Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постройка судов






 

С точки зрения государственного управления, прежде чем принимать на себя обязанности государства - флага в отношении судна, требуется установить, соответствует ли это судно требованиям, предъявляемым к нему. Причём, для судна, совершающего международные рейсы, определяющими будут требования МК, а для судна, не совершающего международных рейсов, определяющими являются национальные требования.

Ещё на стадии проектирования большинства судов, технические и эксплуатационные параметры задаются в границах, предусмотренных МК. Однако, государственный надзор за тем, чтобы в процессе постройки судна выдерживались все технические и технологические нормы все же необходим. Так, например, в капитальном строительстве государственный надзор за постройкой зданий и сооружений осуществляется в виде согласования разрешительной документации до начала строительства и комиссионного обследования по окончании строительства. При постройке судов также должны быть установлены государственные Правила постройки и оборудования морских судов, а также процедуры осуществления государственного контроля за постройкой судов и их оборудованием.

В СССР все права осуществления государственного надзора за судами были законодательно делегированы Регистру СССР. Регистр СССР, в свою очередь, разработал и ввёл Правила классификации и постройки морских судов, которые в СССР являлись государственными правилами для постройки судов. Инспекторами Регистра СССР также осуществлялся надзор за всеми этапами строительства судна на верфи, что включало в себя выдачу разрешений на все материалы, использующиеся при постройке судна, все технологические процессы, применяемые в ходе постройки. Только лишь при неуклонном соблюдении Правил классификации и постройки морских судов, а также Правил в отношении оборудования судов, по окончании строительства и проведения необходимых испытаний, судно могло получить документы, выдаваемые Регистром СССР от имени Правительства СССР. Вот такая модель осуществления государственного надзора за постройкой и оборудованием судов существовала в СССР.

В Украине такая модель государственного надзора за постройкой и оборудованием морских судов не нашла своего воплощения. Кодекс торгового мореплавания Украины ничего не упоминает о государственном надзоре за постройкой и оборудованием судов. В ст.20 КТМУ речь идёт лишь о техническом надзоре за морскими судами в процессе эксплуатации.

Положение о Регистре судоходства Украины,, которое является национальным классификационным обществом, содержит ссылку на КТМ. При этом, п.6 Положения об основных задачах Регистра упоминает об «осуществлении технического надзора за выполнением правил и технических требований предприятиями, организациями и лицами, которые проектируют, ведут строительство и работы по переоборудованию, модернизации, ремонту, эксплуатации судов, судовых механизмов, приборов и оборудования, а также производства материалов и изделий для судов». Но правоотношения по поводу технического надзора, делегированного РСУ Кабинетом Министров Украины не являются правоотношениями по поводу государственного надзора за постройкой судов. Причём, согласно ст.10 КТМУ государственный надзор за торговым мореплаванием возложен на Министерство транспорта Украины.

Поэтому следует признать, что государственного надзора за постройкой судов в Украине нормативно не установлено, а равно не установлено и государственных правил для постройки судов. При этом, некоторые элементы государственного надзора за постройкой судов в Украине все же существуют. Так, можно выделить государственный надзор за пожарной безопасностью при проведении огневых работ на судостроительном предприятии. (Более подробно мы остановимся на этом при рассмотрении вопросов регулирования пожарной безопасности).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.