Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд психолога






Многие психологи также присоединяются к динамической энергетической модели ума. По Фрейду за всеми человеческими действиями стоит мотивирующая сила - либидо или сексуальная энергия. Он представлял себе ум проявляющимся на двух главных уровнях - сознательном и бессознательном. Сознательный ум - рациональное объективное состояние, которое управляет нашей бодрствующей жизнью, регулируя исполнение наших нужд и желаний. Бессознательный ум - это склад собранной энергии, которая ищет выражения в форме инстинктивных желаний и побуждений. Если какое-нибудь из этих побуждений является не реализованным, энергия его отражается назад, в бессознательный ум, где она может быть направлена для выражения другим способом. Например, сексуальная энергия может быть трансформирована в творческую или духовную энергию. Однако, если другой способ выражения непригоден, она становится разрушительной силой. Бессознательный ум содержит также память обо всех прошлых опытах. Переживания, особенно болезненные, заталкиваются глубоко в подсознание, где требуется задействовать большое количество энергии, чтобы удержать их позади памяти. Это подавление является как искажением, так и расходом энергии, ибо такие переживания тихо проявляют себя в форме страхов и маний. Именно это смятение и борьба в подсознании создают наше внутреннее напряжение.

Вильгельм Рейч показал, что задержка и баланс ментальной энергии отражаются в теле, и это подавление проявляется в психологических узлах, названных им «мускульным вооружением», а йоги называют их грандхами. Хотя эти узлы изначально выполняют защитную роль, ограждая чувствительную область нашего ума от дальнейшего повреждения, они являются, в своем роде, турникетами, прерывающими здоровое течение энергии и отделяющими нас от целых секторов нашего существа. Ощущение застывает, и мы становимся сильно истощенными людьми.

Фрейд считал, что основной энергией человечества является сексуальная и подавление сексуальности - основа депрессии и неврозов. Рейч осознавал, что наша жизненность восходит к более широкой биоэнергии, но чувствовал, что неспособность сдаться этой энергии в радостном сексуальном действии, является большим источником внутренних блоков и напряжений.

Йоги знают, что Кундалини Шакти, которая приносит трансцендентальное блаженство, первоначально выражается в плотном мире в форме сексуальной энергии. Хотя йоги преобразуют и очищают эту энергию для духовных целей, они знают, что она не может быть поднята из подавленного состояния. Мы должны быть способны находить удовольствие в сексуальном выражении, прежде чем мы сможем контролировать и перераспределять эту огромную энергию. Поэтому древние тексты говорят, что лучше практиковать целибат только после того, как человек имеет опыт жизни в качестве домовладельца. Если сексуальность подавляется преждевременно, она становится разрушительной силой.

Неудивительно обнаружить, что большинство женщин, страдающих от депрессии, имеют также и сексуальные проблемы. Каким бы ни был источник этих проблем, остается факт, что отрицание и подавление ею своей сексуальности направляет большое количество энергии женщины в систему подавления, вместо того, чтобы использовать ее где-нибудь еще. Если сексуальная энергия должным образом и систематически перенаправляется в другие способы выражения, она в огромной степени повышает жизненность и творческие способности. Однако, если она просто выталкивается из ума, если она остается проблемой неразрешенного конфликта, она становится источником истощения наших ресурсов. Один из необходимых шагов, которые женщина должна сделать, чтобы освободить себя от депрессии, это стать более свободной в сексуальном отношении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.