процесса — дифтонгизация конечного гласного: e> ai, о> аи с дальнейшей консонантизацией неслогового элемента перед последующим гласным, т. е. ai~> ay, a u > av, и затем утрата глайда в интервокальном положении, происходящая в случае е. Вот некоторые примеры: sū ra udite< sū re + iidite, budhnd etā < budhne + etā (111, 39, 3), ta 6jah< te+6jah, hŗ da U< hŗ de + ū, visņ av evayā vah< vlsņ o+evayavah, indav indra-sya< indo+indrasya, ту^ d< vā yo+d (обычно примеры на этот тип сандхи дают вокативы на от основ на -и-).

Если же следующее слово начинается с п-, то перед ним выпадает -v гласного сандхи, и сандхи приобретает вид -о> -а,, например: inda ā tibhlh< indo + ū tibhih- (VIII, 48, 15).

Конечные дифтонги -ш, -аи при встрече с любым начальным гласным, включая а-, подвергаются сандхи такого типа, как -е, -о не перед а-, с той только разницей, что в результате получается долгий гласный, а именно: - ai> -ā, - au> - ā v, но перед ^ -au> -ā (й< возникает из переходных форм а у, ā v)._ Вот некоторые примеры: kdsmā adyd< kdsmai+adyd, tdsmū dpo< tdsmai+dpo, sdrtavd u<.sdrtavai+u, dvdv iva< dvad+ lvar samudrdv dKsamudrati + ā, dasrā v ā martyah< dasrau+dmar-tyah, но r ath¥ tamobhģ < r ath¥ tamā + ubhģ (1, 22, 2); причем по размеру гласные восстанавливаются.

В ведийском языке существует ряд гласных окончаний определенных грамматических форм, на которые не распространяется действие правил сандхи, — так называемые прагрихья (pragŗ hya- 'те, что должны быть выделены'). Это окончания на долгий гласный двойственного числа ■ £, -п, -е; редкие формы L.sg. на -[, -п (просодически обычно краткие); -I в N.pl. от местоимения amt; окончание в L. некоторых местоимений: tve 'в тебе', asme, yusme (в двух последних с меньшей очевидностью); окончание во 2, 3 du.pr. и pf.rned. Вот некоторые примеры: aksi iva (11, 39, 5), indrā gni upa (1, 21, 1), gambhu А (1, 46, 13), asme antā r (1, 24, 7), ущтё itthū (VI, 18, 5), cakrā te upamd (VIII, 29, 9). В некоторых случаях возможны колебания между сандхированными формами и формами прагрихья.

Эмфатическая частица и является прагрихья в отношении гласного начала справа и не прагрихья в отношении гласного исхода слева, например: vū и arthina< vai + u + arthina (1, 105, 2), ydta и ū yan< ydtas + u + dyan (11, 24, 6). При этом графически и

8* 115


после согласного и перед гласным в РВ регулярно изображается как v, например: trir v aĢ vinā, но tdsmā и adyč < tč smai и adyd. Вступая в сандхи с конечным а слева, эта частица образует гласный прагрихья — о, например, dtho indrū ya (1, 28, 6). К явлениям сандхи следует отнести также удлинение в метрических текстах конечного краткого гласного перед одиночным начальным согласным следующего слова (конечному легкому слогу обычно в таких случаях предшествует тоже легкий слог), например: kŗ dhl пак, но kŗ dhi tvā ya(e.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.