Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Вычислим величину DG0 этой реакции






Вычислим величину D G 0 этой реакции. Величина ∆ H 0 хр нам уже известна из термохимического уравнения реакции. Вычислим величину . Согласно уравнению (2.16) и уравнению химической реакции величину можно записать как:

Подставим стандартные энтропии участников реакции из таблицы 2.1:

Sхр = 2× 143 + 2× 83 + 5× 205 - 4× 151 = 873 Дж.

Следовательно, величина DG0 равна:

D G 0 = ∆ H 0TS 0 = 50000 – 873∙ 298 = –210154 Дж.

Рассчитаем величину константы равновесия химической реакции при стандартных условиях, выразив её из уравнения (2.18):

,

.

Как видно из расчета, равновесие реакции разложения перхлората практически полностью сдвинуто вправо. Очевидно, что самопроизвольное разложение перхлората возможно в закрытой системе. Однако термодинамика ничего не говорит о том, с какой скоростью будет протекать реакция.

Найдем температуру T, при которой равновесие реакции разложения перхлората будет находиться примерно посередине между прямой и обратной реакциями. Этому будет соответствовать величина DGреакции = 0, откуда следует, что величина константы равновесия равна единице (формула (2.18)). Примем, что величины DH 0 и DS 0 практически не изменяются с изменением температуры. Тогда будем иметь ∆ G 0 = ∆ H 0T∆ S0 = 0 и .

 

 

Пример 4. Вычислите значения стандартных изобарных потенциалов обратимой реакции:

2NO(г) + O2(г) Á 2NO2(г)

 

в температурном интервале 800–1100 К, через каждые 100 К, считая, что DH 0 и DS 0 не зависят от температуры. Постройте график ∆ G0 = f(T) и сделайте вывод о направлении смещения равновесия реакции при разных температурах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.