Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система автономного электроснабжения вагонов с генератором постоянного тока без УКВ.






Рис. 1 Схема системы электроснабжения вагонов с генераторами постоянного тока без УКВ.

Источники электроэнергии:

G – генератор, мощностью до 10 квт;

АБ – аккумуляторная батарея 50 в;

Потребители:

М 1 – электродвигатели;

Л – сеть освещения;

ЭН – электронагревательные приборы.

Если вагон стоит или движется с малой скоростью (до 30 км час), то потребители питаются от аккумуляторной батареи АБ напряжением 50 в. Генератор отключен от потребителей контактом РОТ (реле обратного тока).

Если вагон движется и его скорость достигает 30 км час, то срабатывает реле обратного тока и своим контактом РОТ подключает генератор к потребителям и аб (для зарядки). Генератор питает электродвигатели М1, нагреватели эн и заряжает аб. Эти нагрузки питаются напряжением U1 =65 –72v (зависит от типа аб). Сеть освещения Л питается напряжением U2 = 50 v через регулятор напряжения сети рнс. На РНС получается падение напряжения U = 72 –50 =22v.

Работа генератора зависит от скорости движения вагона. С увеличением скорости возрастает напряжение до больших величин, чего допускать нельзя. Для ограничения и регулирования напряжения генератора применяется рнг (автоматический регулятор напряжения генератора). Этот регулятор - угольный (в качестве регулирующего переменного сопротивления используется угольный столбик).

Регулирующий элемент установлен в цепи возбуждения генератора. При изменении напряжения генератора рнг изменяет ток возбуждения так, чтобы напряжение генератора не зависело от скорости движения вагона. Uг = U1 = const.

Отг – ограничитель тока генератора. Защищает генератор от чрезмерно большого тока при подключении большого числа нагрузок (результат неправильных действий обслуживающего персонала или неисправности нагрузок). Угольный столбик отг расположен в цепи возбуждения. При больших токах отг увеличивает сопротивление и уменьшает ток возбуждения. Уменьшается Uг, а значит по закону Ома уменьшается и ток.

Рнс – регулятор напряжения сети. Он поддерживает в сети освещения пониженное напряжения U 2 < 54v. На угольный столбик рнс приходится, падает " лишнее" напряжение.

В этой системе применяется генератор типа 23.07.21 с плавающей щеточной траверсой ПТ для сохранения постоянной полярности на щетках независимо от направления движения вагона. Такая система электроснабжения применяется на вагонах ГДР типа 47д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.