Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В инновационной деятельности. В инновационной деятельности задействованы предприниматели и руководители, специалисты разных отраслей знаний






В инновационной деятельности задействованы предприниматели и руководители, специалисты разных отраслей знаний, исполнители разных функций.

В результате в инновационном процессе выделяются типы работников, которые:

  • инициируют новые идеи, как на стадии НИОКР, так и при создании и реализации новшеств;
  • обеспечивают постоянные коммуникации, аккумулируют раз­личные виды научно-технической и рыночной информации и распространяют ее в организации;
  • формируют условия для продвижения новых идей, ориентируют участников создания новшеств на конечный результат, выступа­ют лидерами нововведений и обновления организации.

На успех в инновационной деятельности влияет как квалификация специалистов, так и подбор, расстановка кадров, их психологическая совместимость.

Практика выработала ряд специфических типов и ролей руководителей:

1. с позиций ориентации менеджеров (на внешнюю или внутреннюю среду фирмы):

  • «Антрепренер» - ориентирован на решение инновационных задач внешнего порядка. Как правило, энергичный руководитель, который под­держивает и продвигает новые идеи, не боится повышенного риска и неопределенности, способен к активному поиску нестандартных решений и преодо­лению трудностей.
  • «Интрапренер» - ориентирован­на внутренние инновационные проблемы, на внутреннее ин­новационное предпринимательство.

2. с позиций функциональной ориентации менеджеров:

  • «Лидер» – играет важную роль в процессе разра­ботки и реализации инновационных решений. Осо­бенно ценно стремление к новому, предвидение хода дела, умение общаться с людьми, способность распознать потенциал каждого че­ловека и заинтересовать его в полном использовании этого потенци­ала.
  • «Администратор» – занимается планированием, координацией и контролем реализации инновационного проекта.
  • «Плановик» – стремится к оптимизации будущей деятельности фирмы, концентрируя основные ресурсы в традиционных областях деятельности фирмы и направляя организацию на достижение постав­ленных целей.
  • «Предприниматель» – ищет новые на­правления деятельности и возможности расширения номенклатуры продукции фирмы.

Среди инновационных специалистов можно выделить следующие психологические типы:

1. Утопический провидец – имеет множество идей и концепций и ожидает от своего окружения помощи в их внедрении.

2. Реформатор – творческая личность, но он ближе к реальности.

3. Аналитик – человек рассудочного типа, желающий все оценить и рассчитать.

4. Модератор – идет на компромиссы, умеет маневрировать, чтобы избежать конфликтов.

5. Человек действия очень энергичен, но склонен к штурмовщине.

6. Осмотрительный человек – прекрасный плановик, но главное для него – чувство уверенности и безопасности.

Выделяются следующие группы сотрудников - участников инновационной деятельности предприятий:

1. «Генератор идей» - к характерным чертам данного типа персонала относятся способность вырабатывать в короткие сроки большое число оригинальных предложений, изме­нять область деятельности и предмет исследования, стремление к решению сложных проблем, независимость в суждениях.

2. «Вольный сотрудник» - статус сотрудника, инициирующего новаторство(получает практически полную свободу действий на определенный период времени.).

3. «Золотые воротнички» - это высококвалифицированные ученые и специалисты, обладающие предпринимательским подходом к ис­пользованию своих профессиональных знаний.

4. «Научно-технические привратники» относятся к категории ключевых специалистов лабораторий НИОКР и отличаются от своих коллег ориентацией на внешние ин­формационные источники.

5. «Информационные звез­ды» находятся в узловых точках коммуникационных сетей, аккумулируют и переносят специали­зированную информацию, контролируют потоки научно-техни­ческих, коммерческих и других сообщений.

6. «Деловые ангелы» - лица, выступающие в качестве инвесто­ров рисковых проектов.

7. «Альтернативный персонал» представляет собой внештатных вре­менных сотрудников, к услугам которых прибегают в периоды повышенной нагрузки или при нехватке персонала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.