Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В инновационной деятельности






Под управлением рисками в инновационной деятельности по­нимается совокупность практических мер, реализуемых менеджерами инновационных проектов. Управление рисками исходит из предположения, что при реа­лизации инновационных проектов потери неизбежны, но их величи­ну можно ограничить.

К числу основных целей управления рисками в инновационной деятельности относятся:

  • прогнозирование проявления негативных факторов, влияю­щих на динамику инновационного процесса;
  • оценка влияния негативных факторов на результаты инновационной дея­тельности;
  • разработка методов снижения рисков инновационных проектов;
  • создание системы управления рисками в инновационной дея­тельности,

Управление рисками позволяет:

  • снизить неопределенность результатов инновации;
  • повысить полезность реализации нововведения;
  • снизить цену достижения инновацион­ной цели.

Результативность инновационной деятельности прямо зависит от того, насколько точно произведена оценка и экспертиза риска, а также от того, насколько адекватно определены методы управления им. Применение методов управления рисками приводит к тому, что размер потерь становится сопоставимым с тем выигрышем, который принесет инновация. Поэтому одним из основных вопро­сов при управлении рисками является сопоставление и оценка по­лезности и меры риска при реализации инновации.

Цикл управления рисками инновационной деятельности включает следующие этапы:

1. идентификация и классификация рисков.

2. анализ и оценка рисков.

3. разработка стратегии управления рисками.

4. мониторинг инновационного процесса и принятие тактичес­ких решений по управлению рисками.

На первом этапеуправления рисками для конкретного инно­вационного проекта проводится идентификация возможных обла­стей возникновения рисковых ситуаций. Проявление рисковой ситуации состоит в отклонении фактических значений критических показателей от нормального, устойчивого, среднего или альтерна­тивного уровня. Необходимо опреде­лить не только, в каких областях проявится риск данного проекта, но и оценить влияние этого риска на проект.

Классификация рисков заключается в распределении рисков по группам на основе классификационных критериев. Классификация рисков позволяет проводить идентифика­цию и оценку риска, а также разрабатывать методы управления ими.

Анализ факторов риска, опре­деляющих успешность инновационной деятельности, ее результативность сводится к рассмотрению наиболее возможных или критических результатов. Среди методов анализа рисков выделяют следующие:

1. метод аналогии — предусматривает разработку стратегии управления риском конкретного инновационного проекта на ос­нове анализа базы данных о реализации аналогичных проектов в аналогичных условийих реализации;

2. метод дерева решений — оцени­вает наиболее вероятные значения результатов инновацион­ной деятельности в зависимости от вариантов реализации иннова­ции;

3. метод Монте-Карло (статистических испытаний) — заключается в изучении статистики процессов реализации проектов на данном или аналогичном предприятии, что позволяет разработать наиболее вероятный сценарий реализации проекта;

4. методы экспертных оценок риска — основаны на заключениях экспертов;

5. методы портфолио — позволяют на основа экономи­ко-математических, статистических и других методов разработать с учетом риска принципы работы на финансовом рынке;

6. моделирование риска — позволяет построить динамическую характеристику изменяе­мых факторов и их влияние на оцениваемые показатели.

Оценка риска заключается в качественной или количественной оценке возможностей возникновения потерь (ущерба, убытков). Оценка риска учитывается как поправочный коэффициент при дисконтировании экономических показателей инновационного проекта.

Качественная оценка риска проводится преимущественно экспер­тными методами в условиях неопределенности и используется при сравнении ограниченного числа альтернатив принимаемых реше­ний. Осуществляется по­средством рейтинга или скоринга в форме ран­жирования.

Количественная оценка риска предполагает использование аппарата

Реальный инновационный проект характеризуется проявле­нием рисков в различных областях под влиянием различных фак­торов инновационного оценки риска инновации используются следующие правила:

1. Правило поглощения рисков: если риски относятся к одной об­ласти деятельности и/или их мера совпадает, но проявление нега­тивных факторов происходит независимо друг от друга, вероят­ность их проявления оценивается по максимальному значению.

2. Правило математического сложения рисков: если риски отно­сятся к разным областям деятельности и/или их меры разли­чаются, но проявление негативных факторов происходит не­зависимо друг от друга.

3. Правило логического сложения рисков: если риски относятся к разным областям деятельности и/или их меры риска разли­чаются, а негативные факторы проявляются в зависимости один от другого.

Методы управления рисками в инновационной деятельности принято разделять в зависимости от природы рисков: если параметры риска не зависят от действий команды управляющих проектом (чистыериски), управление рисками ориентировано на смягчение последствий возникновения рисковых ситуаций. К числу та­ких методов относятся: передача риска (страхование, резервирование, трансферт, хеджирование), лимитирование, распределена рисков, ограничение рисков и др.

В остальных случаях управление рисками в инновационной деятельности направлено на полное исключение или снижение возможности возникновения рисковых ситуаций (профилактика рисков, тренинг, формирование системы управления рисками и др.).

ТЕМА 7 - ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.