Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 24. Глава муниципального образования






 

1. Главой муниципального образования город Покачи является глава города.

2. Глава города является высшим должностным лицом города Покачи, наделенным настоящим уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

3. Глава города избирается Думой города на заседании Думы города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса сроком на пять лет. Глава города возглавляет администрацию города Покачи. (решение Думы города от 30.04.2015 №31)

3.1. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города устанавливается Думой города. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается Думой города.

Порядок избрания Думой города главы города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией устанавливается решением Думы города. (решение Думы города от 30.04.2015 №31)

4. Полномочия главы города начинаются со дня принятия Думой города решения об избрании главы города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы города. (решение Думы города от 30.04.2015 №31)

5. При вступлении в должность глава города приносит жителям города Покачи присягу. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Думы города, должностных лиц местного самоуправления, жителей города Покачи. Порядок организации и проведения торжественных мероприятий по случаю вступления в должность главы города, в том числетекст присяги жителям города Покачи определяются решением Думы города.

6. Глава города осуществляет полномочия на постоянной основе.

7. Глава города не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении; (решение Думы города от 26.06.09 № 76; от 30.04.2015 №31)

8. Глава города должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. (решение Думы города от 26.04.2012 №28)

 

Статья 24.1. Гарантии осуществления полномочий лицам, замещающим муниципальные должности (решение Думы города от 21.10.2008 № 91)

 

1. Лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе за счет средств местного бюджета гарантируется:

1) право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания;

2) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска за ненормированный рабочий день;

2.1) возмещение расходов, связанных со служебными командировками; (решение Думы города от 18.01.2013 №1)

3) медицинское обслуживание лица, замещающего муниципальную должность, и членов его семьи, в том числе после выхода лица, замещающего муниципальную должность, на пенсию;

4) частичная компенсация стоимости оздоровительной или санаторно-курортной путевки, а также компенсация стоимости проезда к месту оздоровительного или санаторно-курортного лечения и обратно;

5) страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу лица, замещающего муниципальную должность, в связи с исполнением им должностных полномочий, а также на случай заболевания или утраты трудоспособности в период замещения им муниципальной должности или после его прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей;

6) дополнительное пенсионное обеспечение за выслугу лет и в связи с инвалидностью, а также пенсионное обеспечение членов семьи лица, замещающего муниципальную должность, в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных полномочий;

7) защита лица, замещающего муниципальную должность, и членов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных полномочий в случаях, порядке и на условиях, установленных муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления;

8) возмещение расходов, связанных с переездом из другой местности лица, замещающего муниципальную должность, и членов его семьи. (решение Думы города от 18.01.2013 №1)

2. Лицу, замещающему муниципальную должность на непостоянной основе, за счет средств местного бюджета гарантируется:

1) защита лица, замещающего муниципальную должность, и членов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных полномочий в случаях, порядке и на условиях, установленных муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления;

2) компенсация расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности.

3. Условия и порядок предоставления гарантий, указанных в настоящей статье, определяются решением Думы города.

3.1 Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, определяются решениями Думы города. (решение Думы города от 18.01.2013 №1)

 

Статья 24.2 Денежное содержание лица, замещающего муниципальную должность (решение Думы города от 21.10.2008 № 91; от 18.01.2013 №1)

 

1. Денежное содержание лица, замещающего муниципальную должность, состоит из:

1) ежемесячного денежного вознаграждения;

2) ежемесячного денежного поощрения;

3) ежемесячной процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

3.1) ежемесячной (персональной) выплаты за сложность, напряженность и высокие достижения в работе;

4) ежемесячной процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

5) районного коэффициента за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

6) премий за выполнение особо важных и сложных заданий;

7) премии по результатам работы за квартал, год;

8) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи, выплачиваемых за счет средств фонда оплаты труда;

9) иных надбавок в соответствии с федеральным законодательством.

2. Денежное содержание выплачивается лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе.

 

Статья 24.3. Отдельные компенсации лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе (решение Думы города от 21.10.2008 № 91)

 

1. Лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе, и его несовершеннолетним детям в возрасте до 18 лет (при обучении в образовательных учреждениях - до 23 лет) за счет средств бюджета города гарантируется компенсация 70 процентов стоимости оздоровительной или санаторно-курортной путевки один раз в календарном году, а также компенсация стоимости проезда к месту оздоровительного или санаторно-курортного лечения и обратно один раз в два года. Основания и порядок компенсации предоставления компенсации устанавливаются решением Думы города.

2. Лицо, замещающее муниципальную должность на постоянной основе, может быть застраховано на случаи, причинения вреда здоровью и имуществу лица, замещающего муниципальную должность, в связи с исполнением им должностных полномочий, а также на случай заболевания или утраты трудоспособности в период замещения им муниципальной должности или после его прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей, за счет средств местного бюджета на сумму страховой выплаты не более годового денежного содержания в случаях, порядке и размерах, установленных муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.

3. Лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе, помимо предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, за счет средств бюджета города может быть предоставлен оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 25 календарных дней в соответствии с решением Думы города.

4. Лицу, замещавшему муниципальную должность на постоянной основе, за счет средств бюджета города могут быть установлены дополнительные пенсии за выслугу лет и по инвалидности в соответствии решением Думы города

5. Членам семьи лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных полномочий, гарантируется дополнительная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с решением Думы города.

6. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с переездом из другой местности лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, и членов его семьи определяются решениями Думы города в соответствии с настоящим уставом. (решение Думы города от 18.01.2013 №1; от 21.06.2013 №68)

 

Статья 24.4 Отдельные компенсации лицу, замещающему муниципальную должность на непостоянной основе (решение Думы города от 21.10.2008 № 91).

 

Лицу, замещающему муниципальную должность на непостоянной основе, гарантируется компенсации расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, в случаях, порядке и размерах, установленных решением Думы города.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.