Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система электроснабжения вагона с генератором переменного тока и УКВ.






На вагонах отечественной постройки используется система электроснабжения ЭВ-13, Характерной особенностью которой является использование подвагонного электромашинного преобразователя (2ПВ-001). Преобразователь состоит из генератора переменного трехфазного тока и асинхронного трехфазного электродвигателя для привода генератора на стоянках.

 

 

 

Рис. 4 Схема вагона с генератором переменного тока и УКВ.

 

Источник электроэнергии:

G – генератор – двигатель;

А б – аккумуляторная батарея 110v.

Потребители:

Л – сеть освещения;

М1 – электродвигатели;

ЭН – электронагреватели.

 

1.Вагон стоит.

Нагрузка питается от аб напряжением 110v. В этой схеме используется только одно напряжение 110v. Ток течет по цепи:

+аб – РНС - Л - ОВ2 - - аб.

На стоянках нагрузки можно питать от подвагонного генератора. Для этого электродвигатель М подключают к посторонним сети 380v с помощью кабеля. После включения двигателя он начинает вращать генератор G, который вырабатывает напряжение 110v.

 

2. Вагон движется.

Питание нагрузок осуществлялось от аб. При скорости более 40 км/час напряжение генератора окажется больше напряжения напряжение аб. Теперь генератор начинает заряжать аб и питать нагрузки.

Я 1 – обмотка генератора;

В 1 – основной выпрямитель 110v;

В 2 – дополнительный выпрямитель;

ОВ 1 – параллельная обмотка возбуждения;

ОВ 2 – последовательная обмотка возбуждения;

Рнг – тиристорный регулятор напряжения;

Рнс – регулятор напряжения сети.

Обмотка Я 1 подключена к выпрямителю В 1 на выходе которого получается напряжение 110v.

В этой схеме используется генератор переменного тока мощностью 32 квт и приводом от средней части оси колесной пары. От выпрямителя В 1 питаются все нагрузки и заряжается аб. Напряжение генератора регулируется автоматически тиристорным рнг, который подключен к генератору через выпрямитель В 2. Рнг позволяет ограничивать ток нагрузки при перегрузках путем снижения напряжения.

Лампы сети освещения питаются от генератора 110v. Напряжение на лампах сети освещения регулируется с помощью РНС, который ограничивает напряжение (110v). Обмотка ОВ2 компенсирует поле реакции якоря.

В вагонах постройки ГДР последних выпусков и в вагонах-ресторанах(47К и СК) устанавливают индукторные генераторы переменного тока мощностью 35 ква и подвагонные трансформаторы для питания нагрузок и заряда АБ на стоянках.

Рис. 5 Схема вагона с генератором переменного тока и подвагонным трансформатором.

На стоянке подключают первичную обмотку понижающего трансформатора ТР к посторонней сети переменного трехфазного тока с напряжением 380 вольт. Включают контактор К, который подключает к основному выпрямителю В1 вторичную обмотку трансформатора ТР и отключает от выпрямителя обмотку генератора Я1. Питание нагрузок и зарядка АБ осуществляется от выпрямителя В1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.