Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 31. Правовые акты Думы города






 

1. Дума города по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящим уставом, принимает решения устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории города Покачи (нормативные правовые акты), решение об избрании и удалении главы города в отставку, решения Думы города по итогам проведенных контрольных мероприятий, решения по утверждению проектов решений (нормативных правовых актов) в первом чтении, а также решения по вопросам организации деятельности Думы города и по иным вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, настоящим уставом. Решения Думы города, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории города Покачи, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Думы города, если иное не установлено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В случае, если избранный на муниципальных выборах глава города входит в состав Думы города с правом решающего голоса, голос главы города учитывается при принятии решений Думы города как голос депутата Думы города. (решение Думы города от 21.11.06 № 94, от 26.06.09 № 76, от 30.09.2010 №59, от 26.04.2012 №28; от 30.04.2015 №31)

2. Решения Думы города принимаются на ее заседаниях открытым или тайным голосованием или заочно. Открытое голосование может быть поименным.

Решение Думы города считается принятым, если за его принятие проголосовало большинство депутатов Думы города от установленного числа депутатов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим уставом и действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

3. В связи с чрезвычайными обстоятельствами либо невозможностью проведения заседания Думы города решение Думы города может приниматься в заочной форме путем опроса мнений депутатов Думы города. Заочное решение Думы города принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Думы города посредством опроса мнений не менее двух третей от установленного числа депутатов Думы города по конкретному вопросу после ознакомления депутатов с подготовленными материалами. Опрос проводится путем проставления депутатами Думы города на подготовленных материалах своего согласия либо несогласия и направления указанных материалов в адрес Думы города.

4. Решение Думы города, принятое посредством заочного голосования, имеет юридическую силу наравне с решениями Думы города, принятыми открытым или тайным голосованием.

5. Решения Думы города, носящие нормативный характер, подписываются главой города. (решение Думы города от 22.12.2010 № 113; от 26.04.2012 №28)

6. Нормативный правовой акт, принятый Думой города, направляется главе города для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава города вправе отклонить решение, принятое Думой города. В этом случае решение, в течение 10 дней с момента принятия решения об отклонении, возвращается в Думу города с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений. Если глава города отклонит решение Думы города, оно вновь рассматривается Думой города. Если при повторном рассмотрении, указанное решение будет одобрено в ранее принятой редакции не менее 10 депутатами Думы города, оно подлежит подписанию главой города в течение 7 дней и официальному опубликованию. (решение Думы города от 26.06.09 № 76; решение Думы города от 30.09.2010 №59)

 

Статья 31.1. Решения, принимаемые Думой города по итогам проведенных контрольных мероприятий (решение Думы города от 26.06.09 № 76)

1. Основанием проведения контрольных мероприятий Думой города являются нормы федеральных законов, законов Ханты - Мансийского автономного округа – Югры, иных нормативных правовых актов органов государственной власти, нормы настоящего Устава и решений Думы города.

2. Контрольные мероприятия, проводимые Думой города проводятся лицами специально уполномоченными на то федеральными законами, законами Ханты - Мансийского автономного округа – Югры, иными нормативными правовыми актами органов государственной власти, настоящим Уставом и решениями Думы города.

3. По результатам контрольных мероприятий в Думу города направляются отчет или информация. Отчет направляется в виде проекта решения в соответствии с нормами регламента Думы города. Информация предоставляется в Думу города письмом, которое подписывается лицом (лицами), уполномоченным (уполномоченными) Думой города на проведение контрольных мероприятий. Предоставленный в Думу города отчет утверждается решением Думы города в соответствии с порядком установленным настоящим Уставом и решением Думы города устанавливающим порядок принятия решений. Предоставленная в Думу города информация принимается депутатами к сведению, о чем депутатами принимается соответствующее решение.

4. По результатам контрольных мероприятий Думой города могут быть даны поручения администрации, устранить выявленные нарушения федеральных законов, законов Ханты - Мансийского автономного округа – Югры, иных нормативных правовых актов органов государственной власти, настоящего Устава, решений Думы города и постановлений администрации города или разработать и принять муниципальные правовые акты.

 

Статья 32. Правовые акты главы города (решение Думы города от 26.06.09 № 76)

Глава города в пределах своих полномочий издает постановления администрации города по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа–Югры, и распоряжения администрации города по вопросам организации работы администрации города. (решение Думы города от 22.12.2010 № 113) Глава города издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим уставом в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами. (решения Думы города от 26.04.2012 №28)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.