Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулятор напряжения генератора 2б. 231. 7.






Рис. 13 Регулятор напряжения генератора 2Б.231.7

 

Регулятор напряжения генератора обеспечивает ограничение и регулирование напряжения генератора. ЭДС и напряжение генератора зависят от скорости движения вагона и величины магнитного поля.

 

Е = СЕ n Ф

Где СЕ - коэффициент, зависящий от конструкции генератора;

n- число оборотов ротора генератора;

Ф - магнитный поток генератора.

Из приведенной выше формулы следует, что при увеличении числа оборотов " n" растет ЭДС и напряжение генератора. При больших скоростях движения вагона ЭДС может достигать недопустимо большой величины. Чтобы ограничить рост ЭДС приходится уменьшать магнитный поток " Ф", пропорционально росту числа оборотов " n". Таким образом ограничивают рост напряжения и ЭДС генератора.

Уменьшать магнитный поток (магнитное поле генератора) можно путем уменьшения тока в цепи обмотки возбуждения генератора.

Рис. 14 Зависимость Е от числа оборотов с регулятором напряжения.

 

 

В процессе самовозбуждения генератора и во время работы ток возбуждения течет по разным цепям. Когда вагон набирает скорость, тогда происходит процесс самовозбуждения и ток возбуждения течет по цепи:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.