Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Удобно решать эту задачу с использованием таблицы, в которую записываются: С0 – начальные концентрации веществ; C – концентрации веществ в момент






Удобно решать эту задачу с использованием таблицы, в которую записываются: С 0 – начальные концентрации веществ; C – концентрации веществ в момент, когда в реакционной смеси останется 40 % вещества А, что составляет 6 ∙ 0, 4 = 2, 4 моль/л; – изменение концентрации в процессе реакций, что для вещества А составляет (6 – 2, 4) = 3, 6 моль/л. Из уравнения реакции видно, что вещества А и В взаимодействуют в соотношении 2: 1, поэтому концентрация В уменьшилась на (3, 6: 2) = 1, 8 моль/л и стала равной (3 – 1, 8) = 1, 2 моль/л.

 

Концентрация Вещества
А В
С 0    
3, 6 1, 8
C 2, 4 1, 2

 

Запишем закон действующих масс для данной реакции:

ν = k [ A ] [ B ].

На основании найденных начальных и конечных концентраций рассчитываем скорости реакции:

ν 0 = 0, 6 × 62 × 3 = 64, 8 моль/л× с, ν = 0, 6 × 2, 42 × 1, 2 = 4, 15 моль/л× с.

Результаты расчета показывают, что скорость реакции с течением времени уменьшается, так как вещества расходуются в процессе реакции.

 

С увеличением температуры в реакционной системе интенсивность теплового движения частиц реагентов, вступающих в реакцию, увеличивается. Поэтому растет и число столкновений между ними в единицу времени, в том числе и таких столкновений, которые благоприятны для протекания химической реакции. Отсюда следует, что с ростом температуры в реакционной среде скорость химической реакции всегда увеличивается. В простейшем виде увеличение скорости реакции в зависимости от температуры дается правилом Вант-Гоффа, которое он установил эмпирически. Это правило формулируется так: с ростом температуры на каждые 10 градусов скорость химической реакции увеличивается в 24 раза и записывается с помощью формулы (3.6):

  , (3.6)

где и скорости химической реакции при температурах и соответственно; g температурный коэффициент реакции, принимающий значения от 2 до 4 в зависимости от природы реагентов.

Как видно из уравнения (3.6), скорость реакции сильно изменяется в зависимости от температуры, так как эта зависимость является степенной.

 

Пример 3. Во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры от 40 до 70 ˚ С, если температурный коэффициент равен 2?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.