Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система контроля нагрева букс (СКНБ) с плавящимися датчиками.






 

Система контроля нагрева букс с плавящимися датчиками применяется в вагонах постройки ГДР и отечественных вагонах с установками кондиционирования воздуха. Датчик состоит из латунного корпуса, плавкой перемычки, изолятора, проводников и крышки. Датчик завинчивается в корпус буксы.

 

При нагреве буксы плавкая перемычка плавится при температуре 105 грд (по заводским данным температура плавления от 95 до 105 грд). Плавкая перемычка изготовлена из специального сплава, в состав которого входят свинец, висмут и др.

Рис.2. Схема СКНБ с плавящимися датчиками

 

Рассмотрим работу схемы СКНБ.

1. Включение и работа схемы

При подаче напряжения питания 50 вольт ток потечет по замкнутой цепи через катушку 5К1:

+50 -> 5S10 -> датчики 1-й тележки -> датчики 2 –й тележки -> 5K1 -> -

Реле 5К1 срабатывает и размыкает свой контакт в цепи звонка 5H1 и сигнальной лампы 5S10. Сигнализация не работает. В таком режиме схема ожидает перегрева буксы.

 

2. Перегрев буксы

В случае перегрева буксы плавится перемычка и разрывает электрическую цепь питания реле 5К1. Реле выключается и замыкает свой контакт в цепи сигнализации. Включаются звонок 5H1 и лампа 5H5. Сигнализация работает постоянно и в этом случае применяют экстренное торможение.

 

3. Проверка схемы сигнализации.

Для проверки работоспособности СКНБ на пультах управления вагонов устанавливают кнопки или тумблеры проверки. В представленной схеме используется кнопка 5S10. При нажатии на эту кнопку происходит разрыв цепи питания катушки 5K1 и катушка реле обесточивается. Реле 5K1 выключается и замыкает свой контакт в цепи сигнализации. Если звонок и лампа работают, то схема СКНБ работоспособна.

4. Неисправности схемы СКНБ.

В процессе эксплуатации СКНБ часто возникают обрывы цепи датчиков. Обрывы появляются в штепсельных разъемах (a, b, c, d) и в цепях соединения датчиков на самой тележке (например в точках e, f, q). При таких неисправностях происходит разрыв цепи питания катушки 5K1. Реле отключается и включает сигнализацию. В этом случае тоже применяют экстренное торможение. После остановки поезда ПЭМ и начальник поезда проверяют нагрев букс и если буксы «холодные», то поездная бригада обязана устранить неисправность. После этого разрешается дальнейшее следование поезда. Подобные неисправности срывают график движения поездов и являются недостатком СКНБ с плавящимися датчиками.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.