Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 22. Депутат Думы города






 

1. Депутат Думы города избирается на муниципальных выборах, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Срок полномочий депутата Думы города пять лет.

3. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Думы города нового созыва.

4. На постоянной основе вправе осуществлять свою деятельность один депутат. Депутат, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, определяется решением Думы города. Осуществлять обязанности депутата на постоянной основе, может только депутат, избранный решением Думы на должность председателя Думы города. (решение Думы города от 21.10.2008 № 91)

5. Депутат Думы города участвует в заседаниях, комиссиях и рабочих группах Думы города, рассматривает обращения граждан, осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим уставом, решениями Думы города (решение Думы города от 21.12.07 № 123).

6. По вопросам связанным со своей депутатской деятельностью Депутат Думы города имеет право на безотлагательный прием, должностными лицами местного самоуправления, руководителями предприятий, организаций, учреждений независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории города Покачи.

Депутат, группа депутатов Думы города имеет право на обращение с депутатским запросом к руководителям, должностным лицам органов местного самоуправления, руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории города Покачи по вопросу, имеющему важное значение для финансово-экономического, хозяйственного и социально-культурного развития города, признанному депутатским запросом в установленном решением Думы города порядке.

Орган или должностное лицо, к которому обращен депутатский запрос, должен дать ответ на него в устной (на заседании Думы города) или письменной форме не позднее чем через 15 дней со дня его получения. Запрос, внесенный в письменной форме, и письменный ответ на него оглашаются председательствующим на заседании Думы.

7. Депутат Думы города вправе обращаться к руководителям органов местного самоуправления, должностным лицам расположенных на территории города предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, по вопросам связанным с депутатской деятельностью, и принимать участие в рассмотрении поставленных вопросов. О дне рассмотрения вопроса депутат должен быть извещен заблаговременно, но не позднее чем за три дня.

Органы местного самоуправления, должностные лица расположенных на территории города предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, обязаны дать ответ депутату безотлагательно, а при необходимости в дополнительном изучении вопросов - не позднее месячного срока

8. Осуществляющий свои полномочия на постоянной основе депутат Думы города не вправе: (решение Думы города от 30.04.2015 №31)

1) исключен; (решение Думы города от 30.04.2015 №31)

2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией; (решение Думы города от 13.10.2014 №92; от 30.04.2015 №31)

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; (решение Думы города от 21.12.07 № 123)

5) участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении. (решение Думы города от 26.06.09 № 76; от 30.04.2015 №31)

9. Депутат Думы города должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. (решение Думы города от 26.04.2012 №28)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.