Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические и динамические методы оценки эффективности инновационных проектов






Статические методы оценки эффективности инновационных проектов относятся к простым методам, которые используются главным образом для быстрой и приближенной оценки экономической привлекательности проектов. В основе статичных методов лежит оценка денежных потоков, возникающих в разные моменты времени, как равноценных: статические критерии эффективности не учитывают изменения стоимости средств во времени. Их рекомендуется применять на ранних стадиях экспертизы инновационных проектов, а также для проектов, имеющих относительно короткий инвестиционный период.

В практике применяют следующие статические критерии эффективности инновационных проектов:

  • «приведенные затраты» на реализацию инновационного проекта;
  • суммарная (или среднегодовая) прибыль от реализации инновационного проекта;
  • рентабельность инвестиций (доходность инвестиций) инновационного проекта;
  • коэффициент эффективности дополнительных инвестиций в инновации;
  • статический период (срок) окупаемости капитальных вложений в проект;
  • точка безубыточности производства инновации.

Метод «приведенных затрат» заключается в следующем: капитальные вложения в инновационный проект, характеризующиеся длительным сроком окупаемости, приводятся к годовой размерности, что позволяет учитывать их величину совокупно с годовыми текущими затратами инновационного проекта:

З = С + Ен К,

где З – приведенные затраты по инновационному проекту;

С – текущие затраты проекта;

К – капитальные вложения в проект;

Ен – нормативная эффективность инвестиций в инновационный проект. Устанавливается предприятием самостоятельно:

  • на основе нормативного срока окупаемости инвестиций:

Ен = 1 / Ток;

  • на уровне процентной ставки за кредит;
  • как норматив рентабельности инвестиций.

Метод «приведенных затрат» широко применяют при наличии нескольких альтернативных вариантов инновационного проекта. Критерием отбора инновационного проекта выступает минимум приведенных затрат на реализацию проекта.

На основании величин прибыли и дохода предприятия от реализации инновационного проекта определяются среднегодовая прибыль и среднегодовой доход, получаемые предприятием в среднем за один год инновационного проекта.

Рентабельность (прибыльность) инвестиций в инновационный проект позволяет установить не только факт прибыльности инвестиций, но и оценить степень их прибыльности.

Срок (период) окупаемости инвестиций инновационного проекта определяет промежуток времени от момента начала инвестирования проекта до момента, когда доход (или прибыль) от реализации проекта превысит единовременные капитальные вложения в проект.

Критерием экономической эффективности инновационного проекта является значение Ток, не превышающее срока реализации проекта (Тр). Проект считается привлекательным при меньшем сроке его окупаемости и быстром возвращении инвестору его начальных вложений.

Точка безубыточности (qб) – это количество единиц продукции, которые необходимо произвести и реализовать, чтобы полностью перекрыть годовые постоянные и переменные удельные издержки. Чем меньше значение точки безубыточности, тем быстрее инновационный проект начнет приносить прибыль, т. е. тем он привлекательней по данному критерию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.