Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прежде, чем порекомендовать другим, попробуй сам






Цуёши Такахаши теперь уже хорошо знаком с ЕМ и ЕМ-технологией, однако, на первых порах не все у него получалось. Когда он только начал внедрять ЕМ-технологию в своем фермерском хозяйстве, опыта использования ЕМ совсем не было. Результатом этого явился хороший урожай сорняков, с одной стороны, и низкий урожай риса с другой.

Впервые он услышал об ЕМ пять лет назад в офисе одной организации, занимающейся налаживанием сотрудничества между потребительскими кооперациями и производителями риса и овощей, использующими методы естественного земледелия.

Цуёши Такахаши, семья которого издавна выращивает рис, используя методы органического земледелия, заинтересовался этой технологией.

В первый год применения ЕМ-технологии полученный урожай риса у него составил всего 6 bales/10 соток на полях, где раньше он собирал по 10bales. Он был рад, что не сагитировал других использовать ЕМ. Многие фермеры, у которых в первый год применения ЕМ-технологии урожаи снизились, отказались от нее, но не таков был Цуёши Такахаши. Убежденный в том, что ЕМ-технология должна быть эффективной, он стал приезжать за консультацией ко мне на Окинаву.

Выслушав мои советы и усвоив принципы применения ЕМ, он решил еще раз испытать в своем хозяйстве ЕМ-технологию. Когда же он убедился, что технология эффективна, он стал использовать ее на всех посевных площадях своего хозяйства. Это случилось три года назад, в 1991 году. Для тех, кто решил испытать ЕМ-технологию, не потребуется много времени, чтобы убедиться в ее эффективности, способности за короткий срок восстановить плодородие почв, истощенных в результате многолетнего применения традиционных методов земледелия и (применения) сельскохозяйственных химикатов. Чтобы добиться успеха при использовании ЕМ-технологии, в нее нужно поверить и не разочаровываться, если положительные результаты не будут получены в первый год ее применения.

Теперь, приобретя большой опыт использования ЕМ-технологии при выращивании риса, Цуёши Такахаши активно пропагандирует ЕМ-технологию в своем регионе. В результате этого 17 из 54 членов местной «Ассоциации производителей риса без использования химикатов» стали применять ЕМ-технологию. О своей деятельности Такахаши говорит так: «Я считал, что не вправе рекомендовать другим эту технологию, пока сам не добьюсь успеха при ее применении. Я сделал все, что мог, и получил хороший результат. При внедрении этой технологии мне оказали помощь региональные власти и руководство местного сельскохозяйственного кооператива.»

Число фермеров, заинтересовавшихся ЕМ-технологией, постоянно растет, поэтому Цуёши Такахаши постоянно выезжает в различные районы и читает лекции сторонникам органического земледелия. Многие фермеры, которые хотят перейти на ЕМ-технологию, опасаются, что это может привести к снижению урожайности. Учитывая это, Такахаши предлагает компромис, допускающий в начальный период перехода на ЕМ-технологию ограниченное использование сельскохозяйственных химикатов, и я с ним полностью согласен.

Что может явиться причиной снижения урожая в первый год перехода на ЕМ-технологию? Одной из них является практиковавшееся в течение многих предшествующих лет использование искусственных удобрений и сельскохозяйственных химикатов, что вызвало истощение почвы. В частности, практиковавшееся ранее широкое использование гербицидов может в первый год перехода на ЕМ-технологию значительно снизить эффект ЕМ. В связи с этим, чтобы помочь почве быстрее возродить ее плодородие и позволить ЕМ как можно раньше проявить свои возможности, рекомендуется на начальной стадии удвоить норму внесения ЕМ и органики.

Неплохие урожаи, полученные сторонниками ЕМ-технологии в неблагоприятных погодных условиях 1993 года, повысили интерес фермеров к этой технологии.

ЕМ-препарат готовится путем смешивания 1 литра ЕМ(концентрата) с 1 литром мелассы и 8-10 литрами воды. Для созревания препарата этот раствор необходимо выдержать в течение 3-4 дней при температуре не ниже 25º С. Полученного препарата достаточно для обработки 10 соток. Его нужно использовать в течение нескольких дней после приготовления. Во время обработки земля должна быть влажная. Если земля подсохла, ее обработку нужно проводить водным раствором препарата концентрации 1: 500 – 1: 1000.

Т.к. раствор препарата быстро портится, его следует использовать в течение 5-7 дней. Если раствор стал издавать неприятный запах, его уже не следует применять для полива земли, но и выбрасывать не следует. Таким раствором нужно обработать органические отходы и через две недели вы будете иметь прекрасное удобрение. Дополнительная информация о нормах расхода ЕМ содержится в руководстве, изданном Международным исследовательским центром естественного земледелия.

 

Идеальная технология выращивания риса без предварительного выращивания рассады,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.