Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная регистрация имущества






Транспортные средства представляют собой вид имущества, правомерное использование которого обусловлено соблюдением ряда нормативно установленных правил. Более доступно это, наверное, пояснить, взяв, в качестве примера, автомобили ввиду большей распространённости автотранспортных средств по сравнению с водными. Так для автомобиля установлен порядок государственной регистрации («техпаспорт») и выдачи государственных номеров («госномера»), государственное удостоверение пригодности автотранспортного средства для эксплуатации («техталон»), для управления автотранспортным средством любому лицу требуется подтверждение компетентности в управлении этим средством («права»). Кроме того, для правомерной эксплуатации автотранспортного средства требуется уплата транспортного сбора. С некоторым оговорками, но и обязательное страхование гражданской ответственности за ущерб также является условием правомерного использования этого вида имущества. Но, вместе с тем, основой установления такого режима правомерного использования имущества на территории Украины является, прежде всего, его государственная регистрация.

Государственная регистрация – первый шаг и необходимое условие для установления всех других норм и правил как в отношении правомерной эксплуатации транспортного средства, так и в отношении правового режима их использования. Поучителен, в этой связи, такой пример; в СССР, как и в других государствах, национальный флот играл важную роль при существовании внешней угрозы. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 6.02.1925 была введена военно-судовая повинность, действие которой распространялось на «суда…и всякие плавучие перевозочные средства, плавающие под флагом Союза ССР, вместе с инвентарём и запасами топлива, смазочных материалов и проч., имеющимися в наличности на момент опубликования постановления о привлечении к военно-судовой повинности;»

Государственная регистрация судов – вопрос определения правового статуса имущества. И в этой связи общий правовой режим имущества определяется законами Украины. Однако, в отношении судов существуют особенности, связанные, прежде всего с международным характером использования имущества – морских торговых судов. Кроме морских торговых судов, также есть суда, несущие государственную службу, корабли военно-морских сил, суда, используемые для отдыха на воде, иных культурных целей. Естественно, что правовой режим, устанавливаемый для морских судов, осуществляющих коммерческую эксплуатацию и всех остальных судов различается. Различия в режиме правового использования судов определяется, в том числе, и различиями в их государственной регистрации. Скажем, государственная регистрация имущества (судна) в порядке, установленном КТМУ, требуется для плавания под государственным флагом Украины.

Для плавания под военно-морским флагом Украины такая регистрация не требуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.