Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполн. сплошной кладки из камней прав. формы. Системы перевязки швов и кладки. Кладка перемычек, армирование кладки.






При сплошной кирп. кладке поперечные размеры столбов и толщину стен назн. кратными половине или целому кирпичу.). Поэтому стены могут быть толщиной в 1/2 кирпича, 1, 11/2, 2, 21/2, 3 кирпича и т. д. Вертик. швы в кладке должны быть толщиной 8... 15 мм, а горизонт. —толщиной 10... 15 мм. Высота рядов кладки складывается из высоты кирпича или камней плюс толщина горизонтальных швов.

Перевязка швов:

1.цепная (2ухрядная, 1орядная); 2.ногорядная; 3.ладка столбов простенков, исп. кладка системы Анинщика (трёхрядная).

На практике исп. многорядная система. В отличии от цепной кладки, многорядная имеет недостаток: меняя прочная, т.к. не нарушается правила привязки. Но обеспечивает более высокую производительность.

Кладка перемычек:

· Рядовая – перемычка изготавливается из кирпича: выкладывается по однорядной системе кладки, из отборного целого кирпича, заводят в простенки не менее 25 см, начинают кладку с установки опалубки, расстилают растворо, в который втапливают арматуру с завидением в стены не менее, чем на 25 см, из расчёта 1 стержень – на пол кирпича.

· Клинчатая – выкладывают по опалубкам в соответствующей формы. Ведут от пят к центру. В центре забивают кирпич, кторый замоноличивает перемычку.

Армир. кладки: В зд. высотой более 7 этажей уст. Анкерные связи в углах наружн. стен и у мест примыкания внутр. стенка, уровне перекрытия. При этом, если высота этажа более 4м дополнитнльно армируется стена через 3м по этажу.

Простенки при необход. армируют по расчёту, в кладку укладывают сетки. Сетки укладывают не менее чем через 5 рядов. В сетке min 3, max 12 см.

Толщина арм. max=толщине шва-4мм, используют диаметр от 3мм, диапозон арм. 3-8мм. Сетка должна иметь min 2 стержня выход. На поверхность кладки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.