Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йогическая повседневность






Йогическая жизнь с расписанием сна, еды, работы и медитации дает максимальную пользу естественным энергетическим циклам в теле и уме. Подобная повседневная жизнь будет подкреплять йогическую практику и поможет ускорить лечение депрессии.

Сон. Женщина в депрессии чувствует, что ей не хватает жизненной энергии, и что она должна часто и много отдыхать, чтобы поддержать хотя бы ту малую энергию, что у нее есть. Во многих случаях женщины находят забвение в сне, находя в этом облегчение своих проблем. Они начинают спать больше и больше – не от физической потребности, а чтобы убежать от серой действительности. Восемь часов сна в сутки вполне достаточно для взрослого человека, шесть – оптимально, и требуется еще меньше, когда мы переходим в определенный возраст. Слишком длительный сон истощает, замедляет процессы в теле и отупляет ум; слишком много сна ведет к накоплению тамаса со всеми связанными с ним негативными чувствами. В случае депрессии спать надо не больше, а меньше, чем положено. Старайтесь сопротивляться излишнему сну, и не спите днем. Если вы хотите спать, примите холодный душ, он взбодрит ваши чувства и сделает вас более энергичными и позитивными. Сон, длящийся максимально от 6 до 8 часов, освежит тело и ум и оставит больше времени для садханы и другой деятельности.

«Если женщина рано ложится и рано встает, это делает ее здоровой, богатой и мудрой». Этот бытовой совет является важной максимой также и в йогической жизни. Мы наслаждаемся нашим наиболее освежающим сном до полуночи, так что, когда мы рано ложимся, мы получаем больше пользы от каждого часа сна. Это также позволяет нам вовремя просыпаться для получения всех преимуществ брахмамухурты, периода наивысшего сознания (буквально, «час Брахмана»), между четырьмя и шестью часами утра. Человек, просыпающийся в это время, получает пользу от гормонального изменения, происходящего в 4 часа утра. Это те часы, когда силы Вселенной находятся в саттвической гармонии, дающей нам возможность более легко подстроиться в своему внутреннему «Я» и силам Космоса.

Если вы выработаете привычку вставать рано утром, вы поймете, какое большое влияние это окажет на вашу жизнь. Однако, очень важным условием является строгое следование этому распорядку. Вначале это требует усилий и организованности, но затем подниматься рано станет для вас удовольствием. Начинайте с купания или душа, затем легкая физическая деятельность, чтобы стряхнуть сон. Для этого идеально подходит сурья намаскар или несколько асан, но если вы не можете этого сделать, устройте небольшую уборку в доме. Затем сядьте медитировать, и вы увидите, что ваш ум более спокоен и более сосредоточен. Именно по этой причине йоги считают данное время для духовных практик наиболее подходящим по сравнению с любым другим временем суток, практически идеальным.

Многие знаменитые мыслители, писатели, художники и другие творческие люди также утверждали, что это наиболее продуктивное время, когда идеи и вдохновение текут более свободно. Если вы хотите развить талант в какой-либо области, выработать средства для творческого самовыражения, то делайте это в час Брахмы. Если вы не чувствуете склонности ни к одной из перечисленных областей, то просто начните выполнять свои ежедневные обязанности, и вы, несомненно, получите новое представление, как сделать свое дело еще правильнее и красивее. Одна лишь эта повседневная деятельность будет способствовать пробуждению всех ваших талантов и потенциальных возможностей и может практиковаться как садхана сама по себе. И, наконец, это превосходная терапия, и вы найдете, что обладаете большей энергией и оптимизмом, чем раньше, и можете подняться над своей депрессией.

Пища. Другое средство компенсировать горе – это находить удовольствие в обильной пище. Хотя некоторые люди теряют аппетит при депрессии, большинство женщин в этом состоянии переедают вообще и, в частности, сладостей. Слишком много сладостей не только приводят к увеличению веса и разлаживают процесс метаболизма, но также открывают дорогу к умственной неповоротливости и тамасу. Вы никогда не заполните создавшуюся внутреннюю пустоту пищей, но будете истощать свою энергию на ненужную виновность. Ешьте вовремя, не ешьте между обычными приемами пищи, избегайте большого количества сладостей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.