Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мигреневая головная боль






Мигрень – наиболее серьезный вид расстройств, связанных с головной болью, является следствием нарушений в расширении и сужении кровеносных сосудов головы. Это находится под контролем автономной нервной системы, и такие отклонения в кровеносных сосудах представляют собой усилия нервной системы компенсировать чрезмерные эмоциональные напряжения. Мигрень характеризуется болью на одной стороне головы и продолжается до трех дней. Она часто сопровождается ощущением тошноты, которая может продолжаться несколько часов, прежде чем осуществится рвота. Женщины с мигренью могут видеть перед глазами вспышки, точки или линии и обычно находят невыносимыми яркий свет и громкие звуки.

 

Конституциональные факторы

Есть предположения, что тенденция к мигрени может быть врожденной, и хорошо установлено, что многие из страдающих ею жаловались, что в детстве их укачивало при езде и они испытывали необъяснимые повторяющиеся боли в животе. Сама мигрень обычно начинается ближе к времени полового созревания, и часто продолжается в последующей жизни. Так как женщин, страдающих от мигрени, намного больше, чем мужчин, это наводит на мысль, что изменения в женском гормональном цикле могут участвовать в создании этой проблемы. Регулярная практика сбалансированной программы асан достаточна, чтобы скомпенсировать эти основные физические тенденции. Сурья намаскар, бхуджангасана, дханурасана, пранамасана и сарвангасана рекомендуются для этого.

 

Диета

Некоторые люди конституционально чувствительны к некоторым химическим веществам и пище, которые могут вызвать своего рода аллергическую головную боль. Это часто незаметно, т.к. пищу, о которой идет речь, едят обычно многие люди, и она не вызывает у них неблагоприятных реакций. Однако сейчас хорошо установлено, что определенных видов пищи нужно избегать тем, кто предрасположен к мигрени. Сюда включаются: шоколад, какао, кола, свинина, яйца, морские продукты (рыба и моллюски, подобные устрицам) и алкоголь, особенно пиво. Для некоторых людей к этому перечню должны быть добавлены: жареная пища, молоко, масло, кофе, для некоторых даже лимоны, апельсины и томаты (все очень кислое) являются сомнительными.

В отношении Йога терапии многие люди нашли облегчение при комбинировании шанкхапракшаланы (промывание кишечника) с простой диетой. Вегетарианская диета кажется наиболее благоприятной с изобилием зерновых (пшеницы, риса, ячменя), гороха и различных фруктов и овощей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.