Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не так просто






Однако, ситуация не так проста, как может показаться из этого анализа. Тело действует на ум, а ум влияет на прану, которая поддерживает тело. Гормональная разбалансировка может сделать нас чувствительными к сезонам серых дней. Но длительная неудовлетворенность жизнью, годы неснимаемого расстройства могут просочиться в тело и проявиться как физическая болезнь. Депрессия не всегда является случаем биологического искажения ума. Эмоциональное подавление и ограничение, которое, видимо, не смогло быть ни принято, ни ликвидировано, может стать корнем хронического ментального беспокойства, которое расстраивает естественное функционирование праны и окончательно разрушает тело. Это в свою очередь ухудшает и удлиняет негативное состояние ума.

 

Отклоненная энергия

Ни у кого не вызывает спора научное утверждение, что энергия не создается и не разрушается, а только перетекает или трансформируется. Йогам известно, что вся Вселенная является вибрирующей энергией в различных формах. Разрушение и творение имеет место, когда энергия из одной формы перетекает в другую. Вещество и сознание, например, выход движущейся энергии вдоль двух разных русел.

Энергия в виде праны является истинной материей нашего окружения. Согласно йогам-провидцам, человеческое существо является сгустком праны, текущей вдоль бесчисленных психических дорожек, которые пронизывают весь наш организм. Кирлиан фотографировал человеческие биоэнергетические поля, показывающие крошечные язычки пламени, вспыхивающие из пор, через которые праническая жизненная сила переливает и отливает.

Согласно йоге, ум тоже энергия. Маномайя коша и виджнянамайя коша, которые составляют ментальный покров человечества, информированы и оживлены тонкой энергией. Мы энергетически материализованы, и когда эта энергия отзывается, тело умирает. Таким образом, когда кто-то, страдающий от депрессии, заявляет, что чувствует себя безжизненным, мы можем видеть, что проблема и в самом деле касается производства и выражения энергий, составляющих наше существо. Депрессия есть не столько состояние отсутствия энергии, сколько род психического запора, блокирующего течение нашей энергии. Естественный путь становится загрязненным и запертым, так что человек не в состоянии использовать имеющуюся энергию. Отрезанная от своих обычных объектов и работы, энергия женщины оборачивается на нее саму, создавая ощущение пустоты и хаоса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.