Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормокомплект инструмента и приспособлений для выполнения кладки. Подмости и леса различного типа.






Инструмент включает производственный инструмент каменщи­ка и контрольно-измерительный инструмент. В комплект инструментов каменщи­ку, входят: 1.комбинированная кельма; 2.растворная лопата для подачи, расстилания и перемеш. р-ра; 3.молоток-кирочка для рубки и тески кирпича, а также для осаживания уложенного кирпича; 4.расшивки для выполнения фасадных швов; 4.шнур-причалка для контроля прямолинейности укладываемых рядов кладки; 5.причальные скобы или гвозди для прикрепления шнура к стене; 6.молоток-кулачок.

Контр.-измерит. инструмент: 1. отвес для проверки вертик-ти элементов кладки; 2.стр. уровень для проверки гориз-ти и вертик-ти рядов кладки; 3.стальная рулетка или стальной метр для разметки и проверки линей­ных размеров кладки; 4.порядовки, помогающие обеспечить горизон-ть кладки и оди­наковую толщину гориз-ных швов; 5.угольник для контроля углов кладки; 6.правило длиной 1, 5 - 2 м для проверки лицевой поверхн. кладки.

Инвентарь: 1.метал.раств.ящики вместимостью 0, 1 - 0, 27 м3; 2.бункер с двухчелюстным затвором вместимостью 0, 75 м3 для подачи кладочного ра-ра; 3.поддоны; 4.контейнеры; 5.спец. захваты для подачи стеновых мат-лов к раб. месту.

При высоте стен более 1 м для дальнейшего производства каменных работ необх. подмости или леса, желательно легкие, удобные для сборки, разборки и транспортирования.

Подмости - временные уст-ва, устанавл. на перекрытие или на спланиро-ванный и утрамбованный грунт и позвол. выпол­нять кладку в пределах высоты этажа. На стр-ве многоэтажных жилых и общественных зданий исп. шарнирно-панельные (сост. из дощатого настила и 2ух соед. с ним опор ), па­кетные самоустанавливающиеся (сост. из настила и двух шарнирно прикрепл. опор.) и рычажные подмости, переносные тум­бы и площадки-подмости(сост. из метал­. опорной тумбы и настила), а также подлески. При кладке наружных стен лестн. клеток примен. перенос­ная площадка-подмости. Для подъема на подмости служат стремянки с ограждениями.

Леса - временные устройства, установленные на спланированном и утрамбованном грунте и предназначенные для возведения кладки на всю высоту здания. Леса исп. в основном при возведении стен одноэтажных про­м. или сельскохоз. зданий. Наиболее распространены трубчатые леса: стоечные приставные безболтовые или на хомутах, а так­же универсальные самоходные. По ходу кладки леса наращиваются, в са­моходных лесах рабочая площадка выдвигается на необходимую высоту. При кладке стен пром. зданий высотой 15 м и более возмож­но применение подвесных лесов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.