Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без пахоты и борьбы с сорняками






Когда происходит переход на новую технологию, и это касается не только перехода на ЕМ-технологию, возникают вопросы, сколько будет стоить такой переход и как при этом изменится урожайность. Очень хорошо, когда с внедрением технологии урожаи начинают расти, но что делать, если отмечается снижение урожая и на второй, и на третий год. Естественно, что обычному человеку трудно решиться на такое. Полученный нами к настоящему времени солидный опыт позволяет утверждать, что фермеру не придется ждать месяцы и годы, чтобы увидеть результаты внедрения ЕМ-технологии. Однако на начальном этапе испытания ЕМ-технологии у нас случалось всякое. В подтверждение этого я могу привести пару примеров.

Шоичиро Табата ведет фермерское хозяйство на северо-западном побережье Центральной Японии в Сакаи-маши, префектура Фукуи, где он уже более 40 лет борется с трудностями внедрения метода естественного земледелия. Отказ от использования сельскохозяйственных химикатов, в том числе гербицидов и искусственных удобрений, не облегчил его жизнь. Несмотря на огромные усилия ему удавалось получать урожай не больше 6 bales 10 соток. Это было значительно меньше урожая фермеров, использовавших традиционные технологии.

Так обстояли дела, когда он впервые узнал об ЕМ-технологии и без каких-либо колебаний решил внедрить ее в своем хозяйстве. В первый же год он получил урожай в размере 8 bales с 10 соток, однако это было все же меньше, чем при использовании традиционной технологии. На второй год урожай составил 8, 6 bales с 10 соток, а на третий год 9 bales, что уже было сопоставимо с размером урожаев, полученных при помощи традиционной технологии.

По сравнению с урожаями последнего десятилетия такой результат представлял значительный прогресс, но если это было пределом, который позволяла достичь ЕМ-технология, было трудно убедить фермеров отказаться от традиционной технологии в пользу ЕМ. Если бы можно было убедить их, что урожаи, получаемые с применением ЕМ, сравнимы с урожаями, достижимыми при обычной технологии, появилась бы надежда склонить к применению ЕМ-технологии фермеров, желающих выращивать экологически чистый рис.

Однако, только на четвертый год применения ЕМ показали, на что они способны. Если на третий год Табата получил урожай риса, сравнимый с урожаями, получаемыми при использовании традиционной технологии, то на четвертый год собранный им урожай составил 11bales с 10 соток, что соответствовало рекордным урожаям традиционной технологии. Ситуацию, подобную этой, можно считать идеальной для фермера, использующего методы естественного земледелия. Выращиваемый им рис не только обладает хорошими вкусовыми качествами, но он также безопасен для тех, кто его ест. А сама технология, при которой не используется химия, безопасна для здоровья тех, кто выращивает этот рис.

Однако методы органического земледелия, основанные на ЕМ-технологии, преследуют еще более высокие цели. Я уже касался этого вопроса в предыдущем издании этой книги. Конечной целью этой технологии является получение высоких урожаев при одновременном сокращении трудовых затрат. Другими словами, эта технология позволяет отказаться от вспашки земли перед посадкой риса, допускает прямой посев риса на полях, а также сокращает работу по борьбе с соряками. Кроме того ЕМ-технология позволяет увеличить урожайнсть риса.

С самого начала применения ЕМ-технологии Шоичиро Табата на трех сотках проводил эксперимент по прямому севу риса без вспашки земли и прополки. Ему потребовалось три года, чтобы убедиться в эффективности этой технологии. В 1994 году с трех соток он собрал 3, 5 bales, что соответствовало урожаю более 11bales с 10 соток. Такой результат явился доказательством преимущества безпахотной ЕМ-технологии над традиционной.

Как только метод естественного земледелия с применением ЕМ получил широкое распространение, а прямой сев риса без вспашки и прополки стал основной сельскохозяйственной практикой, появилась возможность получать более высокие по сравнению с традиционной технологией урожаи при одновременном сокращении трудовых и материальных затрат. ЕМ-технология позволяет достичь таких же результатов и при выращивании других зерновых культур. Эти результаты являются основой моих оптимистических надежд на то, что с помощью ЕМ-технологии будет решена прогнозируемая на будущее проблема нехватки продуктов питания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.