Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овощи удивительного качества можно вырастить на своих огородах






В Японии ежегодно производится около 50 млн. тонн твердых отходов. Если я скажу, что потребность в рисе, составляющем основной продукт питания населения Японии, составляет менее 10 млн. тонн в год, вы получите представление о размерах отходов, ежегодно производимых в нашей стране. Около 30%, или приблизительно 15 млн. тонн составляют отходы, классифицируемые как кухонные органические отходы.

Когда речь идет вообще об отходах, люди в основной своей массе воспринимают органические отходы, большую часть которых составляют кухонные органические отходы, как нечто грязное и дурно пахнущее. В то же время, если ЕМ-метод по переработке и использованию органических отходов внедрить во всей Японии в общенациональном масштабе, это будет способствовать росту сельскохозяйственного производства без использования химических и искусственных удобрений, как общепринятой нормы, при одновременном возрождении окружающей среды, укреплении здоровья и повышении благополучия людей. Это, возможно, звучит слишком оптимистично, но я заверяю вас, что я ни чуть не преувеличиваю возможности ЕМ. Эффективные микроорганизмы являются составной частью естественной природы, благодаря которым она существовала и продолжает существовать.

Природа создана как самонастраивающаяся и самосовершенствующаяся система, поэтому если в ней случайно возникли какие-то противоречия, она в состоянии устранить их собственными силами. Природа организована таким образом, что с любыми возникающими ситуациями она может справиться сама. Так как человеческие существа являются составной частью природы, они также в своей деятельности должны придерживаться ее законов. Однако, вопреки этому человечество и окружающий его мир постоянно страдают от бедствий, причиной которых являются сами люди, и справиться с которыми, несмотря на все усилия, им, похоже, не удается. Одним из примеров этого является загрязнение окружающей среды. Человечество, кажется, способно только загрязнять окружающую среду и не имеет каких-либо средств для восстановления уже изуродованной земли. Результатом этого является деградация окружающей среды, достигшая угрожающих размеров. Существующая схема сбора и утилизации кухонных органических отходов является типичным примером того, о чем я говорю.

Если мы собираемся вернуться к естественным началам, людям следует отказаться от заблуждений, заставляющих их нарушать естественный ход вещей в природе. Если говорить о господствующих сейчас методах ведения сельского хозяйства, использование химических и искусственных удобрений является одним из таких заблуждений. Чтобы поддерживать урожайность выращиваемых сельскохозяйственных культур на определенном уровне, с каждым годом приходится вносить все больше и больше таких удобрений. Такая практика истощает землю и подвергает людей постоянно растущей опасности: это пример того, что я называю практикой, обреченной на провал. От такой практики нужно отказаться немедленно!

Возвратимся к проблеме кухонных отходов. Очевидно, что они имеют органическую природу и состоят из естественных веществ, поэтому было бы разумным вернуть их природе. Такая практика не только не вредит природе, но также позволяет восстанавливать ее. Как бы то ни было, существующая практика утилизации органических отходов путем их сжигания или вывоза на свалки противоречит законам природы и приводит к негативным последствиям.

И хотя многие соглашаются, что такая проблема существует, до сих пор никто не смог создать средство для ее решения. Кухонные отходы пока расцениваются как неизбежная производная повседневной жизни. Простое закапывание их в землю не решает проблему, т.к. вызывает их загнивание, сопровождающееся появлением сильного зловония, что рождает новые неудобства и проблемы.

На рынке появилось несколько моделей ферментаторов пищевых отходов, но их высокая стоимость не способствует росту спроса на них среди основной массы населения. Кроме того, процесс изготовления компоста требует определенных временных затрат. Другим способом утилизации кухонных отходов является их измельчение и высушивание, однако с точки зрения функциональности и стоимости этот метод также не пользуется популярностью в обычных хозяйствах. Не следует ли в этом случае ответственность за сбор и утилизацию кухонных отходов возложить на местные власти?

Мусоросборочные машины, в определенное время объезжающие жилые кварталы населенных пунктов, могли бы избавить население от одной из ежедневных проблем. Фактически это один из случаев, когда местные власти должны взять на себя ответственность за решение этой повседневной проблемы населения. Таким образом, простой гражданин перекладывает эту проблему на плечи местных властей, которые пока не представляют, как ее решить, однако вынуждены искать подходящий выход, поскольку они теперь ответственны за решение этой проблемы.

Такая небольшая по территории страна, как Япония, не может позволить себе просто свалить в кучу мусор и забыть о нем, а поэтому вынуждена искать решение этой проблемы. По причине отсутствия других возможностей мы вынуждены утилизировать отходы путем их сжигания или закапывая их на свалках. Однако, поставленные перед фактом постоянного роста количества отходов и не имея альтернативы(выбора), местные власти Японии уже отчаялись найти решение этой проблемы. Они постоянно и все громче говорят о ней, но тем не менее проблема не решается.

Несмотря на испытываемые многими трудности, вопрос утилизации отходов, так же как и вопрос защиты окружающей среды, остается открытым. Фактически, в этой области нет настоящих специалистов. Вы сечас вряд ли найдете эксперта, специализирующегося на борьбе со зловонием, или серьезно занимающегося проблемой загрязнения воды. Я до настоящего времени еще не встречал кого-либо, занимающегося проблемой переработки и утилизации органических отходов. Но даже если и есть специалисты в этой области, они не более чем теоретики, не способные сделать какой-либо практический вклад в решение упомянутых проблем.

Существующая ситуация является причиной постоянного и значительного роста расходов на сбор и размещение отходов. В Японии бюджетные ассигнования на решение этой проблемы превышают 6 триллионов иен (US$50.000.000.000) в год, что на 500 млн. иен (около US$4.170.000) больше, чем весь бюджет министерства образования! Удивительно ли, что оказавшись в таком серьезном положении, не имея грамотных рекомендаций и видя, какие огромные суммы народных денег государство вынуждено тратить на утилизацию отходов, люди готовы использовать любое средство, которое позволяет эффективно решать эту проблему? Этим средством в данном случае является ЕМ.

В настоящее время в Японии нет такого государственного органа, где бы благодаря первому изданию моей книги не слышали об ЕМ. В обычных домашних хозяйствах, имеющих свои огороды, восторгаются качеством овощей, выращенных с использованием компостов, полученных в результате ЕМ-переработки кухонных органических отходов. Почему же фермеры-профессионалы, имея в своем распоряжении такое превосходное средство, продолжают производство сельскохозяйственной продукции, используя агрохомикаты и другие вредные для здоровья человека вещества? Все меняется. Сейчас появилось много людей, которые защищают использование ЕМ в сельском хозяйстве, хотя еще достаточно и тех, кто громогласно выступает против этого.

Раньше считалось, что от кухонных отходов нужно избавляться, так как они загрязняют и отравляют окружающую среду. Теперь же, когда разработана ЕМ-технология, кухонные отходы можно быстро перерабатывать в полезное сырье, которое, кроме повышения эффективности сельскохозяйственного производства, помогает оздоравливать окружающую среду, повышать плодородие садов и огородов, озеленять жилые районы городов. Не нужно тратиться на их сбор и сжигание. Продукты сжигания отходов фактически отравляют окружающую среду, что ведет к появлению новых проблем, решение которых требует дополнительных расходов. Расширение практики использования ЕМ-технологии позволит не только экономить средства, расходуемые на сбор и вывоз кухонных отходов. Это будет также способствовать росту активности населения, направленной на улучшение в целом условий его жизни. Простые граждане, фермеры и представители государственной администрации начинают понимать преимущества ЕМ-технологии и уже ничто не сможет остановить движение нашего общества в этом направлении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.