Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый в Японии магазин продуктов, выращенных с помощью ЕМ






 

Выращивание овощей и фруктов для рынка – это одно из направлений сельского хозяйства. Выращивание такой продукции обычно осуществляется в теплицах, где ведется строгий контроль за состоянием окружающей среды. Этот вид бизнеса процветает как в самом городе Такамацу, так и на его окраинах. Кроме дынь здесь под стеклом выращивают множество других фруктов и овощей, такие как клубника, огурцы, виноград, мандарины и аспарагус. Эйко Тогава в основном занимается животноводством, но одновременно в теплице площадью 225 м² выращивает мускатные сорта винограда. Госпожа Тогава решила внедрить у себя ЕМ-технологию с целью уменьшить объем выполняемых в теплице работ, что ей вполне удалось. Кроме того она достинла значительных успехов в выращивании винограда.

Начав внедрять эту технологию, г-жа Тогава в первую очередь подготовила почву под виноград, использовав для этого две тонны ЕМ-бокаши. После этого она должна была только следить за температурой в теплице. В первый год применения ЕМ-технологии на начальном этапе она использовала химикаты для борьбы с вредителями, но в начале июля отказалась от их применения. В августе она три раза опрыскала виноград расвором ЕМ-1 в концентрации 1: 1000. В первый год применения ЕМ-технологии, несмотря на неблагоприятные погодные условия (дождливая весна и последовавшее за ней холодное лето) ее виноград имел степень BRIX равную 17, а сам урожай был на уровне, получаемом при нормальных погодных условиях.

Фермер Казуо Кубо, проживающий в небольшом городке недалеко от Такамацу, использует метод органического земледелия. На 90 сотках своих угодий он выращивает рис, а на 30 сотках – лук. В первый же год использования ЕМ-технологии урожайность лука у него увеличилась с 5000кг до 8000кг с 10 соток. Этот урожай лука был получен без применения каких-либо химических удобрений и ядохимикатов. Обработка лука проводилась только раствором ЕМ.

Район Такамацу отличается серьезными успехами в продвижении ЕМ-технологии. Местные власти, руководители сельскохозяйственного кооператива и сами фермеры действуют как одно целое. Их цель – внедрить ЕМ-технологию во всем районе. Схема, когда усилия руководства кооператива поддерживаются местными властями, является отличной моделью того, как может и должна продвигаться ЕМ-технология. Так как здесь много моментов, заслуживающих внимания, я думаю, что для читателей будет интересно и полезно, если я коротко опишу эту схему.

Центральной фигурой, ответственной за функционирование этой схемы, является Такахико Кубо.

В настоящее время он является сотрудником муниципалитета Такамацу, а именно помощником руководителя департамента местной промышленности. В то время, о котором я рассказываю, он отвечал за деятельность сельского и лесного хозяйства и морского промысла и вмасте с теми, кто трудился в этих сферах, решал вопросы внедрения органических методов земледелия, свободных от использования химии. Однако головной болью и основным препятствием на пути внедрения предлагаемых фермерам методов были серьезные недостатки, присущие методам органического земледелия того времени: небольшие урожаи при значительных трудовых и финансовых вложениях.

Как-то раз он услышал, что в одном из магазинов города продается рис по очень высокой цене. Когда он стал выяснять, почему рис продается по такой высокой цене, ему объяснили, что этот рис выращен методом органического земледелия с использованием ЕМ. Так как он уже давно проявлял интерес к биотехнологиям, вместе с одним из директоров сельскохозяйственного кооператива он принял участие в состоявшемся в ноябре 1991 года восьмом семинаре ислледовательской группы, занимавшейся вопросами применения почвенных микроорганизмов, который вел я. В результате Кубо стал ярым приверженцем ЕМ-технологии и с тех пор прилагает максимум усилий для внедрения ЕМ и ЕМ-технологии в своем районе.

Первым шагом на пути продвижения ЕМ-технологии в различные виды сельскохозяйственной деятельности в своем районе он наметил внедрение технологии в животноводство. Этим, по его мнению, можно было получить быстро положительный эффект, так как использование ЕМ-препарата в этой сфере позволило бы за короткое время избавиться от производимых животноводческими хозяйствами зловонных запахов. Как только фермеры-животноводы начнут использовать ЕМ, а отходы животных практически перестанут выделять зловонные запахи, у фермеров-земледельцев на эти отходы, которые можно использовать для производства отличного компоста, появится спрос. Таким образом благодаря внедрению ЕМ-технологии у фермеров, занимающихся различными видами сельского хозяйства, возникнет взаимная потребность в продуктах их деятельности, что будет способствовать дальнейшему продвижению ЕМ-технологии в их районе. В настоящее время среди жителей Такамацу и его пригородов все больше распространяется практика ЕМ-переработки органических кухонных отходов в удобрение.

Первоначально Кейзайрен (?) представлял официальный маршрут, по которому ЕМ и ЕМ-технология достигала сельскохозяйственные кооперативы этого района. Однако, в результате того, что в прессу попала искаженная информация об ЕМ, Кейзайрен оказался в затруднительном положении и не знал, как исправить ситуацию. В результате этого, чтобы дать возможность фермерам, переходящим на ЕМ-технологию, использовать ее с максимальной эффективностью, местные сельскохозяйственные кооперативы стали сами заниматься продажей ЕМ и литературы, касающейся их использования.

Искаженная информация об ЕМ достигла и города, но здесь мнения, похоже, разделились. Фермерские семьи, получившие в результате применения ЕМ удивительные результаты, продолжали восхищаться технологией. У остальных местных фермеров оказалось достаточно времени, чтобы оценить всю поступившую информацию, в том числе и информацию, которую Кубо распространял среди членов своего сельскохозяйственного кооператива. В итоге всего этого внедрение ЕМ-технологии в районе снова стало набирать темпы.

«В 1993 году мы организовали ярмарку продуктов, выращенных с применением ЕМ-компоста из кухонных органических отходов. Реакция была потрясающая. Люди говорили, что никогда в жизни не пробовали такие вкусные овощи и интересовались, где они смогут покупать их и впредь. Распространение информации об ЕМ и привлечение как можно большего количества людей к их использованию полезно как для жителей города, так и для самого города. За последние три года мы провели множество экспериментов и теперь имеем хорошее представление о том, чего можно достичь, используя ЕМ-технологию». Таково мнение Такахико Кубо.

С 1994 года в Такамацу два магазина продают только продукты (мясо, яйца, овощи), выращенные на фермах, использующих ЕМ-технологию.

Хотя я рассказал вам только о том, что произошло в городе Такамацу и его окрестностях, хочу заметить, что это только один из множества примеров успешного продвижения ЕМ-технологии в различных районах Японии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.