Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 34. Подготовка муниципальных правовых актов






 

1. Проекты муниципальных правовых актов могут вносить депутаты Думы города, глава города, органы территориально-общественного самоуправления, инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом в порядке правотворческой инициативы.

2. Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты.

3. Решения Думы города, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Думы города только по инициативе главы города или при наличии заключения главы города.

4. Прокурор города Покачи при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих муниципальных правовых актов органов местного самоуправления города Покачи, вправе вносить главе города или в Думу города предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии новых муниципальных правовых актов в соответствии с полномочиями вышеуказанных органов местного самоуправления на принятие муниципальных правовых актов. (решение Думы города от26.06.09 № 76)

Статья 35. Вступление в силу муниципальных правовых актов (решение Думы города от 18.01.2013 №1; от 21.06.2013 №68)

 

1. Муниципальные правовые акты вступают в силу после их подписания, если в них не предусмотрено иное, за исключением решений Думы города о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

2. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования) главой города. (решение Думы города от 13.10.2014 №92)

3. Официальным опубликованием муниципальных правовых актов является опубликование полного текста муниципальных правовых актов с указанием реквизитов в газете «Покачевский вестник» за исключением случаев, указанных в части 3.1 настоящей статьи.

Муниципальный правовой акт должен быть официально опубликован, не позднее чем через 10 дней после его подписания, если иное не предусмотрено в самих муниципальных правовых актах, настоящем Уставе, законе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, федеральном законе.

Муниципальный правовой акт публикуется, как правило, в одном номере газеты «Покачевский вестник».

В случае, если значительный по объему муниципальный правовой акт по техническим причинам не может быть опубликован в одном номере официального печатного издания, часть неопубликованного муниципального правового акта может быть опубликована в следующем номере официального печатного издания. В этом случае днем официального опубликования муниципального правового акта является день выхода номера официального печатного издания, в котором завершена публикация его полного текста.

В случае, если при официальном опубликовании муниципального правового акта были допущены ошибки, опечатки, иные неточности в сравнении с подлинником акта, то в течение 10 дней со дня обнаружения ошибки, опечатки, иной неточности, в том же издании должно быть опубликовано официальное извещение органа, принявшего (издавшего) правовой акт, об исправлении неточности и подлинная редакция соответствующих положений. В этом случае, исправления допущенных ошибок, опечаток, иных неточностей в сравнении с подлинником акта, не влияют на порядок вступления в силу муниципальных правовых актов, предусмотренный настоящей статьей Устава.

Опубликованию и обнародованию не подлежат муниципальные правовые акты или их отдельные положения, содержащие сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

3.1 Официальным опубликованием (обнародованием) решений: об утверждении Генерального Плана города Покачи; об утверждении Правил землепользования и застройки города Покачи; о внесении изменений в Генеральный план и о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Покачи; о внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития города Покачи; об утверждении бюджета города Покачи, а также решений о внесении изменений в решение о бюджете города Покачи, проекта решения о бюджете города Покачи, решения об исполнении бюджета города Покачи считается размещение в читальном зале городской библиотеки в установленном Думой города Порядке: (решение Думы города от 13.07.2015 №62)

1) заверенных копий нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, указанных в абзаце первом настоящей части;

2) заверенных копий всех решений о внесении изменений в нормативные правовые акты, указанные в абзаце первом настоящей части;

3) заверенных копий нормативных правовых актов, указанных в абзаце первом настоящей части, в актуальной редакции;

4) заверенных копий проектов решений указанных в абзаце первом настоящей части. (решение Думы города от 13.10.2014 №92)

3.2 В целях официального опубликования указанные в абзаце первом части 3.1 настоящей статьи нормативные правовые акты размещаются главой города на специальном стенде в читальном зале городской библиотеки в течение 3-х рабочих дней после подписания данных нормативных правовых актов. Данные нормативные правовые акты и все решения о внесения в них изменений хранятся в читальном зале городской библиотеки в течение периода их действия.

3.3 В целях официального опубликования проектов нормативных правовых актов, указанных в абзаце первом части 3.1 настоящей статьи, копии таких проектов нормативных правовых актов размещаются главой города на специальном стенде в читальном зале городской библиотеки в течение трех рабочих дней после дня направления соответствующих проектов решений в Думу города Покачи. Данные копии заверяются главой города и хранятся в читальном зале до дня, следующего за днем утверждения, соответствующих решений Думой города Покачи.

4. Решения Думы города о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города Покачи вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Устава.

5. Решения, принятые на референдуме, вступают в силу в соответствии с действующим законодательством.

6. Иной порядок вступления в силу муниципальных правовых актов может быть установлен действующим законодательством и настоящим Уставом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.