Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж наращиванием, подращиванием, поворотом, надвижкой. Раздельный и комплексный методы монтажа.






При методе надвижки конструкции собирают в стороне от постоянных опор, а затем устанавливают на эти опоры путем горизонтального перемещения по временным путям. Этот ме­тод широко применяют при монтаже многопролетных мостов, конструкций покрытия одноэтажных промышленных зданий, а также при необходимости выполнения работ в короткие сро­ки, совмещая на земле подготовку к надвижке с другими ра­ботами.

Методом поворота осуществ. гл. образом монтаж в целом виде сооруж., имеющих значит. высоту и большую массу. Сооружение, как конструкцию, сначала собирают в горизонт. положении в зоне ее будущей установки, основание этой пространственной констр. закрепляют с использованием поворотного шарнира к фундаменту и поворотом вокруг шарнира устанавл. сооруж. в проектное положение. Этим методом монтируют опоры линий электропередач, дымовые трубы, башни и др. сооруж. массой 100 т и более.

В зависимости от последовательности установки отдельных монтажных элементов различают:

раздельный (дифференцированный) монтаж, который выполняют путем установки, временного и окончательного закрепления одно­типных конструктивных элементов, например колонн, ригелей, плит и т. п.;

Преимущества такого метода - возможность применения кранов раз­личных типов для разноименных элементов, более полное использование механизмов и приспособлений, повышение производительности труда монтажников за счет специализации выполняемых работ, улучшение ус­ловий поставок материалов.

Недостатки метода - большая площадь мон­тажных работ, большое число проходок крана, задержки сдачи закончен­ных участков здания.

комплексный монтаж предусматривает установку и окончатель­ное закрепление всех конструктивных элементов одной ячейки здания. Преимущества такого метода -возможность совместно с монтажом вести работы по навеске стеновых ограждений, устройству кровли и монтажу технологического оборудова­ния; недостатки - частая смена монтажной оснастки и монтаж элементов и конструкций различной массы одним краном.;

комбинированный (смешанный) монтаж представляет собой со­четание раздельного и комплексного методов. Например, отдельный монтажный поток устанавливает колонны, а затем со смещением во времени параллельно следующий монтажный поток устанавли­вает все остальные элементы. Способ эффективен при наличии различных монтажных средств, обеспечивающих работу полного монтажного потока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.