Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление функций государства флага






 

20-я сессия Ассамблеи приняла новое Руководство по оказанию помощи государствам флага по осуществлению документов ИМО.

Согласно Руководству, на момент вступления в силу конвенции для какого-либо государства правительство данного государства должно быть в состоянии осуществлять ее положения через свое соответствующее национальное законодательство и обеспечить необходимую инфраструктуру. Целью Руководства является обеспечить государства флага средствами, позволяющими устанавливать и осуществлять меры по эффективному применению и обеспечению выполнения Конвенции СОЛАС 1974 г., Конвенции МАРПОЛ 73/78, Конвенции о грузовой марке 1966 г., Международной конвенции о стандартах подготовки, дипломирования моряков и несении вахты 1978 г.

Руководство состоит из семи разделов: Общие положения; Первоначальные действия; Осуществление; Предоставление полномочий; Обеспечение выполнения; Инспекторы государства флага; Расследования, проводимые государством флага. В Добавлении приводится возможная структура для национального законодательства по осуществлению указанных выше конвенций.

В Руководстве подчеркивается, что государство должно располагать действующим законодательным органом, который может принимать законы, применимые к судам, плавающим под его флагом и обеспечивать их последующее выполнение.

Как упоминает Г.Г.Иванов, еще при разработке проекта Временного руководства в Подкомитете возникал вопрос о том, может ли ИМО оценивать действия отдельных государств по эффективности выполнения положений руководства. По мнению одних делегаций, Конвенция о ИМО не содержит положений, предоставляющих ей такую возможность. Другие делегации полагали, что без эффективной оценки программы, которая была бы открыта для критики и оценки извне, Руководство не достигнет своей главной цели в ликвидации субстандартных судов. Подкомитет попросил Секретари­ат провести соответствующий анализ Конвенции с тем, чтобы получить юридическое заключение о возможности производить оценку действий государств флага в их усилиях по имплементации стандартов, содер­жащихся в соответствующих инструментах ИМО (в которых эти госу­дарства участвуют), путем запроса о направлении в ИМО ежегодных докладов по этой проблеме[3].

В настоящем вопрос оценки выполнения государством флага своих функций имеет развитие. Так Организация экономического сотрудничества и развития, которая предложила ИМО одобрить план, направленный на ликвидацию субстандартных судов. Отмечая в своем заявлении, что основная ответственность за соответствие судов между­народным стандартам лежит на государствах флага, которым предоставляется возможность продемонстрировать, что они эффектив­но выполняют взятые на себя обязательства, Организация предложила ИМО: осуществлять наблюдение и докладывать о том, как все госу­дарства флага имплементируют и выполняют правила и стандарты ИМО; анализировать и публиковать основные факторы, приведшие к авариям и загрязнению, включая флаг, наименование судовладельца, стандарты постройки, наименование классификационного общества, гражданство экипажа и возраст судна; определять области, нуждающи­еся в улучшении; осуществлять наблюдение за подготовкой и дипломированием моряков. Эти предложения были подержаны также и Европейской комиссией.

На 23-й Ассамблее ИМО (2003 г.) особенно жаркие дискуссии разгорелись по вопросу введения внешнего аудита работы национальных морских администраций. В итоговом тексте Резолюции содержатся положения о введении на первых порах схемы добровольного аудита работы администрации государства флага. Следует отметить, что ряд делегаций (США, Япония и др.) настаивали на введении обязательности внешнего аудита.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.