Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидролиз. Диссоциация воды, несмотря на ее малую величину, оказывает существенное влияние на свойства растворов электролитов






 

Диссоциация воды, несмотря на ее малую величину, оказывает существенное влияние на свойства растворов электролитов. Например, явление гидролиза в растворах солей.

Гидролиз соли – это взаимодействие ионов соли с водой, которое приводит к образованию слабой кислоты или слабого основания.

Различают три типа гидролиза:

 

1) гидролиз по аниону (необходимым условием гидролиза соли является образование, по крайней мере, одного слабого основания или кислоты, поэтому гидролизу подвергаются соли, образованные слабой кислотой и сильным основанием)

 

2) гидролиз по катиону (соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой)

 

3) гидролиз по аниону и катиону одновременно (соли образованные слабым основанием и слабой кислотой)

 

Соли образованные сильным основанием и сильной кислотой гидролизу не подвергаются.

Внешним проявлением гидролиза является изменение рН среды.

 

цианид
1) а)

 

б) если кислота многоосновная, то гидролиз протекает ступенчато:

I ст.

 

II ст.

 

Количество ступеней зависит от основности слабой кислоты, образующей данную соль, однако чаще всего гидролиз идет в основном только по первой ступени, так как накопление в растворе ОН - - ионов препятствует образованию свободной Н2S.

 

2) а)

 

б) если основание многокислотное

 

I ст.

 

II ст.

 

До конца гидролиз не протекает, так как накапливающиеся в растворе ионы Н+ препятствуют образованию Al(OH)3.

 

3) а)

 

Для того, чтобы определить среду раствора, надо сравнить Кдисс полученных кислоты и основания. В данном случае Кдисс NH4OH и CH3COOH равны 2∙ 10-5, следовательно, среда нейтральная.

 

б) если соль образованная многоосновной слабой кислотой и многокислотным слабым основанием, являющимся малорастворимым или неустойчивым разлагается с образованием осадка и газа

 

 

Совместный гидролиз солей.

По этой причине необратимо гидролизующиеся соли невозможно получить в результате реакций обмена в водном растворе:

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.