Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекордный урожай риса даже в условиях необычно холодного лета . 114






Ведение сельскохозяйственого производства с использованием искусственных удобрений и ядохимикатов разрушает окружающую среду, снижает плодородие почв, следствием чего является постоянное падение урожайности сельскохозяйственных культур. Другими словами, постоянное использование сельскохозяйственных химикатов со временем приводит к полному истощению почв. Несмотря на то, что человечество с самого начала истории земледелия использовало удобрения в том или ином виде, метод повышения урожайности с использованием химических удобрений изначально был обречен, т.к. основывался на ложном понимании....., а имеющиеся результаты использования химических удобрений в сельскохозяйственном производстве только подтверждают это утверждение. Таким образом без преувеличения можно констатировать, что нынешнее состояние сельского хозяйства в целом является результатом использования при его ведении химических веществ.

По сравнению с этим (традиционным) методом использование ЕМ-технологии при ведении сельского хозяйства отличается множеством преимуществ. Суть этой технологии позволяет полностью отказаться от химических удобрений и ядохимикатов. ЕМ-технология соответствует требованиям природы и окружающего пространства нашей планеты. Кроме того, применение ЕМ-технологии позволяет добиться большей урожайности, чем в случае использования традиционных методов, обеспечить более надежную защиту здоровья как производителей сельскохозяйственной продукции, так и ее потребителей, а также значительно выгоднее с экономической точки зрения.

Эти утверждения относительно ЕМ-технологии были подтверждены в Японии в 1993 году, когда лето было необычно холодным. Исключительно низкие температуры того лета значительно снизили урожай риса на фермах, где использовались обычные методы земледелия, что в дальнейшем создало трудности в обеспечении рынка рисом. Урожаи же риса на фермах, использовавших ЕМ-технологию, были сравнимы с урожаями предыдущих лет. Фермер Цуёши Такахаши, проживающий на северо-востоке Японии в деревне Мамурогава, район Могами-ган префектуры Ямагата, выращивает только одну культуру – рис, и при этом использует методы естественного земледелия, в том числе и ЕМ-технологию. Полученный им урожай составил 8-10 bales с 10 соток, в то время как урожай на соседних фермах в лучшем случае не превышал 2-3 bales с той же площади. Фермерский комплекс Цуёши Такахаши, занимающий площадь в 8га (примерно 20 акров), в Японии в настоящее время является самым крупным комплексом, на котором в полном объеме используется ЕМ-технология.

При использовании традиционных методов в рисоводстве и при нормальных погодных условиях максимальный урожай риса составляет 10 bales с 10 соток. Использование же ЕМ-технологии позволяет получать не меньший урожай риса, притом отличного качества. Выращенный Такахаши рис был очень высокого качаства и ему была присвоена высшая степень качества отечественного риса - ittomai. Цуёши Такахаши является одним из самых опытных и компетентных рисоводов и в течение трех лет, предшествующих внедрению на его ферме ЕМ-технологии, он получал самые высокие урожаи в префектуре Ямагата. Но даже с учетом этого факта совершенно очевидно, что использование ЕМ-технологии в сельском хозяйстве позволяет даже при неблагоприятных погодных условиях получать хорошие урожаи. Такахаши объяснил мне, как ему удалось преодолеть неблагоприятные погодные условия, используя свойства ЕМ.

«При нормальных погодных условиях я обычно использую ЕМ-1. Однако в условиях холодного лета 1993 года вместе с ЕМ-1 я стал использовать ЕМ-3, т.к. он включает в себя в основном фотосинтезирующие бактерии. Я подумал, что они помогут компенсировать недостаток солнечного света в условиях этого холодного лета. Думаю, что предпринятые мной меры сработали и я смог получить со своих полей урожай в 8 и более bales, в то время как урожай на фермах моих соседей составил не более 2 – 3 bales».

ЕМ представлены четырмя композициями, имеющими номера от 1 до 4. Каждая композиция имеет определенные характеристики и свойства. ЕМ-2 состоит в основном из грам-позитивных актиномицетов; основной составляющей ЕМ-3 являются фотосинтезирующие бактерии, а в ЕМ-4 преобладают лактобактерии и дрожжи. ЕМ-1, созданный после ЕМ-2, ЕМ-3 и ЕМ-4, демонстрирует все качества, имеющиеся в них.

Свойства каждой из композиций зависят от активности преобладающих в них культур микроорганизмов, а эффективность каждой из них зависит от способа и условий их использования. Например, опрыскивание ЕМ-2 цветущих фруктовых растений способствует стабилизации процесса формирования и развития завязей плодов, а также предотвращает их преждевременное осыпание. В настоящее время наиболее распространенным методом для достижения этих результатов является использование гормональных препаратов. Использование же ЕМ-2 заменяет их. Еще лучший результат дает совместное применение в этих целях ЕМ-2 и ЕМ-3.

Основной составляющей ЕМ-3 являются фотоситезирующие бактерии. Использование его путем опрыскивания листвы или полива увеличивает в несколько раз содержание витаминов С и Е в плодах обрабатываемых культур, одновременно значительно повышая их вкусовые качества, например таких культур как арбуз и дыня. Всего лишь трехдневный обильный полив раствором ЕМ-3 концентрации 1: 1000 растений томатов накануне сбора плодов позволяет значительно улучшить их вкусовые качетва. Этот метод также очень эффективен для повышения качества фруктов.

В неблагоприятных погодных условиях, даже тогда, когда растения испытывают недостаток солнечного света, как это было в Японии в 1993 году, интенсивное использование ЕМ-3 благодаря содержащимся в нем фотосинтезирующим бактериям может предотвратить снижение урожайности сельскохозяйственных культур. Это продемонстрировал Цуёши Такахаши, который используя свойства каждого из препаратов ЕМ и комбинируя их смог в погодных условиях 1993 года получить хороший урожай.

ЕМ-4, в котором преобладают молочнокислые бактерии и дрожжи, эффективен, когда возникают проблемы неприятных запахов. Он также эффективен при решении проблем, связанных с разложением органических веществ независимо от того, как быстро этот процесс происходит.

ЕМ-1, хорошо сбалансированная композиция трех других комбинаций микроорганизмов, является многоцелевым жидким концентратом. Он может оказаться эффективным и при решении нестандартных ситуаций. Поэтому ЕМ-технология должна стать стандартным подходом, а ЕМ-1 одним из основных средств в ведении сельскохозяйственного производства в нормальных условиях, а для решения нестандартных ситуаций использовать ЕМ-2, ЕМ-3 и ЕМ-4, учитывая их специфические свойства.

С целью ознакомить вас с секретами технологии использрвания различных комбинаций ЕМ для получения наилучших результатов, я хочу сообщить вам подробности того, как Такахаши использовал ЕМ для получения максимального эффекта при выращивании риса на своей ферме. Это реальная история использования ЕМ-технологии при выращивании риса в префектуре Ямагата, Япония, рассказанная мне самим Цуёши Такахаши.

В качастве первого шага ЕМ-2 был использован для стерилизации определенного количества нелущеного риса. Для этого был приготовлен водный раствор ЕМ-2 концентрации 1: 500 – 1: 1000 и подогрет до температуры 35º С. Нелущеный рис на 4-5 минут замачивался в этом растворе и затем переносился в чистую водопроводную воду. Вся эта процедура была повторена четыре раза. (Аналогичный эффект можно получить при использовании ЕМ-1).

При севе рассады был использован ЕМ-1. В течение всего 45-дневного периода выращивания рассады грядки опрыскивались ЕМ-1 дважды в неделю. Чтобы стимулировать рост молодых растений, в течение последней недели выращивания рассады она опрыскивалась через день. В тоже самое время для профилактики заболеваний растений, которые наносят им наибольший вред, проводилось опрыскивание смесью ЕМ-1 и ЕМ-2 с добавлением такого же количества мелассы.

Пока на поле сохранялась прошлогодняя стерня, до подготовки почвы к новым посадкам ЕМ были использованы для избавления от сорняков.

Одним из свойств ЕМ является стимуляция прорастания, роста и бутонизации любых растений, на которых они применяются. Сорняки не составлют исключения, поэтому обработка их ЕМ дает те же результаты. Стимуляция прорастания сорняков позволяет избавиться от них в самом начале сезона за один прием. Они не должны больше появляться в течение последующего сезона возделывания культурных растений.

Вторая обработка почвы ЕМ была проведена перед ее подготовкой под посадку после уничтожения сорняков. Сначала почва была взрыхлена на глубину 3-5 см (рыхление на большую глубину скорее поощряет, чем предотвращает рост сорняков), а затем обработана смесью ЕМ-1 и ЕМ-2 (обработка только ЕМ-1 также эффективна).

Как только высадка рассады была закончена, растения еще раз были опрысканы раствором ЕМ-1 концентрации 1: 1000.

В дальнейшем велся мониторинг роста растений и за последующий вегетативный перид было проведено еще 3-4 их опрыскивания.

Здесь изложена ЕМ-технология для возделывания риса. Тем не менее, в условиях неблагоприятной погоды лета 1993 года, характеризовавшейся продолжительным периодом отсутствия солнечных дней, Цуёши Такахаши сумел компенсировать недостаток солнечного света путем использования определенного количества ЕМ-3, учитывая его свойства, определяемые большим количеством фотосинтезирующих бактерий в его составе. Согласно данной им информации, для обработки 10 соток он использовал 5-10 литров ЕМ-раствора.

Без сомнения, ненормально низкая температура и недостаток солнечного света летом 1993 года в рисоводческом центре префектуры Ямагата отрицательно повлияли на урожай, собранный Цуёши Такахаши и другими фермерами. Урожай в 8-10 bales с 10 соток, собранный Такахаши, значительно ниже того, что он мог бы собрать при нормальных погодных условиях. Тем не менее, как я уже говорил, это впечатляющий результат по сравнению с 0-3 bales с той же площади, собранный другими рисоводами префектуры. Для сравнения будет интересна информация о результатах фермера Кюичи Кимура, префектура Ниигата, который раньше, чем Такахаши, начал применять ЕМ-технологию и в тот же период получил урожай в 18 bales с 10 соток.

Попутно я упомяну, что в 1992 году в нормальных погодных условиях Цуёши Такахаши на своих 8 гектарах получил в среднем по 13, 5 bales с 10 соток, в то время как его соседи собрали по 9 bales. Этот результат позволяет с определенной уверенностью утверждать, что при использовании в сельскохозяйственном производстве ЕМ-технологии можно превысить ранее полученные рекордные урожаи, в том числе и в рисоводстве.

Цуёши Такахаши заявляет, что убежден в эффективности ЕМ и ЕМ-технологии и, понимая специфические свойства различных типов (комбинаций) ЕМ, а также имея большой практический опыт в рисоводстве, мог бы увеличить средний урожай риса до 15 bales, даже если погода летом 1994 года будет опять прохладнее, чем обычно. Я нахожу его слова очень трогательными, т.к. они предсказывают большое будущее использованию ЕМ в сельском хозяйстве в целом.

Зимой в Мамурогава, где фермерствует Цуёши Такахаши, идут обильные снегопады, однако снег здесь начинает таять раньше и сходит быстрее, чем в округе. Эти уникальные климатические особенности позволяют, используя ЕМ-технологию, увеличить здесь производительность сельских труженников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.