Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая подготовка юнармейцев






· Строевая подготовка

Двух-трех и одношереножный строй, построение из одной шеренги в три, повороты на месте, направо, налево, кругом, движение строевым шагом, исполнение речевки и песни на ходу.

· Гражданская оборона

Изготовление ватно-марлевой повязки, действия по сигналам гражданской обороны, оказание взаимопомощи при поражениях, пребывание в противогазе 30 минут. Надевание общевойсковых защитных комплексов и преодоление участка химического заражения, надевание противогаза на пораженного, оказание первой медицинской помощи, вынос пораженного на подручных средствах из очага заражения.

· Подготовка по юнармейским специальностям

1. Командир отряда: должен уметь управлять строем, перестраивать отряд из походной колонны и свертывать отряд из цепи в колонну, ориентироваться на местности, определять на карте условные топографические знаки и измерять расстояние на карте с помощью измерителя и линейки, двигаться по заданному азимуту, измерять расстояние до целей, уметь правильно проводить неполную специальную обработку, хорошо знать и уметь выполнять различные приемы и упражнения, предусмотренные общей подготовкой и по специальности юнармейцев.

2. Заместитель командира: работает под руководством совета отряда, помогает командиру отряда осуществлять подготовку юнармейцев отряда, сплачивает коллектив, осуществляет принцип – «Один за всех и все за одного», руководит работой редактора боевого листка, организует проведение политинформации.

3. Разведчик: должен уметь читать условные топографические знаки на картах, ориентироваться на местности, определять азимут на предмет, маскироваться, измерять расстояние на топографических картах с помощью измерителя и линейки, двигаться по азимуту и определять направление до целей, составлять донесения командиру.

4. Связист: должен передавать сигналы флажками и донесения по телефону, знать флажный семафор.

5. Стрелок: должен уметь передвигаться в походной колонне, развертываться в цепи, передвигаться перебежками и переползанием, метать гранаты, переходить в атаку (расстояние 30 м), уметь ориентироваться на местности.

6. Член санитарного поста: уметь оказывать первую помощь при переломах, ожогах, обмораживаниях и др., транспортировать пострадавших, знать лекарственные травы и их применение в медицинской практике.

7. Пожарный: должен знать практические противопожарные мероприятия и правила пользования огнетушителями, уметь присоединять рукава к разветвлению, преодолевать такие препятствия, как домик, забор, бум, пользоваться огнетушителем для практического тушения огня.

8. Редактор боевого листка: должен своевременно выпускать боевые листки и оформлять фотостенды, помогать заместителю командира проводить политинформацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.