Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога терапия. В тантрической космологии существуют семь талас, или нижних миров, которые символизируют депрессивные состояния сознания






В тантрической космологии существуют семь талас, или нижних миров, которые символизируют депрессивные состояния сознания. Йога – это средство воскресить себя из этой живой смерти духовности и достичь семь лока, или небес, которые являются прогрессивными состояниями высшего сознания и потенциала каждого человека. Йога предлагает не только освобождение от напряжений и обновление энергии, но также смысл и цель в достижении высшего сознания. Первый шаг в преодолении депрессии – это поднять настроение, упавшее от утраты надежды, и восстановить нормальное течение энергии вновь. Практика Йоги для этой цели является непревзойденной по своей эффективности системой.

Шаткармы.. Кунджал-крия действует как вид очень мягкой «шоковой терапии», посылающей напор энергии в голову и взбадривающей весь метаболизм. Скованность мышления и тяжесть в голове устраняется практикой джала нети, которую в случае серьезной депрессии надо проводить холодной водой комнатной температуры. Тяжесть на сердце часто отражается усиленным ощущением тяжести во всем теле и устраняется шанкха пракшаланой. Эти три крии удаляют тамас, физическую вялость, удаляют энергетические блоки и приносят ощущения благополучия и легкости во всем теле и уме.

Асаны. Вышеназванные крии с добавлением асан исправляют гормональные нарушения, чтобы вновь соединить ум и тело и рассеять психофизиологические барьеры, которые мешают свободному течению энергии. Желательная программа должна включать такие динамические асаны, как наука санчаласана, чаки чаланасана и сурья намаскар, выполняемые в такой последовательности, чтобы влиять на каждую главную гормональную железу и чакру. Прогибы назад и перевернутые асаны имеют особое значение. Человек должен практиковать сарвангасану и, если не ширшасану, то хотя бы одну из ее простых форм (пранамасана, бхуми пада мастакасана или ширшасана, стадия 1).

Некоторые женщины при депрессии хуже чувствуют себя утром и веселее к вечеру, они, в частности, будут иметь пользу от полной программы крий и асан, выполненных утром. Женщины, которые чувствуют себя лучше утром и теряют присутствие духа к вечеру, должны практиковать крии утром, но асаны должны быть перенесены на позднее послеобеденное время или на раннее вечернее.

Пранаяма и бандхи. Они помогают уравновесить колебания в настроении и могут практиковаться после асан или независимо от них. Здесь рекомендуются капалабхати, бхастрика и нади шодхана пранаяма. Мула бандха должны практиковаться экстенсивно как в простой форме (быстрые сжатия), так и с дыханием. С увеличением опытности следует практиковать утром и вечером до 12 раундов махабандху (мула, уддияна и джаландхара вместе). Бандхи, в частности, проламывают энергетические барьеры, обеспечивают проход ущемленной жизненности и соответствующее распределение праны по чакрам.

Медитация. Когда мы в действительной депрессии – не просто в печали или что-то в этом роде – это состояние не располагает к медитации. Предпринимать попытки медитации в этом состоянии - это более значит создавать трудности, чем противостоять им. Когда внешняя жизнь бесцельна и беспорядочна, эта бесцельность и беспорядочность окутывают туманом наши попытки заглянуть внутрь. Нет ясности и мы либо впадаем в сон, либо делаемся жертвой обычного цикла разрушительного размышления. На этом пути тратится много времени и ничего конструктивного не получается.

Однако, когда асаны, крии и бандхи возымеют эффект, наше настроение повысится, мудрость и ясность начнут проявляться. В этом случае медитация становится актуальной, чтобы удалить глубоко сидящие самскары, которые являются корнем негативного реагирования ума, а также чтобы развить понимание нашей истинной природы, которая будет нашим внутренним гидом и условием для полной и удовлетворенной жизни.

Медитация также является психотерапией, она дает нам периоды спокойствия и ясности, которые предоставляют возможность укрепить более реалистический взгляд на жизнь. Мы видим ситуации в новом свете, помогающем нам изменить свою жизнь. Мы более ясно видим элементы, которые вызывают внутренний конфликт, и вырабатываем новые пути подхода к осознанию наших стремлений и ограничений. С нашим новым прозрением и расширенным осознаванием мы видим, что жизнь предлагает новые надежды и новый смысл. Одним из самых действенных методов освобождения от угнетающих ментальных напряжений является антар моуна, практика внутренней тишины. Антар моуна вначале увеличивает сопротивление внешним тревогам, затем осознавание постепенно втягивается внутрь, и неосознанные мысли и подавленные эмоции медленно всплывают в сознательном восприятии. Сдерживаемые состоянием релаксации, мы начинаем осознавать мысли, чувства, желания и конфликты, которые отрицались и прятались годами. Они постепенно признаются бодрствующим умом, и энергия, которая ранее использовалась для их подавления, теперь освободилась для лучших целей.

В конце концов, достигается стадия, когда мысли из глубоких слоев ума теряют свою над нами власть, и в этом состоянии можно взять под контроль мыслительный процесс, чтобы достичь состояния безмыслия. Это непроизвольно ведет к состоянию медитации и к контакту с сердцевиной нашего существа, истинным «Я». Этот контакт дает больше, чем все остальное в жизни, он дает понимание смысла существования человека и придает нашей жизни мощь и знание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.