Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие теории инноватики






Ученые, изучающие проблемы социально-экономического развития стран, пришли к выводу, что развитие происходит волнообразно. Характерными признаками наступления периодов ускорения развития является предшествующий период замедления (или остановки) роста. Трудности и противоречия преодолеваются, и новая техника, новые технологии обеспечивают рывок в развитии. С течением времени рост замедляется и цикл повторяется.

Модель о волнообразном развитии техники впервые предложена в 1925 году известным советским экономистом Н. Д. Кондратьевым. В настоящее время в мировой экономической науке с именем Н. Д. Кондратьева связывают такие понятия как " длинные волны Кондратьева " или " большие циклы конъюнктуры Кондратьева ".

Исследования и выводы Кондратьева основывались на эмпирическом анализе большого числа экономических показателей 4-х ведущих капиталистических стран (Англии, Франции, Германии, США) на промежутках времени, охватывавших 100-150 лет. Изучив обширный статистический материал Кондратьев установил существование длинных волн, или больших циклов конъюнктуры. Каждая волна или цикл Кондратьева имеет протяженность 40-60 лет и состоит из четырех фаз — восстановления, процветания, снижения и депрессии.

Идеи Н.Д. Кондратьева оказали сильно влияние на австрийского экономиста Йозефа Шумпетера (Гарвардский университет, США). Шумпетер уви­дел возможность преодоления кризисов и спадов в промышленном производстве за счет инновационного обновления капитала через нововведения.

В фундаментальной работе «Деловые циклы» (1939 г.) Шумпетером приведены три разновидности циклов:

  • длинные промышленные циклы (протяженностью в 40-60 лет) – в их основе находится смена пас­сивной части капитала;
  • средние циклы (7—10 лет) – в них входит замена активной части капитала;
  • короткие циклы (3-3, 5 года) – распространялись на рыночные конъюнктурные изменения по отношению к определенным видам про­дукции промышленности.

Существенным вкладом в развитие теории инноватики считается разработка российскими экономистами концепции технологических укладов. Понятие «технологический уклад» введено в научный оборот С. Ю. Глазьевым и означает обустройство, установившийся по­рядок организации чего-нибудь. Продолжительность технологических укладов около 50 лет. Каждый из укладов в своем развитии проходит фазы зарождения, доминирования, отмирания.

Согласно теории длинных волн Н. Кондратьева научно-техническая революция развивается волнообразно с циклами протяженностью примерно в 50 лет. В настоящее время известно пять технологических укладов (волн):

Первая волна (1785-1835 гг.) сформировала технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использование энергии воды.

Вторая волна (1830-1890 гг.) связана с развитием железнодорожного транспорта и механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя.

Третья волна (1880-1940 гг.) базируется на использовании в промышленном производстве электрической энергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на базе использования стального проката, новых открытий в области химии. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили, самолеты, начали применяться цветные металлы, алюминий и т.д. Появились крупные фирмы, картели, тресты. Началась концентрация банковского и финансового капитала.

Четвертая волна (1930-1990 гг.) сформировался уклад, основанный на дальнейшем развитии энергетики с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Эта эра массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, различных видов вооружения, товаров народного потребления. Появились и широко распространились компьютеры и программные продукты для них, радары. Атом используется в военных и мирных целях. Организованно массовое производство на основе конвейерной технологии.

Пятая волна (1985-2035 гг.) опирается на достижениях в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космического пространства, спутниковой связи и т.п. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких фирм, соединенных электронной сетью на основе Интернет, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологий, контроля качества продукции, планировании инноваций, организации поставок по принципу «точно в срок».

Технологически развитые страны мира в настоящее время перешли от 4-го к 5-ому технологическому укладу. В то же время по продукции 4-го технологического уклада проводится модификация выпускаемых моделей. В экономике Украины прослеживается наличие одновременно 3, 4 и 5-го технологических укладов, с преобладанием 3 (развитие сырьевых отраслей промышленности) и 4-го (оборонная отрасль) укладов. В инновационных организациях, занимающихся созданием искусственного интеллекта, работами по биоинженерии происходит зарождение 6-го уклада.

2. Теория жизненных циклов в инноватике

Для изучения инноваций существенно важно то, что общественная потребность в продукции и со временем меняется. Схематически изменение потребности можно выразить так называемым жизненным циклом.

Обычно принято выделять такие понятия, как:

1. жизненный цикл спроса (потребности) – делится на пять фаз: зарождение, ускорение роста, замедление роста, зрелость, спад;

2. жизненный цикл технологии производства – складывается из четырех фаз: зарождение, освоение, распространение, рутинизация.

3. жизненный цикл продукции (товара) состоит из пяти фаз: внедрение, рост, зрелость (замедленный рост), насыщение, спад (сокращение).

 

ТЕМА 2 – ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАТИКИ

Основные понятия теории инноватики

Определений термина «инновация» в современной научной и учебной литературе достаточно много:

  • согласно англо-русскому словарю: «Инновация» – это нововведение, новшество, изменение.
  • в словаре «Научно-технический прогресс» «инновация» – результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм.
  • в соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к реализуемым услугам.

На практике понятия «новшество», «нововведение» нередко отождествляются, хотя между ними и есть различия:

  • «новшество» («новация») – это новый порядок, новый метод, изобретение, новое явление (открытие);
  • «нововведение» («инновация») – означает, что новшество используется или принято к распространению.

Инновационный процесс – это процесс последовательного превращения идеи в товар (новую продукцию, технологии и т. д.).

Инновационная деятельность – вид деятельности предприятия по созданию, потреблению и / или реализации новшеств, которая включает в себя кроме инновационных процессов маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, комплекс технологических, управленческих, организационно-экономических мероприятий, которые в совокупности приводят к инновациям, а также широкий спектр работ по эффективному использованию приобретаемых лицензий, раскрытию ноу-хау и т.п.

Инновационным цикл – период созда­ния, распространения и использования нововведений.

Инновационный климат – это состояние внешней среды предприятия, содействующее или противодействующее достижению инновационной цели

Инновационный потенциал – это мера готовности предприятия выполнить задачи, обеспечивающие достижение инновационной цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.