Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невероятно, но правда! Удобрение из непереработанного коровьего навоза!






В примере, который я здесь привожу, рассказывается, как с помощью ЕМ был получен рекордный урожай помидор. Ясухиро Мори имеет огромный опыт выращивания помидор. Уже десять лет он занимался этим на своей ферме, которая находится в деревне Итадоно, префектура Гифу, в центральной части Японии, используя только методы органического земледелия, когда услышал об ЕМ-технологии. Итадоно расположена высоко над уровнем моря, недалеко от Хида-Такаяма, известного своей красотой местечка на плоскогорье Хида. Так как его ферма расположена на высоком уровне, у Мори относительно мало проблем с вредителями. Тем не менее, меры, которые он вынужден предпринимать для защиты растений от болезней, составляют значительную и не самую легкую часть его работы на ферме.

Помидоры на третьей и даже на четвертой грозди вызревали хорошо, а вот помидорам на пятой и остальных гроздях, казалось, не хватает питания. Ветки этих гроздей были значительно тоньше, а растущие на них плоды оказывались в большей степени подверженными различным болезням. В следствие этого требовалось приложить немало усилий, чтобы обеспечить вызревание плодов на шестой и седьмой гроздях. Если средний урожай в регионе составлял 4-5 кг с куста, Мори удавалось собрать с куста в лучшем случае 2 кг. Так как такие урожаи не приносили дохода, у Мори, чтобы свести концы с концами, не было альтернативы использованию химических удобрений и ядохимикатов.

Получив информацию об ЕМ, он сначала испробовал их при выращивании рассады. Мори сделал смесь из рисовых отрубей, соломы и краснозема, обработал смесь раствором ЕМ в концентрации 1: 500, накрыл ее соломенными матами и оставил на три недели. Рассада выросла прекрасная.

Убедившись, что ЕМ таят в себе большие возиожности, и опираясь на свой многолетний опыт, Мори стал мыслить более широкими масштабами и арендовал еще один гектар земли. Этот участок земли оказался заброшенной пустошью. Мори стал удобрять ее компостом, который приготовил из смеси свежего коровьего навоза, рисовых отрубей, жмыха рапса, древесного угля и цеолита, в которую добавил молотые ракушки для сбалансирования рН, и обработал ее 1, 5 литрами ЕМ-1.

Читатели, которые имеют слабое понятие о сельском хозяйстве, не поймут, что для фермера использование коровьего навоза в качестве удобрения не вписывается в рамки здравого разума. Может быть такой подход является типичным для органического метода, но обычно почва, обработанная таким образом, становится болезнетворной. Ее плодородие начинает быстро падать и в конце концов она становится непригодной для использования в сельскохозяйственных целях. Поэтому, несмотря на то, что традиционная технология признает важность использования органических удобрений, использование свежего коровьего навоза считается категорически невозможным.

Любой фермер, использующий традиционные методы земледелия, будет крайне удивлен, услышав об этом. Однако при использовании ЕМ-технологии такое вполне допустимо. Так почему же ЕМ-технология позволяет использовать свежий коровий навоз? С одной стороны, пока навоз свежий, спящие в нем гнилостные бактерии вряд ли активизируются и определят направление развития микробиоты навоза. Если в это время обработать навоз ЕМ, в нем станут доминировать содержащиеся в ЕМ эффективные микроорганизмы, которые лишат патогенные микроорганизмы возможности размножаться. В результате этого питательные свойства навоза увеличатся настолько, что с его помощью почва пустоши превратится в ферментативную почву зимогенного типа.

Теперь вернемся к томатам, выращенным на приготовленной Мори почве. Ему приходилось выращивать различные стандартные сорта, однако достигнутые в результате его усилий результаты буквально взломали все рекорды, полученные урожаи превзошли все его мечты. На самой нижней грозди, где обычно созревало 4-5 плодов, Мори получил в среднем по 7-8 плодов, а в отдельных случаях по14-15.

Кроме того, значительная часть плодов томата, выращенных по традиционной технологии, имеет различные поражения и поэтому не пригодна для транспортировки. Томаты, выращенные по ЕМ-технологии, были более упругими и пригодными к перевозке. Они также были более сладкими на вкус и более мясистыми. Качество плодов томата проверяют, опуская их в воду. Хорошие плоды тонут в воде. Не стоит говорить, что томаты Мори прошли жту проверку.

Другим достоинством ЕМ-технологии является то, что при ее использовании не требуется использование гормональных препаратов для активизации формирования плодов. Вместо них для опрыскивания плодов используется препарат, получаемый из смеси ЕМ2, ЕМ3 и мелассы, растворенной в воде в концентрации 1: 100.

Мори также выращивает томаты сорта «черри». Обычно гроздь этого сорта имеет 50-70 плодов, однако у Мори число плодов в одной грозди достигало 250. Но и это еще не все. Он успевает собрать урожай совершенно здоровых плодов до первых заморозков в начале ноября, в то время как в других фермерских хозяйствах остается актуальной проблема борьбы с болезнями томатов.

Другая история о том, как с помощью ЕМ удалось защитить томаты от болезней, пришла из города Асахикава, расположенном на о.Хоккайдо, самой северной территории Японии.

В связи с проводимой там политикой сокращения посевных площадей риса, часть этих земель отвели под посадки томатов. Где-то в середине июня, когда растения томатов стали набирать вегетативную массу, за одну ночь они оказались пораженными заболеванием вилт, вызывающим увядание растений. Это устойчивая форма заболевания, характерная для того типа почв, на которой стали выращивать томаты. Вилт не реагирует на обработку растений современными ядохимикатами. Это очень стойкая форма болезни, имеющей почвенное происхождение. Считается, что там, где она появилась, уже никогда нельзя будет выращивать томаты. Однако, один из местных фермеров, получивший информацию об ЕМ-технологии, вопреки так называемому здравому смыслу, решил еще раз попытаться с помощью ЕМ вырастить томаты на этой же земле.

Осенью он перекопал поля с остатками растений томатов. Затем он внес в почву большое количество ЕМ-бокаши и обработал ее раствором ЕМ-концентрата. Весной он повторил эту обработку. В результате его усилий с применением ЕМ эта земля превратилась в отличную ферментативную почву зимогеннго типа. Высадив в эту почву рассаду томатов, он дважды в месяц проводил внекорневую подкормку растений, опрыскивая их по листьям раствором ЕМ2 и ЕМ3. В награду за этот труд он получил урожай здоровых плодов. Я сам убедился в этом во время моего визита в Асахикава в августе 1993 года.

Это только несколько примеров того, когда вопреки так называемому здравому смыслу использование ЕМ помогает найти выход из практически безвыходной ситуации. Эффект от использования ЕМ и ЕМ-технологии накапливается. Чем больше приемов ЕМ-технологии вы используете год за годом, тем лучше становится ваша почва и тем более здоровыми вырастают на ней растения, проявляя все большую устойчивость к различным заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

Описанные выше приемы ЕМ-технологии все шире используются при выращивании томатов и баклажанов. Капуста также хорошо отзывается на променение при ее выращивании ЕМ и ЕМ-технологии. Капуста подвержена заболеванию, известному как root club disease, когда на корнях образуются раковые узлы, которые увеличиваясь в размерах, не дают растению формировать плоды. Когда Мори, фермер, о котором мы уже говорили, обнаружил на выращиваемой им капусте это заболевание, он под корень каждого растения вылил по 0, 5 л раствора ЕМ4 в концентрации 1: 500. В результате этого развитие болезни было остановлено, растения образовали новую корневую систему и выздоровели. В обычных условиях надежды на выздоровление от такого заболевания корневой системы не остается, но обработка почвы растворами ЕМ определенной концентрации позволяет контролировать большинство почвенных вредителей, включая различные виды корневой нематоды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.