Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы инновационных процессов и источники их финансирования






Основные этапы инновационных процессов:

1) этап, связанный с проведением поисковых научно-исследовательских работ (НИР)

2) этап по выполнению прикладных НИР

3) этап по выполнению опытно-конструкторских работ

4) этап по освоению производств новой продукции и коммерциализации инноваций

Не посредственно инновационный процесс начинается с этапа проведения поисковых НИР, в ходе которых происходит выдвижение научно-технических идей о материализации имеющихся теоретических знаний и открытий. Завершаются поисковые НИР экспериментальной проверкой новых методов удовлетворения общественных потребностей. Финансирование поисковых НИР осуществляется в основном из государственного бюджета и на безвозвратной основе. Многие поисковые НИР имеют бюджетное финансирование из государственных программ по решению важнейших научно- технических проблем.

На втором этапе инновационного процесса проводятся прикладные НИР. Их выполнение связано с высокой вероятностью получения отрицательных результатов, поэтому возникает риск потерь при вложении средств. Прикладные НИР финансируются как за счет средств государственного бюджета (по государственным научно-техническим программам, а так же и за счет отдельных заказчиков в лице крупных промышленных фирм, акционерных обществ (АО), коммерческих фондов и венчурных риск-фирм.

На третьем этапе выполняются опытно-конструкторские и проектно-конструкторские работы (ОКР и ПКР), связанные с разработкой проектов, эскизно-техническим проектированием, выпуском рабочей конструктивной документации, изготовлением и испытанием опытных образцов. Источники финансирования те же, что и на втором этапе, а так же собственные средства промышленных предприятий.

На четвертом этапе осуществляется процесс коммерциализации нововведения от запуска в производство до выхода на рынок и далее по основным фазам жизненного цикла товара. При запуске в производство требуются крупные инвестиции для реконструкции производственных мощностей, подготовки персонала, рекламной компании и др. На этом этапе инновационного процесса реакция рынка на нововведения еще неизвестна и риски отторжения предполагаемого товара весьма вероятны, поэтому инвестиции продолжают носить рисковый характер. На финансирование работ по четвертому этапу, связанных с освоением масштабного производства новой продукции и последующим совершенствованием технологии за счет нововведений, требуется в 6-8 раз больше затрат, чем расходы на исследование и разработки. Учитывая большие затраты на данном этапе проводят эмиссию ценных бумаг. Однако основным источником инвестиций являются собственные средства организаций, аккумулируемые в специальных фондах на эти цели, а так же заемные средства (банковские кредиты).

 

ТЕМА 5 - ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.