Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выверка и временное закрепление конструкций. Постоянное закрепление монтируемых элементов.






Ответствен­ными этапами монтажного процессу, обеспечивающими точное соответствие положении конструкция проектному, являются вывер­ка и закрепление ее.

Точность установки конструкции количественно оценивают отклонениями от регламентируемых в строительных нормах и правилах предельных допусков отклонения положения конструк­ции от проектного. Эти допуски, как правило меньше для металли­ческих конструкций. Так, например, смешение осей стаканов железобетонных фундаментов относительно осей по СНиП состав­ляет ±10 мм, а для фундаментов с анкерными болтами под металлические конструкции ±5 мм; отклонение в расстоянии между осями ферм в уровне верхних поясов для железобетонных ферм ±20 мм, для металлических ± 15 мм; отклонения верха колонн или их опорных площадок для железобетонных колонн ±1, для металли­ческих ±5 мм и т. д.

Фиксирующие и крепежно-выверочные устройств а предназначены для фиксирования элементов на ранее установленных конструкциях. К ним относятся: упоры, упоры-шаблоны, вилочные фиксаторы для установки пане­лей стен, штыревые фиксаторы для сопряжения элементов и т. д.

Крепежно-выверочиые устройства служат для фиксации, удер­живания в проектном положении и выверки элемен­та. К ним относятся различные кондукторы для крепления и вы­верки колонн и опорных частей ферм, подкосы, распорки, калибро­ванные тяги с выверочными устройствами и др.

Точность установки и выверки монтируемых элементов оцени­вают визуально или с помощью инструмента.

Для инструментальной проверки используют теодолиты, нивелиры, приборы вертикального оптического проектирования, лазерные визиры с насадкой, лазерные приставки к нивелирам и др.

За последнее время получает распространение безвыверочная установка монтируемых элементов. Этот метод требует повышен­ного класса точности геометрических размеров элементов в

(Продолжение 19)

монтажных сопряжениях. Поэтому безвыверочный метод пока наиболее ши­роко применяют при монтаже металлических колонн.

При временном закреплении конструкций выверяют и доводят до завершения процесс постоянного закрепления. Так, при монтаже металлических колонн временное закрепление должно обеспечить их устойчивость в проектном положении до закрепления башмака колонны на анкерных болтах и постановки постоянных связей, а для железобетонных колонн — до достижении бетоном в опорных сты­ках прочности, необходимой для обеспечения статической устойчи­вости колони.

Для временного закрепления конструкций используют индиви­дуальные средства (расчалки, подкосы, распорки, клинья, фиксато­ры, индивидуальные кондукторы) и групповые средства (кондукторы или другие приспособления, позволяющие одновременно закреплять несколько статически неустойчивых элементов).

Постоянное закрепление конструкции должно обеспечить устойчивость их в проектном положении на период монтажа вышерасположенных конструкций, после монтажных работ и последую­щей эксплуатации здания или сооружения. Постоянное закрепле­ние может быть выполнено в зависимости от конструкции стыка сваркой закладных деталей или выпусков арматуры на болтах, замоноличиванием стыка.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.