Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нужно для приготовления бокаши






Основные компоненты: рисовые отруби, жмых, рыбная мука, меласса и ЕМ-1. Кроме того для приготовления бокаши можно использовать рисовую солому, рисовую шелуху, порошкообразный древесный уголь, цеолит, крабовый панцирь. Могут быть также использованы другие недорогие легкодоступные свежие органические материалы. Органические материалы являются как удобрением для растений, так и источником питания для микроорганизмов, составляющих ЕМ, поэтому желательно подбирать их в соответствии с задачами, которые вы перед собой ставите. Соотношение ингредиентов показано на рис.

Жмых – 25 литров

Рисовые отруби – 100 литров

Рыбная мука – 25 литров

ЕМ-1 - 150 мл

Меласса – 150 мл

Вода – 15 литров

(N.B.: Для переработки кухонных отходов кроме жидкого концентрата ЕМ нужны только рисовая шелуха и меласса.)

(1) Хорошо перемешайте сухие ингредиенты (жмых, рисовые отруби и рыбную муку).

(2) Растворите мелассу в небольшом количестве горячей воды. Затем добавьте еще столько воды, чтобы получился раствор мелассы концентрации 1: 100.

(3) Добавьте в раствор мелассы ЕМ-концентрат.

(4) Понемногу вливайте полученный раствор в смесь сухих ингредиентов и тщательно перемешивайте их. Влажность полученной смеси должна быть в пределах 30 – 40%. Полученная смесь должна быть довольно сухой и не слипаться. Комок, полученный при сжатии смеси в кулаке, должен рассыпаться при легком прикосновении к нему.

(5) Плученную смесь высыпьте в плотный бумажный мешок и хорошо его завяжите. Бумажный мешок со смесью поместите в виниловый или целофановый покет и так же хорошо завяжите его. Бумага впитает в себя излишнюю влагу, если смесь слишком влажная, а виниловый пакет обеспечит анаэробные условия для смеси. Можно использовать и другие материалы при условии, что они обеспечат требуемую влажность смеси и анаэробные условия ее хранения.

(6) Минимальное время ферментации:

- теплая или жаркая погода - 3-4 дня,

- прохладная или холодная погода – 7-8 дней.

Чтобы инициировать процесс ферментации в прохладную или холодную погоду, в начале процесса ферментации обеспечьте постоянную повышенную температуру смеси, например, поместив емкость со смесью в другую емкость с подогретой до 50º С водой.

 

Оценка результатов ферментации: кисло-сладкий запах свидетельствует о том, что процесс ферментации прошел успешно. Сильный гнилостный запах означает, что ферментация не удалась.

 

Использование ЕМ-бокаши: предпочтительноиспользовать бокаши сразу после его приготовления, однако ферментированная смесь может определенное время храниться в бумажном мешке в сухом и тенистом месте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.