Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего места и труда каменщиков.






Организация труда каменщика:

Рабочее место звена каменщиков при кладке должно иметь ширину 2, 5 - 2, 6 м и делиться на три зоны: рабочую, материалов и транспорта (рис. 6.2, а). В рабочей зоне каменщик ведет кладку, ее ширина - 0, 6 - 0, 7 м. В зоне материалов вдоль фронта работ располагаются пакеты с кирпичом, ящики с раствор­ной смесью, облицовочные плитки в таком порядке, чтобы их было удоб­но подавать, ширина зоны - 1 - 1, 1 м. Зона транспорта предназначается для транспортирования материалов и прохода рабочих, ее ширина - не менее 0, 8 м.

Каменщики вып. работу звеньями 2-6 чел. Звенья объед. в бригады, для кот. выд. захватка. Звену каменщика выделяют делянку, размер её считается:

Длина (l): Q – общие трудозатраты; h – высота яруса; – толщина стены; q – норма времени на куб кладки.

Число поддонов с камнем и ящиков с ра-ром и чередование их зависит от толщины стены или конструкции, числа проемов на данном участке и сложности арх. оформления.

Кирпич и камни подают на рабочие места до начала рабочей смены. Запас их на рабочем месте должен быть не менее чем на 2 4 ч работы каменщиков Раствор подают на рабочие места перед началом работы и добавляют его по мере расходования, с тем чтобы запас цементного и смешанного раствора в теплое время года не превышал 40 45 мин

Каменные работы выполняют бригады каменщиков, состоящие из звеньев, которые в зависимости от числа работающих называют «двойкой», «тройкой», «пятеркой»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.