Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тщетное творчество






Трудности возникают здесь из-за общепринятой ограничительной установки для роли женщины в жизни. Ее способ бытия очерчен в рамках только ее биологии - супруга и мать - но для многих женщин этого не достаточно. В частности, по достижении детьми школьного возраста, многие женщины находят, что поддержание дома и недостаточно интересно и не нужно.

Обслуживающая работа должна быть сделана, но она не может рассматриваться как полностью удовлетворяющая. Много творчества можно проявить, например, при приготовлении пищи, но она будет проглочена семьей в пять минут, это достижение не только эфемерное, но часто считающееся само собой разумеющимся. Точно также и с уборкой, вскоре как она закончена, ее можно начинать снова, «работа домохозяйки никогда не кончается».

Единственная одобряемая деятельность вне дома (чаще одобряема, чем нет) это делать какую-нибудь работу для кого-то еще: делать кексы для продажи в ларьках, обслуживающих школу, убирать и декорировать помещения для мероприятий, участвовать в комитетах по проведению встреч за чаем и бисквитами. Хотя в индустриальных странах женщины могут работать после замужества, большинство из тех, кто это делает, используются для полуквалифицированной работы на фабрике или как домашняя прислуга. По крайней мере, эта деятельность служит благоприятной возможностью расширить сферу ее деятельности, но не удивительно, что женщины спрашивают: «И это все?»

Женская депрессия является творчеством, повернутым на себя постоянной фрустрацией. Эта энергия - разрушающая, так как лишена пространства для выражения. Женщины чувствуют конфликт, так как все вокруг считают, что они должны применять свой ум и эмоции внутри семьи, а не открываясь навстречу призывам внешнего мира. Ударение делается на том, что женщины должны соответствующим образом направить все свои энергии на поддержку роста мужа и детей, а не на свое собственное развитие. То, что имеется некоторый средний путь, позволяющий женщине сочетать ее домашнюю жизнь с полным развитием ее творческого потенциала, находится также вне обычной сферы женственности.

Популярный мужской идеал включает в себя то, что мужчина смело ломает границы. То, что мужчина нарушает социальные правила, является обычным явлением. Фактически ожидают, что мужчины должны быть революционерами и исследователями новых возможностей. Пионеры и герои - мужчины, неважно, что является полем их деятельности. Но мужчины являются истинно свободными только тогда, когда они начинают развивать «женские» стороны своей личности или исполнять «женские роли». Мужчина, который предпочитает оставаться дома и заботиться о детях в то время, как его жена работает, выглядит смешно и встречает осуждение, особенно среди мужчин.

Если взглянуть на другую сторону наших представлений, на женский стереотип, то и там мы не встретим никаких скидок радикалам. Женщина, которая слегка отступает от того, что условно считается «женским», и делает шаг к тому, что предполагается «мужским», встречает такую же враждебность, что и мужчина, который нарушает священные традиции своего общества.

Женщину, которая не удовлетворена ролью матери и жены, заставляют поверить, что вина в ней самой, а не в общественном идеале.

Если женщина отвергает «женский» идеал, она встречается с трудностями. Однако, если она живет в соответствии с ее наклонностями, нет необходимости спасать ее от подверженности депрессиям в середине жизни, а к этому обычно приходят женщины, не отступившие от традиционных общественных представлений. Посвятив себя полностью роли превосходных жен и матерей, они со временем приходят к тому, что эта их функция больше не нужна. Дети выросли и стали независимыми; супружеские и родственные отношения стали скудными, т.к. на протяжении ряда лет находились на втором месте после детей. Проведя всю свою жизнь только в обслуживании семьи, эти женщины теперь видят себя ненужными.

Типично женской чертой является сдерживание таких внутренних конфликтов, а не агрессивное выражение их, поэтому женщинам остается блокировать свои невостребованные энергии, что ведет к депрессии. Депрессия может привести к самоубийству, и повсюду в развитом мире большинство тех, кто покушается на свою жизнь, это женщины. Отмечено, что две трети покушений на самоубийство в западных странах совершаются женщинами. К счастью, большинство из таких попыток неудачны. Действительно, большинство из них не хотят умирать. Чаще этой попыткой женщины взывают о помощи, они хотят, чтобы кто-нибудь отчетливо понял их прискорбное положение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.